Пятница, 03 Май 2024, 8:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Черноглазая (Маленький рассказ)
Черноглазая
Alexxa Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 1:01 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Черноглазая

Утро вошло в сознание Живоглота слепящим глаза солнечным светом, тяжелой головной болью, заставившей охнуть и схватиться за голову руками – и еще долговязой фигурой, которая стояла у скирды и постукивала себя хлыстом по сапогу. За спиной долговязого столпилось человек двадцать смердов с косами, топорами и длинными жердями в руках.
- Так-так, - зловещим тоном сказала фигура. – Спим, значит?
Коростель быстрее пришел в себя. Потому прищурился, пытаясь разглядеть говорившего.
- А тебе-то что, любезный? – прохрипел он.
- А то, что я местный войт, - сказал человек с хлыстом. – И вы тут на нашем поле ночуете. В нашем сене. Кто будете, люди добрые?
- О, вот это другой разговор! – Коростель начал обуваться, развернул портянки, распустив вокруг себя удушливую вонь. - Странники мы. Ходим себе, бродим, подаяния просим. Вчера вот поле пололи, кухоль водки заработали.
- Поле пололи? – Войт хмыкнул, поддел носком сапога лежавший рядом со скирдой дешевый железный меч в потертых ножнах. – А я вот мыслю, что вы дезертиры. Бежали из армии нашего пресветлого государя, на войну идти не желая.
- Йыхх! – выдохнул Коростель. – Странники мы, сказано ж. Забожиться что ли?
- А ты божись, не божись, все одно не поверю.
- Чего, драться будем? – подал голос Живоглот, до которого стала доходить ситуация, и потянулся к кинжалу на поясе.
- Не советую, - сказал войт. – Тута у меня двадцать мужиков, да у околицы подмога ждет с собаками да самопалами. Начнете куролесить, живыми не уйдете. А будете себя хорошо вести, шкуры свои в целости сохраните, да еще награду получите.
- Награду? – Коростель, наконец-то, натянул на ноги сапоги. – Какую награду?
- По десять талеров да еще напою-накормлю от пуза за счет общины.
- Десять талеров? – Живоглот не поверил своим ушам. – Врешь, смерд! Да таких денег в вашей деревне испокон веков не водилось.
- Водилось, не водилось, не твоего ума дело, служивый. Ну что, по-хорошему договоримся, али псарей кликнуть?
- Ладно, - сказал Коростель, которому стало ясно, что деваться некуда, и сила на стороне войта и его мужиков. – Говори, чего там у тебя?

*********************

Тяжела судьба дезертира. Прятаться по буеракам да рощам, чтобы не поймали королевские конные разъезды, не то разговор короткий – веревка на шею, и в солдатский рай. Ночевать где придется, есть что попало, перебиваться случайными заработками, не знать ни минуты покоя ни днем, ни ночью. А тут счастье привалило, аж не верится. Стол ломился от жратвы, пива залейся, да еще войт про награду говорит.
- Дело такое, братцы, - говорил войт, наблюдая, как дезертиры, сопя и чавкая, налегают на угощение, - беда тут у нас в повете. Жила в нашей деревне баба одна, по имени Яська, пришлая, не из наших. Появилась тута лет эдак десять назад. Откуда пришла, то мне неведомо. Да только баба та была ведьма.
- Соли ей на хвост! – сказал Коростель, обгладывая баранью лопатку. – А потом в костер, пока сало из нее все не вытопится.
- Ты погоди, я еще не закончил… Ведьма была та баба, говорю, но с нашими не ссорилась, а то и помогала. Скот лечила, травки давала целебные, детишкам испуг сливала. Жила не мешала, словом. Да вот только срок пришел, и в минувший солнцеворот померла она. Тяжко умирала, с криком, с корчами. Понятное дело, что хоронить ее миру пришлось, ибо баба та бобылиха была, ни детей тебе, ни родни. Священник ее отпел, хоть и уговаривать мне преподобного на дело сие греховное пришлось, и предали мы ее земле. Похоронили в стороне от погоста, на пригорочке…
- Царство небесное! – сказал Живоглот и громко рыгнул.
- Ты погодь, служивый, не богохульствуй. Не пустили нашу Яську в царство божие. Начала она вставать из могилы по ночам и куролесить. Ходит по селу, в окошки заглядывает, хохочет страшно, собак да кошек давит. Коли мимо хлева пройдет, у коров молоко пропадает. Коли в сад заглянет, на деревьях червь появится. Беда, одно слово.
- Вампирша, стало быть, - Коростель вытер рукой мокрый от пива рот. – Понятно мне, чего ты хочешь. Желаешь, чтобы вбили мы вомпирицу, так?
- Истинно так, служивый.
- А чего сами не прибьете?
- Хотели. Так только умертвия эта сказала: «Коли кто из вашей деревни руку на меня поднимет, всех вас поедом сожру, мозг из костей высосу, кожами вашими и детей ваших штакеты обтяну!» Боимся мы.
- Эх вы, деревня! – Коростель подкрутил усы. – Еще пива!
- Ну, так как? – спросил войт.
- Боязно как-то, - робко сказал Живоглот.
- Десять талеров заплачу, - сказал войт, глядя то на одного дезертира, то на другого. – Еды дам, меда бурдюк и грамоту напишу, что деревню нашу от нежити избавили.
- Это дело! – воскликнул Коростель. Грамота и впрямь была отличной наградой. Коли выйдет невзгода нарваться на королевских приставов, такая бумага и жизнь может спасти. – По рукам! Живоглот, ты как?
- А что я? – Живоглот проглотил ком в горле. – Как скажешь. Куда ты, туда и я.
- Ну и славно, - сказал войт с облегчением. – Могилы упырицы влево от погоста, на пригорочке устроена. Мы ее оградкой обнесли осиновой, так что найдете сразу.
Сегодня и ступайте. Все ли ясно?
- Ясно. – Коростель похлопал себя по брюху и оглядел стол. – А пока скажи шинкарю, пусть еще пива и свинины несет.

*****************

Едва солнце скрылось за горизонтом, Коростель и Живоглот, напутствуемые толпой крестьян, отправились к старому кладбищу. День они провели с пользой: отоспавшись на сеновале у корчмы после сытного обеда, наточили оружие и запаслись солью, омелой, осиновыми кольями и святой водой в церкви. В придачу ко всему этому Коростель прихватил в корчме две лопаты и большой бурдюк сивухи. Священник благословил их на убиение вампира, и бывшие королевские пехотинцы отправились зарабатывать славу и десять талеров.
- Слушай, Коростель, - сказал Живоглот, когда впереди показалось сельское кладбище, - а я ты раньше вампиров бил?
- Не приходилось. Да не бойсь ты, это дело нехитрое. До темноты еще долго, успеем раскопать могилку и ведьму эту колышками осиновыми попользовать. Говаривали мне знающие люди, вампира бить не так уж и трудно. Раскопай могилку евойную, вскрой гроб, пробей сердце вампира колом, а голову отруби и в рот ей чеснока или освященной соли напихай побольше. Тут и конец ему будет. Смотри бодрее, братишка! Десять талеров на брата хорошие деньги, мы бы за них на королевской службе полгода бы под пули да пики лезли.
- Все равно… страшно как-то.
- Страшно в церкви гадить. Прибавь шаг, пригорок вона виднеется…
Могила на пригорке была без креста. Земля казалась свежей, будто ее только вчера насыпали, и Живоглот подумал, холодея, что это вампир ее разгребает каждую ночь, потому и свежая она. Между тем Коростель, скинув куртку и поплевав на руки, начал копать. Живоглот поспешил ему помочь. Копали они долго. Стало совсем темно, когда лопаты наконец застучали по крышке гроба.
- Вот и нашлась, голуба! – сказал Коростель. – Поддевай крышку, я кол возьму.
Он схватил кол, предварительно смоченный святой водой и натертый чесноком, а Живоглот лопатой поддел крышку и…
Гроб был пуст.
- Святой Николай и все сорок тысяч праведников! – воскликнул Коростель. – Что за дела? Могилка-то пустая!
- Может, вампир того… уже вышел?
- Не мог он выйти! Он днем в своей могиле спать должон. – Коростель плюнул в пустой гроб. – Эх, надули, стервецы. Ну покажу я энтому войту…
- Бог в помощь, солдатики!
Дезертиры вздрогнули, подняли головы. У могилы стояла умопомрачительная молодуха. Высокая, стройная, грудастая, косы в руку толщиной, глаза как плошки – и черные, огненные, страстные. Коростель за свою жизнь видывал немало красавиц и в коронных землях, и в заморских, но таких черноглазых чаровниц не встречал. А уж Живоглот и вовсе дар речи потерял, так его поразила девка. Молодуха засмеялась звонко и жизнерадостно, уперла руку в бок и игриво сказала:
- Чего покойницу понапрасну беспокоите? Нет тут ее давно. Ушла она.
- Дык… а как ушла? – Коростель выбрался из могилы. – Не может вомпер без гроба своего.
- Это кто тебе такое сказал? – Молодуха засмеялась еще звонче. – Вампир без крови не может, братушка-солдатушка. А без трухи этой ему даже милее.
- А ты что тут делаешь? – Коростель заподозрил неладное.
- Вас жду, - просто сказала молодуха и, подпрыгнув к Коростелю, одним ударом когтей распорола ему горло.
Живоглот завизжал, выскочил из могилы и бросился бежать. Но черная тень легко догнала его и вцепилась клыками в шею. Живоглот забулькал, захлебнулся кровью. Умирая, он еще мог видеть, как черноглазая с шумом, со страстными вздохами высасывает кровь из распоротого горла Коростеля.

**************************

На рассвете к разрытой могиле пришел войт с тремя мужиками. Трупы Живоглота и Коростеля лежали рядышком на куче свежевыкопанной земли. Зачурившись, войт подошел ближе, посмотрел в мертвенно-бледные лица покойников. Поежился зябко и сотворил крестное знамение.
- Чего стоите? – бросил он мужикам. – Тащите их в скудельницу, а могилу засыпьте.
Мужики потащили мертвецов к скудельнице, а после, вернувшись, взялись за лопаты и, деловито поплевав на руки, начали ее засыпать. А войт тем временем отправился к старому, заросшему плющом и сорняками склепу, в котором когда-то хоронили членов вымершего ныне графского рода, некогда владевшего этими землями. Подойдя к двери, войт перекрестился и заговорил:
- Матушка-заступница, не гневись! Никто не заходил в деревню цельную неделю, только эти двое мазуриков попались.
- Я довольна, - раздался за дверью шипящий голос. – Проси, чего хочешь.
- Матушка, заступница наша, благодетельница… Мародеры по округе шныряют, боимся мы.
- Не бойтесь. Пока вы покорны, я буду вас защищать.
- Благослови тебя…. – войт осекся. – Благодарствую, матушка! Хоть молись за тебя, ей-богу!
- Не надо за меня молиться, - обитательница склепа засмеялась. – Лучше ищи простаков и веди сюда. А то ведь я в деревню приду, войт!
- Приведу, благодетельница, приведу! – Войт, отбивая поклоны закрытой двери склепа, попятился прочь и потом припустился бегом, возвращаясь к могиле, которую торопливо засыпали мужики. Ему было страшно, но еще и легко на душе – какое-то время деревня будет жить спокойно. Пока графинюшка не проголодается. А там придется снова искать охотников заработать.



Любовь, что движет солнце и светила.
 
Jiranico Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 5:29 PM | Сообщение # 2
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alexxa, Люди приспосабливаются, как могут грустно и смешно. Сюжет, изложение текста, оригинальность все на одном уровни, на высоком. Рассказ маленький - это единственный минус, а все остальное плюс. Хотелось бы отдельно отметить манера и язык диалогов бодро, чертовски бодро.

Желать тебе не чего не буду :D , у тебя все итак есть ;) .
 
Alexxa Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 9:29 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Jiranico, спасибо, рада, что понравилось. :)

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Asalinia Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 9:40 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, довольно оригинально)
Спасибо за рассказик)))


Моя страничка на СИ - ссылка
 
Rakesha Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 9:42 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилось. соглашусь с Jiranico, про минус. :)
как говорил один известный мультяшный герой "Маловато будет" :D


Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.
 
Alexxa Дата: Воскресенье, 23 Авг 2009, 9:56 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем спасибо за теплые слова. Очень приятно :)

Любовь, что движет солнце и светила.
 
MaxDmg Дата: Среда, 26 Авг 2009, 10:48 AM | Сообщение # 7
Критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
идея неплохая, но:
1. для того что бы сбежать из армии в военное время надо постараться, для этого надо иметь мозги и крепкие ноги и изрядной долей удачи. к сожалению герои не обладают ни мозгами, ни ногами. как показала концовка, удачей тоже. это самое главное несоответствие, поэтому от него и будет идти дальше.
2. 10 талеров? это много или мало? с одной стороны примитивный мозг геров засомневался что в деревне есть такие деньги, значит это много, с другой стороны 10 талеров на брата за полгода. (кстати отвлекусь, это как им каждому по 10 или делят? тогда там должно быть 5 талеров на брата) выходит что безмозглые герои с железными мечами могут заработать больше чем вся деревня, которая кстати и будет заниматься поставками еды в армию, на чём неплохо заработает, конечно цены будут государственными, так как война, но всё равно. поэтому уж определись, много или мало 10 талеров.
3. я не смог определить религию. священник есть, отпели и прочая, судя по всему христианство. с другой стороны они принесли жертву кровососу, да и относятся к ней как к божеству. огромная неувязочка, ибо в деревенские священники часто идут идеалисты или падонки. судя по рассказу, данный священник падонок, ибо его староста уговаривал и уговарил на похороны, идеалист бы не согласился. под падонком я имею ввиду деньги. интересно сколько ему заплатили? Х) ну и конечно наши тупоголовые герои, которые сбежали от армии ничего такого не заметили. один понятно почему, он давно разучился думать сам, но второй вроде сообразительный малый...
4. касательно священника идеалист он там или падонок неважно, ему важна своя жизнь, поэтому он должен был отправиться в любое отделении инквициии или кто там у них хана упырю. по дороге был бы остановлен патрулями (война ведь!) , допрошен и отряд бравых ребят оставил бы красивые кусочки мелконарезанного гнилого мяса от упыря.
5. ввиду всего вышеперечислепнного я делаю вывод, что не только герои дураки, староста тож дурак, зачем рассказывать неизвестным такую историю? сказали бы, что есть работа по выпасу овец на холме, они бы пришли и их бы сожрали. а староста, тьфу войт, всё рассказал, будь герои поумней они бы убежали, согласившись на работу, а чего? их накормили, а сытым можно долго бежать.
6. судя по всему войту было страшно, он знал, что перед ним вампир, но он дурак, он предпочёл кормить её свежатинкой, чем обратиться к войскам, которые везде шастали по стране и зарубить её днём. (последний абзац в рассказе)
7. мне надоело повторяться про дурость героев и всей деревни, поэтому...короче собаки и коши чувствуют всякую нечисть, во всяком случае собаки, зато кошки чувствуют опасность. каким образом упырь передавил всех? кошки убегут, собаки впрочем тоже. весь рассказ войта - труха (кстати клевое слово), так вот просто физически невозможно настолько отупеть, что бы не заметить , что им впаривают.
8. мне кажется слово вампир не склоняется по родам, так же как доктор(ша). ах да, помню к бабке в деревню приезжал, как они меня достали со своим языком. говорить не умеют и ты туда же, автор. описаний почти никаких нет, зато весь рассказ в деревенском стиле, в принципе неплохо передана атмосфера деревни, но! автор ты забыла, неумение пользоваться языком не означает отсутствие народной мудрости и смекалки, так как жизнь в деревнях гораздо тяжелей, то приходится изворачиваться и думать. ктому же в деревнях в основном живут люди действия. увидел упыря - взял топор и руби. а ты из них какие то хозприпасы для вампира сделала. настоящие крестьяне давно бы порубали нечисть.
9. предсказуемость. данное произведение ничто иное как спектакль, когда ты знаешь наперёд, кто кого когда и зачем. как только прочитал, что в деревне нет таких денег и про вампира, сразу понял, что их скормят вампиру. спектакль обьясняет тупость героев, приходится им бедным подстраиваться, иначе весь рассказ развалится.
10. автор никогда не копал? ну я понимаю женщина, лопату в руки не брала, однако для того что бы раскопать свежую могилу никак не утрамбованную времени много не надо, судя по рассказу физ данными их природа не обделила. чего там долго копацца то?
---
ладно, 10 хватит, учитвыя то что рассказ очень короткий и построен на взаимной тупости, то не интересно, скучно, хотя более точное слово будет "пресно", как холодные лепёшки (кстати я люблю холодные лепёшки) без варенья. аффтар, дай варенья! вкусняшек мне, вкусняшек!
---
с утра я плохо соображаю, поэтмоу это основные моменты. в обед ещё разок прочитаю.


Без жалости.
 
Alexxa Дата: Среда, 26 Авг 2009, 11:38 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Alexxa - Среда, 26 Авг 2009, 11:39 AM
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
MaxDmg, по пунктам:
1. Не служила в армии и не знаю, легко или трудно оттуда сбежать. Думаю, что в средневековье с воинской дисциплиной все таки не ах было. Распространенное было дело. Насчет мозгов и ног - главное в другом: суметь сбежать одно, суметь не попасться другое. А последнее героев беспокоит.
2. 10 талеров - это условная цена. Можно было бы написать 15 дукатов или 40 тугриков. Главное, что сумма была достойной, и моих героев соблазнила. А больше их охранная грамота соблазнила.
3. Религия конечно ближе к христианству, но языческие суеверия есть везде. То же почитание нежити у нас на Руси до сих пор практикуется. Как к божеству селяне к вампирше не относятся, скорее как к необходимому злу.
4. Если бы священник пошел в инквизицию и вызвал бы отряд для расправы с упырем, была бы уже другая история.
5 - 6. Опять же, если бы староста был умный, а герои бы убежали... была бы другая история. И потом, литература - это всегда игра, а не научный труд с безукоризненной логикой. Есть такая игра "Сталкер", где торговец (!) дает неизвестному парню, едва оправившемуся от ЧМТ, безоружному и вообще непонятно кому, задание выкрасть с базы украинской армии (!!) ящик с секретными документами и доставить их не генералу Воронину, а бармену (!!!). Много тут логики, и умно ли себя ведут герои игры? На этом бреде завязан весь сюжет игры. А игра-то культовая...
7. Как известно, вампиры могут обращаться в кошек и собак, так что передавить зверье Яське не составило бы труда.
8. У многих авторов встречаются женские производные от слова вампир - вампирша, вампирица, вампиресса. У Сапковского - вомпер, вомпирица.
9. Предсказуемость? Она есть везде. Когда я читала Толкиена, то уже в начале первой книги знала, что Фродо дойдет до Мордора и уничтожит кольцо.
Думаю, не я одна это поняла.
10. Да, действительно могилы раскапывать не приходилось. Но допускаю, что герои после сытного обеда и возлияний копали не особенно рьяно.
А вообще спасибо большое за интересные комментарии. Вот такую детальную и четкую критику я люблю и приветствую. :)


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Scott Дата: Среда, 26 Авг 2009, 12:18 PM | Сообщение # 9
Андрей Астахов
Группа: Писатели
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слабый рассказ. Хорошо получились только диалоги, а вот сам сюжет неубедителен. Попробую объяснить, почему не понравилось:
- дезертиры постараются держаться подальше от населенных пунктов, потому что там могут квартировать войска.
- крестьяне народ жадный. Войт предложил бы просто грамоту, или еду, или деньги, но не все сразу.
- получается, что крестьяне поставляют вампиру живой товар в обмен на какую-то безопасность. Что им мешало нанять настоящего охотника и покончить с тварью?
- И еще вещь по языку и стилю похожа на раннего Сапковского. Понятно, что есть образцы для подражания, но надо искать свой стиль и свое лицо.
Желаю успехов в сочинительстве!


Люблю все, что доставляет удовольствие
 
MaxDmg Дата: Среда, 26 Авг 2009, 12:23 PM | Сообщение # 10
Критик
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alexxa, ты вроде поняла, да не так как надо) история нереальна, "притянута за уши", события подгоняются одно под другое, почитать можно, но наперёд знаешь, что это трата времени. У Толкиена было три книги, даже если ты знала что Фродо бросит кольцо ты не знала как и через что ему придется пройти.
---
Не знал, что вампиры могут обращаться в кого нить, возможно мы говорим о разных вампирах.
---
Кстати сюжет в сталкере галимый но и играл в него не из-за сюжета, а что бы увидеть как мозги брызгают на стены, впрочем это быстро надоело. да и культовая она из-за малолеток, коих дофига, ктому же это шутер, там стреляют, а большинству пофиг во что стрелять.
---
в любой армии дисциплина на первом месте, если не знаешь этого то и не нужно было делать их дезертирами. убежать просто так сложно, а убежать во время военных действий практически невозможно.
---
многие авторы безграмотны, пишут кое как, в русском грамотном языке эти слова не склоняются. Сапковского переводили с польского, поэтому не известно как там на самом деле, ведь книга не в оригинале, ктому же возможно использовать эту производную, если хочешь показать неграмотность героя. В принципе этот пункт не особо важен, но низкий стиль надоел.
---
цена очень даже важна, на деньги читатель обращает внимание, поэтмоу в деньгах нет условностей.
---
про сытный обед с сивухой я дал маху, не прав, пункт с могилой снимается.
---
неее, автор, вкусняшек ты мне не дала, две конфетки не считаю ^_^ это вообще просто рассказ или для чего то писался? если просто так, типа мазня как у ребёнка, то ладно. Если для конкурса или типа того, то не годицца. Скорми его Шредеру ^,_,^


Без жалости.
 
Alexxa Дата: Среда, 26 Авг 2009, 11:00 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Scott, MaxDmg, вот уж раскритиковали! :'(
Но если серьезно спасибо за дельные замчечания. Буду учиться! :)


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Jiranico Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 1:04 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
MaxDmg, зануда...
 
Atlas Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 1:47 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Писатели
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хороший рассказ.
Безупречно стилистически и фактура диалогов не перегружена. Т.е. вполне достаточно для колорита и текст не превращается в поэму Тредиаковского или деревенскую прозу. Слегка споткнулся на первом предложении, из-за его длинны, осмелюсь предложить: разрезать его точкой.
Что же до претензий знатоков "трёхручных мечей" - не обращайте внимания. Всегда найдутся специалисты, точно знающие, как расположены заклёпки на борту звездолёта, и профессиональные охотники за нечистью, досконально изучившие морфологию высших вампиров...
 
Shabli Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 8:04 PM | Сообщение # 14
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень интересно. Правда священника, я бы попом или дьяконом сделала ). А конец, все таки, не совсем и предсказуем. Обычно, как принято у нас в сказках, дураки всю нечисть одолевают и на царевнах женяться. Для меня такая развязка была неожиданностью.
 
Меламори Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 8:29 PM | Сообщение # 15
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Shabli, все зависит от некоторых свойств мышления и сознания читателя. Для меня конец был очевиден после прочтения слов:
Quote (Alexxa)
Да вот только срок пришел, и в минувший солнцеворот померла она. Тяжко умирала, с криком, с корчами.

При том, что я далеко не гений. :D
 
Shabli Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 10:08 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори. Очень интересен ход вашей мысли при прочтении этого предложения. Поясните, пожалуйста, и мне больше не придется читать книги до конца, или с последней страницы, чтобы узнать, чем кончиться) Может все авторы пишут по одной заготовке, а мы и не знаем??? -X
Заранее прошу прощу не обижаться на свойства моего мышления и на мое сознание.
 
Меламори Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 10:41 PM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shabli)
авторы пишут по одной заготовке

Не по одной, заготовок обычно выделяют от 4х до 21ой. 4 у Борхеса - вариант простой для запоминания, но не очень простой для понимания)
Shabli, смотрите - рассказ достаточно маленький. Значит концовка должна быть емкой, неожиданной и основываться на минимуме фактического материала. Согласны с этим пунктом?
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Черноглазая (Маленький рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: