Среда, 15 Май 2024, 9:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Юрий Никитин "Истребивший магию" [ Январь 2010г.] (Трое из леса)
Юрий Никитин "Истребивший магию" [ Январь 2010г.]
вадим70 Дата: Суббота, 02 Янв 2010, 8:49 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Юрий Никитин - Истребивший магию

Аннотация
От эпохи магического дождя осталось много дивных вещей и зверей. А еще уцелели хранилища магической воды в подземных пещерах. Кто находил — становился могучим магом. Но появился странный человек...
Обновилась аннотация и обложка
От эпохи магического дождя остались только волшебные мечи, кольца Власти, чародейские амулеты и талисманы, джинны в кувшинах, браслеты колдунов, олени с золотыми рогами, серебряные гуси, и еще много дивных вещей и зверей.
А еще уцелели хранилища магической воды в подземных пещерах. Кто находил - становился могучим магом.
Но появился странный человек, зачем-то не только убивает колдунов, это понятно, все воины воюют с ними, но и уничтожает запасы волшебной воды. Зачем?

Ознакомительный текст

П

Прикрепления: 0774420.jpg (78.4 Kb) · 0728670.jpg (12.4 Kb)
 
Nuta Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 2:38 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, наверное 2010 года??)) Я думала эта серия уже завершена...

Не будите во мне зверя!!! Он и так не высыпается...
 
Reann Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 6:20 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nuta, ты что? Ю.Никитин никогда не откажется заработать лишних бабулетов. NO
 
вадим70 Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 9:05 PM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Могу предположить, что роман встраиваеться в Цикл следующим образом.

Трое из леса
- 1. Начало всех Начал
- 2. Истребивший магию
- 3. Трое из леса
- 4. Трое в Песках
- 5. Трое и боги [= Трое и Дана]
- 6. Трое в Долине
- 7. Мрак
- 8. Передышка в Барбусе
- 9. Семеро Тайных
- 10. Изгой
- 12. Фарамунд
- 13. Гиперборей
- 16. Святой Грааль
- 17. Стоунхендж
- 18. Откровение
- 19. Возвращение Томаса
- 20. Башня - два
- 21. Человек с топором
- 22. Зачеловек

 
sadko Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 9:59 PM | Сообщение # 5
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, 2-я в цикле?о как!абалдеть,накапайте мне 400 капель эфирной валерьянки :o

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
вадим70 Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 10:22 PM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я только предположил.
А вообще-то Никитин спортил цикл концовкой, теперь портит начало.
 
Nuta Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 11:33 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Nuta - Воскресенье, 03 Янв 2010, 11:35 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
- 1. Начало всех Начал - 2. Истребивший магию

Quote (вадим70)
- 19. Возвращение Томас

Quote (вадим70)
- 22. Зачеловек

:o :o :o а вот ЭТО я не читала... Блииин... а ведь это единственный цикл который мне у него нравится.. И что-то не хочется читать эти вставки... Человек с топором уже не очень была -X

Quote (Reann)
Ю.Никитин никогда не откажется заработать лишних бабулетов.

так пусть начнет что-нибудь другое.. Зачем хороший цикл до маразма доводить??


Не будите во мне зверя!!! Он и так не высыпается...
 
rosskif Дата: Воскресенье, 03 Янв 2010, 11:34 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, Я, честно гря, не фанат "лесной" серии никитина но последняя книга про троих мне понравилась. Но тут я спорить не буду...
Но вот с господином Reann, который позволяет себе гадить на творчество столь любимого мною писателя я попробую не согласиться!


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
вадим70 Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 9:40 AM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По сути своей первая книга - " Начало всех Начал" ни в коем случае не является приквелом к циклу. Скорее, приквелом к целому миру. Несмотря на то, что дважды в романе были упомянуты небезызвестные невры, в частности старейшие их представители: Тарас, Громобой, Платон и нескольких других. Как сейчас помню, именно они являлись «односельчанами» Троих. Так вот, упоминание о неврах заставило участится сердцебиение, но на этом всё и закончилось.Старых знакомых: Мрака, Олега или Таргитая вы в этой книжке не найдете. Они еще просто не успели родиться.

По сюжету практически дословно пересказывается Библия. Довольно захватывающе! Никогда не думал, что абсолютно извесными историями можно так заинтересовать(библию перечитать себя так и не заставил). Поля для деятельности большое — библейских сюжетов осталось много. Хотя бы назревающий бунт Люцифера. Но вот зачем это все было привязывать к "Троим", не пойму? Может вторая книга все разъяснит, если это она.

 
sadko Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 9:43 AM | Сообщение # 10
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вадим70, читал весь цикл в своё время,и если твоё предположение верно то...это будет любопытно.

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Reann Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 9:49 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Reann - Понедельник, 04 Янв 2010, 8:27 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, внимательно прочитайте мои посты. Золотую Шпагу про Засядько я прочитал, когда она еще только появилась, цикл Трое у меня есть еще в первом издании. Все, что Никитин написал последнее время - свои "странные" романы + Человек с топором, Зачеловек, Возвращение Томаса, Начало всех Начал - откровенная туфта, зарабатывание денег и ничего более. А то, как он, "последний истинный писатель старой формации" отзывается о плеяде новых авторов вызывает чувство отвращения и пренебрежения, после чего я перестал его уважать еще и как человека.
Надеюсь все разъяснил?
 
вадим70 Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 10:05 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мнения понятны, но не проясняют необходимость наличия данной книги в цикле, поконкретней пожалуйста и без выражений. Новый год все таки!!!
 
ДЕМИУРГ Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 11:02 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вы что??????магический дождь прекратился в книге никитина"изгой"и воду в пещере он пил в книге семеро тайных!!!!!
 
grumbler3642 Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 11:20 AM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Хранители
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, "дождь" кончился в "семеро тайных" тогда же и воду пил. а "изгой" это потом, после создания совета тайных

Жизнь — хитрая штука. Когда у тебя на руках хорошие карты, она решает сыграть в шахматы…
 
вадим70 Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 11:21 AM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наконец то стоящие замечания. Молодцы, ДЕМИУРГ, grumbler3642.
Никитин одновременно работает еще над 5 романами цикла.

Выстраиваеться следующий порядок

Трое из леса
- 1. Начало всех Начал
- 2. Яфет(в работе)
- 3. Трое из леса
- 4. Трое в Песках
- 5. Трое и боги [= Трое и Дана]
- 6. Трое в Долине
- 7. Мрак
- 8. Передышка в Барбусе
- 9. Семеро Тайных
- 10. Изгой
- 11. Истребивший магию = Таргитай?
- 12. Фарамунд
- 13. Гиперборей
- 14. Вещий Олег (в работе)
- 15. Битва за Царьград (в работе)
- 16. Святой Грааль
- 17. Стоунхендж
- 18. Откровение
- 19. Возвращение Томаса
- 20. Меч Томаса (в работе)
- 21. Башня - два
- 22. Человек с топором
- 23. Зачеловек
- 24. Возвращение блудного сына (в работе)

 
Nuta Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 5:17 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот зачем!!!!! Зачем все эти вставки!!???Уже все притерпелись к некоторым нестыковкам и недосказанностям в тексте, так нет >:) через n-ое количество лет решил дополнить... Бред.
Quote (вадим70)
- 24. Возвращение блудного сына (в работе)

%) это кого так...??? Тарх ещё кого-нибудь заделал, а расхлёбывать Олегу...??


Не будите во мне зверя!!! Он и так не высыпается...
 
КотиГ Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 6:28 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nuta)
Вот зачем!!!!! Зачем все эти вставки!!???

Nuta, камрад Reann предельно ясно ответил - за баблосы.


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
dvoreckii Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 6:38 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
юрий никитин в роли лукаса? вместо сиквелов лепить приквелы?
сильно...но глупо...


Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим...
Джордж Бернард Шоу
 
Nuta Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 7:01 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (КотиГ)
камрад Reann предельно ясно ответил - за баблосы.

:'( грустно всё это...
Quote (dvoreckii)
.но глупо...

+1


Не будите во мне зверя!!! Он и так не высыпается...
 
ДЕМИУРГ Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 8:46 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
в семеро тайных он их по кмням размазал,дождь еще был,а вот в изгое он победил агафирса и магов только благодаря помощи темного бога(там чтото про закат солнца),а вот про воду не помню
 
Reann Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 8:59 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Reann - Понедельник, 04 Янв 2010, 9:04 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, была вода, была. В Семеро Тайных под Черной горой Олег надыбал это озеро с древней допотопной водой, конец главы 28. (Если конечно это именно ТА вода)
 
dodj999 Дата: Понедельник, 04 Янв 2010, 11:44 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал dodj999 - Понедельник, 04 Янв 2010, 11:45 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Reann)
ДЕМИУРГ, была вода, была. В Семеро Тайных под Черной горой Олег надыбал это озеро с древней допотопной водой, конец главы 28. (Если конечно это именно ТА вода)

Вполне возможно, что там была другая вода (древняя с набором знаний). После ее приема, кажется, память пропадала (но Олег выкрутился).
В новой книге должны быть свои озера "силы" и их должно быть не мало.

 
Меламори Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 0:51 AM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно. Люди ругаются, плюются, но книги читают. Чувствуют народные массы, что их развели (по всей видимости, в очередной раз на бабло), но до осознанного коллективного инсайта им еще далеко. Мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус.
 
Nalsh Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 7:06 AM | Сообщение # 24
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во какие баталии!
Вот где серия - "Прощай разум"!
А еще РДР чухают (там хоть понятно - от пехоты до Бога)... :D


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
rosskif Дата: Среда, 06 Янв 2010, 2:25 AM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reann, Я прошу прощения: у меня нет технической возможности цитировать Ваши слова, но Вы свое обращение ко мне закончили вопросительным знаком. А так как вопрос отнюдь не риторический, я, как культурный человек, не могу пройти мимо и не попытаться дать исчерпывающий ответ.
Я искренне сожалею и Вас, и всех, кто имел несчастье прочитать моё сообщение, прошу меня извинить. Я Вас не хотел ни обидеть, ни, Боже упаси, оскорбить. Просто я всегда испытываю к старшим некоторое почтение и стараюсь прислушиваться к их мнению! И если бы знал о Вашем почтенном возрасте, то обязательно сдержал бы эмоции и не позволил разуму пойти на поводу юношеского неприятия чужого мнения. Сколько Вам лет? Наверное под пятьдесят - исходя из того что фраза "когда она еще только появилась" по отношению к "Золотой шпаге" относится к году этак 79 прошлого века. И следовательно Вам сейчас.... Заглядываем в профиль.... О Боже, я не верю своим глазам - Вам нет и тридцати? Следовательно возможны следущие варианты:
-Вы солгали о том что читали "Золотую шпагу" как только она появилась!
-Вы солгали о своем возрасте!
-Вы просто не знаете о чем пишите!
Выбирайте который Вам более по душе...
Теперь уже ко всем обращаюсь, не знаю правда сколько мой пост провисит, пока не станет добычей бдительного модератора! Но все же попытаюсь показать то, что я уже давно заметил и что вызывает у меня улыбку: крики типа "Никитин зарубает бабос!".
Но сразу поясню: я не являюсь фанатом Никитина(нужно бы жирным болтом, но я скромный)). На форуме я больше прикалываюсь защищая его, дразнюсь. Я не прочитал и трех книг ТиЛ - "стоухендж" которую случайно купил в возрасте лет 15 зачитал до дыр и эта книга до сих пор является для меня эталоном СФ, но когда я много позже смог позволить купить себе начало серии - не пошло. Пресытился я уже подобным и без Никитина. Так что он для меня интересный автор и не более того, и высказываю я свое мнение без слепого фанатизма. Это я к тому что возгласы: "Да ему нихрена не докажешь - повернутый дурачек!" не катят!)
Так это я к чему... Енто я к тому, что 2+2=4. Вот такой вот математический казус. Но с ним никто не спорит, а с тем что Юрий Никитин пишет свои "странные" романы отнюдь не ради денег не верят. Хотя законы логики те же. Доказать? Попробую! Я не притендую на истину в последней инстанции, поэтому если где-то фатально не прав, поправте меня пожалуйста!
Итак, первая "двойка" в моей незамысловатой формуле: что Никитину и легче, и проще, и быстрее, написать очередную книгу из цикла ТиЛ или новый "странный" роман? Давайте подумаем, автор имеет отличный, хорошо описаный мир. Ярких героев, которых после стольких книг не нужно даже представлять. Достаточно упомянуть топор, посох и лютню, или что там у Тарха было... И у всех перед глазами появятся живые образы! Думаете Никитину трудно придумать что в очередной раз спасать, найти в нете с десяток баянов, да можно и не искать, и вперед - как в рпг кликай мышкай, а пальцы автоматом настучат тоже что и в предыдущих книгах. И читатель будет счастлив. Итак, автору не выгодно покидать мир который он уже отлично обжил и который не выработал весь свой потенциал. По словам Никитина на книгу аля-"Передышка в Барбусе" которую все хвалят у него уходит около двух месяцев. Другое дело "странный" роман - нужно придумать новую идею, выписать новых героев, новый мир. Попытаться написать то, что до него ищо никто не делал! Сложно? Думаю да. Левой ногой как в ТиЛ не покатит. И как следствие, Никитину легче написать два романа про ТиЛ чем один новый. Ну два не два но легче!
Второя "двойка" - тиражи "странных" книг в разы, подчеркиваю: в разы меньше тех же троих. Следовательно и столь знаменитых "бабосов " в разы меньше. Ну в разы не в разы, не знаю как гонорар высчитывается, но меньше.
Плюсуем двоечки и получаем четверочку: Никитину не выгодно писать "странные" романы - больше усилий, меньше прибыли. Так бизнесмены не поступают.
Вообщем, расписал я свою логику. Может быть со мной никто и не согласится, но если не приведут контраргументов то понятно...
Но все-таки остается один момент, который не вписывается не в какие законы логики: зачем писатель пишет то, что ему не выгодно? Многие уже догадались, но ни за какие каврижки не согласятся со следущим заявлением: Никитин творец! Действительно, он творит. Пусть криво и баянисто, без литературных изысков, но он делает новые миры, героев, делится своими мыслями и пытается хоть кого-то чему-нить научить. Пусть и мысли не очень, и преподносит он их не ахти, но пытается. Уже респект.
Если уж быть совсем честным, то не могу не признать, что Никитин бабос все же рубает: тот же ТиЛ, Орловский. Но вот какая моральная проблема встает передо мной: с одной стороны пан Сапковский, которого все боготворят, со своими словами: "Я писать ничего не буду - я заработал достаточно денег, чтобы нихрена не делать!", а с другой стороны заплеваный Никитин, который зарабатывает бабосы, чтобы позволить себе написать очередной "странный" роман в пару-тройку тысяч экземпляров и поделиться в нем свои идеями с теми немногими которым они интересны. Кто мне симпатичнее понятно... Кстати о пренебрежении Никитина к нынешним писателям - по сравнению с Сапковским он чемпион политкоректности. Он хоть негров на деревья не загоняет.
Ну вроде все что хотел высказал. Будет печально, если всю мою писанину модератор удалит как офтоп - задолбался на кпк набирать-)

Пусть пока висит, а там посмотрим.
СУ Druidessa


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Reann Дата: Среда, 06 Янв 2010, 9:16 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Reann - Среда, 06 Янв 2010, 11:41 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Официально прошу модераторов разрешить мне ответить на это письмо. В этой теме или какой-нибудь другой. Если нужно, то накажите меня за флуд и флейм.

1. В том, что Вы культурный человек, сомневаюсь (я как бы Вас не материл и не хамил), прочитайте свой первый пост
2. Ирония насчет возраста плохо воспринимается после просмотра Вашего профиля.
3. Ну не думал я, что надо разжевывать, что «Золотую шпагу» читал, когда она стала доступна широкому кругу читателей в нормальном издании, но меня позабавила Ваша неуемная радость.
4. У меня вызывает огромное удивление Ваша улыбка по отношению к крикам "Никитин зарубает бабос!", о чем буду говорить далее
4.1 Ах, Вы даже не прочитали и ТРЕХ книг из творчества Никитина???? О чем вообще далее можно рассуждать. Я, в отличие от Вас, прочитал все его «старые» книги, но после трех «странных» и «Передышки в Барбусе» - бросил, ибо это стало чтивом, а не отдыхом души. купил "Начало ..", думая, что что-то изменится, но...
4.2 Вот если бы Вы прочитали весь «старый» цикл и «новые» книги, то увидели бы огромную и существенную разницу между ними.
4.3 ВСЕ последние книги Никитина настолько пропитаны штампами и в них настолько видна работа КОМПЬЮТЕРА, что «мама не горюй»
4.4 По «странным романам» -
4.4.1 узнайте, от чего зависит гонорар писателя с именем, а потом рассуждайте. Очевидно, что вы не очень хорошо разбираетесь в этой «кухне»
4.4.2 По тексту. Сразу оговорюсь, может кто-то и нашел в них какие-то интересные идеи, то прошу прощения. Для кого-то они может и интересны, но я не знаю ни одного человека, который, прочитав эти романы, оставил их у себя в библиотеке.
4.5. В том то и дело, что настоящего Творца отличает способность творить новые миры, а не пережевывать старые идеи на новый лад, когда они уже набили оскомину и вызывают у кого удивление – Да сколько ж можно! – а у кого и отвращение. Это указывает на то, что автор НЕ ХОЧЕТ думать. А зачем, если бог весть когда созданный мир приносит денежку? И ЕСЛИ ЭТО «НЕ РУБИТ БАБЛО», тогда я не знаю, как это можно назвать
4.6 «…По словам Никитина на книгу аля-"Передышка в Барбусе" которую все хвалят у него уходит около двух месяцев….» - о чем можно еще говорить. Указывает на то, какого качества выйдет книга.

Но почему-то Вы в конце поста соглашаетесь, что Никитин «рубит деньгу»….Странно, в начале одно, потом другое.

Получается, что относится так к своим коллегам по цеху это по-вашему норма? Ах, Никитин «…Он хоть негров на деревья не загоняет…». О чем тогда вообще говорить? Никитин не развивается как автор – это очевидно и видно по последней книге. Пересказать своими словами Библию – это по-вашему МЕГАидея? Да половина участников этого форума, собравшись, смогут это сделать.
А если бы вы прочитали вступительную статью к этой книге., то поняли бы, что Ю.Никитин частично обесценил свое раннее творчество. Он утверждает, что пришел к пониманию того, что христианство – это единственно верная религия и т.д. – его право, он взрослый умудренный человек, НО весь «старый» цикл Трое пронизан мифами и легендами совсем другой веры/религии (это на ответ из нижнего поста). Что? Начнем переписывать все под христианство? По моему мнению – это будет окончательный крах.

P.S. rosskif – в следующий раз обращайтесь в личку, не надо из мухи делать слона или создавайте тему и зовите в нее на обсуждение.

P.S. S. Спасибо модераторам за терпение, прошу прощение за косноязычие, писал на работе, шифруясь от начальства
Пока для продолжения обсуждения остается
Вадим70

 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 10:58 AM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
есть такое понятие как вера и религия,так вот христианство это единственая разумная религия которая легко позволяла в то время править миром-ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕРНАЯ РЕЛИГИЯ.
В троих из леса же мэтр поддерживает идею что только вера помогает человеку оставатся самим человеком!!!!не надо путать простейших понятий.
Затем про библию.Сказано конечно красиво,но!!!!!!!самосовершенствуясь олег и мрак в последних книгах(человек с топором и зачеловек) как можно ближе приблизились к Богу,так что идея объяснить библию,подстроить ее под свой цикл это вполне разумный выход.не будете вы же утверждать,что если автор фэнтази применит в своей книге теорию дарвина, то он написал плагиат!!!!
в третьих, для меня никитин это пророк,гораздо лучше нострадамусов и древних майя.объясню.его идеи в странных романах о компьютерных технологиях,развитии онлайновых игрушек,очках для пользования интернетом например в зачеловеке начинают сейчас подтверждаться.
что касается негров,я вот например не вижу стиля никитина в рдр,а если деньги и кнему идут,то какая разница,пишет не он.....а его произведения это очень даже хорошо!!!
 
КотиГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 11:49 AM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я таки дико извиняюсь за то что вмешиваюсь, но
Quote (rosskif)
Теперь уже ко всем обращаюсь

вот и не удержался PARDON
Quote (rosskif)
Другое дело "странный" роман - нужно придумать новую идею, выписать новых героев, новый мир. Попытаться написать то, что до него ищо никто не делал! Сложно? Думаю да. Левой ногой как в ТиЛ не покатит.

:D :D fool Родной, о чём ты говоришь? Какая такая идея, какой ещё мир, какие герои? Создаётся впечатление что вы, уважаемый, в странных романах читали только аннотацию. Герой у Никитина только один - альтерэго саиого Никитина: красивый, умный, сильный, любим бабами. Иногда все эти качества соеденины в одном персонаже, иногда разделены на несколько героев. Никаких Средиземьев или Эвиалов дядя Юра тоже не изобретает. Как и не парится насчёт идей. Вот сюжет "2024": группа программистов, устав пить пиво перед жвачником, решила создать супер-мега-нуваще онлайн игру. Сделали - срубили бабла, сделали - срубили бабла. И до конца книги пацаны шли к успеху. Между редкими, но мудрыми советами главгероя о том, как надо делать эпическую ММОРПГ, он занимается тем, что философствует, ебет баб и еще раз ебет баб. Тема ебли в романе раскрыта чуть более чем полностью. Кстати, зачем надо было так подробно описывать половой акт (не имеющий к сюжету никакого отношения) в фантастическом романе я вообще не понимаю. Как именно группа энтузиастов с о средним достатком смогли завалить гигантов игровой индустрии не уточняется. Наверное, это и есть элемент фантастики.
Как я уже сказал, это был сюжет философского трактата с элементами фантастики "2024". Теперь раскроем и вдумчиво ознакомимся с ещё одним шедевром из той же странной серии - книгой "Творцы миров". Ога.)
P.S.: вот интересно, какой ногой Никитин писал эти книги?


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
вадим70 Дата: Среда, 06 Янв 2010, 12:09 PM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выскажу свое мнение.
Юрию Никитину исполнилось в прошлом году 70 лет. "Трое из леса" - цикл его жизни( первая книга вышла еще в 1993 году). С тех пор многое изменилось и сам автор в том числе. Поэтому переосмысление жизненых позиций сказывается на творчестве автора. Идея божественного происхождения человека захватила автора. От бога произошли("Начало всех начал"), к богу и прийдем( последний роман цикла "Возвращение блудного сына"). Вставками он попытается соединить новые романы со старыми произведениями(не переписывая их). Удастся это ему или нет судить нам - читателям.
Я поначалу не принял все эти дописки, и оставил в библиотеке только оригинальные книги цикла, как Героическое Фэнтези. Но вот электронный вид позволяет проследить новые идеи Никитина без финансовых затрат, и я вновь заинтересовался его творчеством.
А название нового романа "Истребивший Магию" ну очень интригующе.
З.Ы. Юрий Нигитин разыскивает свою книгу "Шпага Александра Засядько" 1979года, за вознаграждение(у меня в коллекции 1998года - я думал это первое издание), как и утерянный труд о разнообразии сюжетных линий жанров для начинающих писателей.
А вот в Странных романах, я пока идей не нашел. Буду благодарен за разъяснения(но только не на этой странице).
З.Ы.Ы. Я когда разыскивал новинки января, наткнулся на информацию о выходе новой книги РДР в Феврале(тема будет создана позже, пожалуйста не ...)
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 12:52 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
на самом деле спасибо всем за такие точные комментарии,автор в своих произведениях реально живет,проживает жизнь,видно смену его жизненных позиций,взглядов и суждений,мне интересно о каких деньгах может быть речь,когда автор поднимает в книгах мораль(!!!!!!),вы видели это в книгах белянина,бадея??????нет нет и еще раз нет,вот они сшибают бабло,а он реально творит,создает чтото новое,что касается того же рдр,все просто на 100 % уверены что это никитин,допустим,так какого же опускать автора за слишком длинную серию?надоело читать про бесконечные титулы?так извините,начиная с первой книги гг взрослеет,поднимается по лестнице моральных ценностей,уберите мишуру и прочитайте,как можно читать книги,в которых нет никакого смысла,просто тупо фантазия,а фантазия и фэнтази это дорогие все равно что художник от слова худо,никитин уже более 20 лет пишет книги и начал он это дело,когда писали не ради бабок,а ради самореализации,поэтому навешивание этаких клеше,что пишет он ради кошелька глупо и неуместно в отношении этого автора,стоит обратить внимание на более левых писак,которые пишут книги из жанра юмористическое фэнтази....а что касается никитина.....СЛАВА ТЕБЕ ТЫ ЗАСЛУЖИЛ,ВЕРНЕЕ ВЫ!!!!!!!МЭТР ФЭНТАЗИ!!!!!!не от слова фантазия
 
КотиГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 1:08 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
есть такое понятие как вера и религия,так вот христианство это единственая разумная религия которая легко позволяла в то время править миром-ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВЕРНАЯ РЕЛИГИЯ.

Я атеист, но за ислам обидно.
Quote (ДЕМИУРГ)
самосовершенствуясь олег и мрак в последних книгах(человек с топором и зачеловек) как можно ближе приблизились к Богу,так что идея объяснить библию,подстроить ее под свой цикл это вполне разумный выход

Переписать под себя Библию... Мдя, Перумова таки переплюнули.


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 1:25 PM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
поясню:я не хотел никакой религии обидеть,просто никитин пишет про славянское фэнтази,а нам все таки ближе что?правильно христианство,если бы писал мусульманин,то он бы описал ислам,но обсуждаем мы сейчас никитина,и потом ислам появился на 600 лет позже христианства,так что христианство в то время реально правило миром
Теперь что касается Библии,я так понимаю намек про перумова это намек про кольцо тьмы?перумов под себя ничего не переписывал,он просто попытался продолжить легендарный цикли у него это получилось,эпическое фэнтази это вобще его стиль,так что за ту идею он взялся не зря,не надо уж на енго гнать!!!объяснение никитина о происхождении человека это не попытка переписать библию,а просто рассуждения автора,его собственные размышления на этот счет,никто ничего не переписывал,в цикле трое из леса много раз поднимался вопрос происхождения человека,поэтому просто назрела необходимость так сказать объяснения происходящего.составляют же авторы глоссарии после книг,чтобы объяснить непонятные вещи,так и здесь,автор объяснил свои слова в цикле трое из леса
 
eskalibur89 Дата: Среда, 06 Янв 2010, 1:45 PM | Сообщение # 33
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
а нам все таки ближе что?правильно христианство

Кому это ближе? Никитин немало писал о всяких там Перунах и Велесах, по-моему он самый настоящий язычник-долбослав. По-крайней мере, в первой половине цикла.
Quote (ДЕМИУРГ)
так что христианство в то время реально правило миром

Отнюдь. Христианство тогда было лишь на территории бывшей Римской империи, оно находилось в фазе первичного развития, тогда еще даже не определили, считать ли Иисуса богом или человеком.
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 1:55 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, прочитай предыдущие комменты,вера и религия это разные вещи,и вспомни причины введения христианства князем владимиром.цикл никитина охватывает огромный период развития европейской цивилизации,поэтому говорить только о язычестве глупо,тем более тема христианства была поднята после разговора о книге начало всех начал,а не конкретно всех книг автора
 
eskalibur89 Дата: Среда, 06 Янв 2010, 2:03 PM | Сообщение # 35
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
прочитай предыдущие комменты

Уже давно. Причем два раза.
Quote (ДЕМИУРГ)
вера и религия это разные вещи

То есть ты хочешь сказать, что вера в христианского бога появилась задолго до возникновения самого христианства?
Quote (ДЕМИУРГ)
и вспомни причины введения христианства князем владимиром

Легко: внешнеполитическая ориентация на Византию, желание подгрести под себя побольше власти из-за извечной расеянской жажды её.
Quote (ДЕМИУРГ)
цикл никитина охватывает огромный период развития европейской цивилизации

Первая половина цикла написана не о европейской цивилизации, а хрен знает о чем.
Quote (ДЕМИУРГ)
,тем более тема христианства была поднята после разговора о книге начало всех начал

Ну если тема христианства встречается только в 1 книге, а язычества в нескольких, то говорить о христианстве у Никитина еще более глупо, нэ?
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 2:11 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вера не в христианского бога а вбожественную силу над нами-перун ли это род,или христианский Бог
причины введения христианства на руси были такими что постоянные склоки между жрецами разных богов не давали единоличной власти великому князю,а религия:христианство ли ,иудаизм делали князя помазанником божьим,уже с тех пор религия оказалась политическим инструментом воздействия на людские массы,а вера как была верой так и сейчас есть!!!первая половина цикла описыает путешествие друзей,становление олега как мага и медленный переход его от магии к ведовству(читай науке),гг меняются,меняются их взгляды,они взрослеют и матереют,христианство начинает проявляться гдето в гиперборее.снова ты меня не понял:тема христианства была поднята на форуме после слов о том что книга начало всех начал зря появилась в цикле,тема христианства это как раз половина цикла никитина
 
КотиГ Дата: Среда, 06 Янв 2010, 2:33 PM | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДЕМИУРГ, после прочтения поста №32 у меня возникло 2 вопроса:
1)
Quote (ДЕМИУРГ)
,и потом ислам появился на 600 лет позже христианства,так что христианство в то время реально правило миром

в то время - это когда?
2) ты историю по фантастическим романам изучал или по учебникам а-ля Фоменко и Бушков?


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
eskalibur89 Дата: Среда, 06 Янв 2010, 3:37 PM | Сообщение # 38
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
а вбожественную силу над нами-перун ли это род,или христианский Бог

Видишь ли, это взаимоисключающие друг друга силы. Христианство не терпит никаких других богов, как и многобожие не признает единобожие.
Quote (ДЕМИУРГ)
причины введения христианства на руси были такими что постоянные склоки между жрецами разных богов не давали единоличной власти великому князю,а религия:христианство ли ,иудаизм делали князя помазанником божьим,уже с тех пор религия оказалась политическим инструментом воздействия на людские массы

Блаблабла. Частично верно, но причем тут это?
Quote (ДЕМИУРГ)
а вера как была верой так и сейчас есть

Вера - один из аспектов религии наряду с обрядами и т.п. За дальнейшими разъяснениями этой системы - в учебник религиоведения.
Quote (ДЕМИУРГ)
христианство начинает проявляться гдето в гиперборее

Да, помнится в "Фарамунде" потерявший память Олег решил, что церкви надо уничтожать.
Quote (ДЕМИУРГ)
первая половина цикла описыает путешествие друзей,становление олега как мага и медленный переход его от магии к ведовству(читай науке),гг меняются,меняются их взгляды,они взрослеют и матереют,христианство начинает проявляться гдето в гиперборее

Можешь не рассказывать мне сюжет, я все это читал.
 
вадим70 Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 12:18 PM | Сообщение # 39
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для обсуждения Странных романов, после их прочтения, создал тему Юрий Никитин - "Странные романы".
В дальнейшем комменты не по теме будут просто удалены с замечаниями по флуду.
 
Azzi Дата: Воскресенье, 10 Янв 2010, 7:30 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (grumbler3642)
"дождь" кончился в "семеро тайных" тогда же и воду пил. а "изгой" это потом, после создания совета тайных

Воду Олег пил перед созданием Совета - в книге "Семеро тайных", а дождь кончился уже в следующей книге - "Изгой".


"Есть только миг, между прошлым и будущим, и именно он называется - жизнь"
 
grumbler3642 Дата: Среда, 13 Янв 2010, 11:00 AM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Хранители
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Azzi, в "семеро тайных" дождь уже практически закончился, были остатки. а в "изгое" - уже через некоторое время после окончания. правильнее наверно будет сказать, что дождик кончился между этими двумя книгами

Жизнь — хитрая штука. Когда у тебя на руках хорошие карты, она решает сыграть в шахматы…
 
Angel-A Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 1:39 PM | Сообщение # 42
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мде. Почитала дискуссию... да нет, почти склоку! Выскажу свои мысли.
1. "Истребивший магию" - это Олег. А почему? А вот почему (цитата из "Башни-2"): "Теперь нету магии, а есть наука, и это - лучше! Потому что магом можно было только родиться, а новой "магии" можно научиться!" - слова Олега в разговоре с Мраком. Думаю, он и уничтожает источники, как умевший предвидеть.
На обложке, кстати, рыжий человек)
2. Новые романы из ТиЛ - откровенно хуже старых, ИМХО. Хотя - "на вкус и цвет все фломастеры разные".
3.Конкретно к "Началу всех начал" и к предисловию к нему самого Никитина у меня серьёзные претензии. Там этот "гений" объясняет, почему он выбрал "еврейского бога" (заметьте, там сказано именно про еврейский вариант, а не про православие!). И, во-первых, он позволяет себе оскорблять все религии, так, походя - эти, мол, недоразвиты, эти чужие, а эти вообще глупые. Во-вторых, он приводит заведомо ложные аргументы типа "про наших языческих богов слишком мало известно" - ну уж извините, известно отнюдь не мало! И, наконец, он вообще зачем-то скатывается не к объяснению "почему я писал про сотворение мира", а к "почему я написал так, а не иначе". Это - глупо и нелепо. Творец потому и называется так, что творит, как видит. А если творец начинает приводит аргументы типа "это было бы нетолерантно" или "этот отрывок написан потому, что мой друг видит так", - это уже не творец. Это ремесленник, зарабатывающий деньги.


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того. (с) Тир фон Рауб
 
KalV1N Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 2:51 PM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О боже Никитин ни как не успокоится :o

Я есть мои мысли, но источники моих мыслей мне неподвластны. Я не владею собой, потому что тьма была прежде меня.
 
Blackhoul Дата: Воскресенье, 17 Янв 2010, 11:24 PM | Сообщение # 44
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
CRAZY Да крыша едет от количества людей желающих поплевать и покидать камни в сторону одного из лучших российских писателей! Намой взгляд в Россий валом поностоящему гм, скажем так мягко "плохих" писателей у которых большие тиражи и при этом ну просто никакие книги! Например Алекс Орлов и ему подобные так давайте же товарищи лучше предупреждать гостей этого сайта о том чтоб они не читали бреда типа Тютюнин и ЦРУ, и могли бы прочитать Книгу с отлично проработанным миром, героями и здоровым юмором такую как цикл Трое из леса! thankU
 
Weidel Дата: Вторник, 19 Янв 2010, 11:18 AM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нафик, нафик) Я читала начиная с Трое из леса и заканчивая Человек с топором))) Поэтому как то не хочу ни Начало всех начал, ни Вещий Олег , ни иже с ними читать)) Хватит) Я Эту серию давно для себюя закрыла)))))))) :D

«Каждый является каким-то видом, или индивидуумом, главное вовремя сообразить и не ошибиться, кто ты есть. И жить по законам той разновидности зверя, который ты есть»
Егор Летов
 
KalV1N Дата: Среда, 20 Янв 2010, 3:44 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Blackhoul)
Да крыша едет от количества людей желающих поплевать и покидать камни в сторону одного из лучших российских писателей! Намой взгляд в Россий валом поностоящему гм, скажем так мягко "плохих" писателей у которых большие тиражи и при этом ну просто никакие книги! Например Алекс Орлов и ему подобные так давайте же товарищи лучше предупреждать гостей этого сайта о том чтоб они не читали бреда типа Тютюнин и ЦРУ, и могли бы прочитать Книгу с отлично проработанным миром, героями и здоровым юмором такую как цикл Трое из леса!
Никитин - эдакий русский Джордан по вашему???


Я есть мои мысли, но источники моих мыслей мне неподвластны. Я не владею собой, потому что тьма была прежде меня.
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 20 Янв 2010, 7:41 PM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KalV1N, не в коей мере, просто пишет достаточно интересно, а серия ТиЛ великолепна......благодаря ей заинтересовался историей славян, многое конечно в книгах никитина приукрашено, но все равно сюжет глобальный забахан
 
Angel-A Дата: Среда, 20 Янв 2010, 8:00 PM | Сообщение # 48
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ДЕМИУРГ)
KalV1N, не в коей мере, просто пишет достаточно интересно, а серия ТиЛ великолепна......благодаря ей заинтересовался историей славян, многое конечно в книгах никитина приукрашено, но все равно сюжет глобальный забахан

Если вас интересует история славян, то почитайте лучше Семёнову "Валькирия", а у Никитина чёрт-те что описано, а не славяне, пусть и под другими именами.


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того. (с) Тир фон Рауб
 
ДЕМИУРГ Дата: Среда, 20 Янв 2010, 8:11 PM | Сообщение # 49
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Angel-A, читал давно, я не знаю чем притягивает олег, мрак и таргитай...может то что эти герои развиваются, учаьтся чему то новому постоянно....
 
ДЕМИУРГ Дата: Четверг, 28 Янв 2010, 10:53 AM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А она полностью там?
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Юрий Никитин "Истребивший магию" [ Январь 2010г.] (Трое из леса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: