Суббота, 04 Май 2024, 11:28 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Моё творчество. (Вот решил написать книгу. Ваше мнение.)
Моё творчество.
Lanser Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 2:00 AM | Сообщение # 1
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вылаживаю сваю задумку.
Империя ослаблена после войны с орками. Этим и решил воспользоватся приёмный сын одного лорда,для мести императору по приказу которого была убита его семья 20 лет назад. А что может быть страшенее для человека имеющего всё? Конечноже потеря власти. Но император под защитой артефакта Древних,некого Жезла Всеславия. Делимор,ну этот чувак приёмный сын,обращается за помощью к влиятельным людям страны и находит поддержку.Покапавшись в Рукаписях они узнают,что уцелел ещё один артефокт,Клинок Солнца, который находится уже несколько столетий в руках какого то отшельника в Кровавых горах. Заговорщики оброщаются за помошью к боевому магу,самому лучшему в своём деле.Маг не соглашается,происходит стычка. И тут невовремя появляется его сын, у которого неплохие задатки,но разгильдяй конкретный,не хочет развивать дар. Ну и вот отвлёкшись на сына,маг неуспевает отвести смертельное заклятие,и погибает. Но своей жертвой,он спасает сына,замедлив действия заклинания.Если сын должен был умереть сразу, у него появилась ещё немного продлить своё существование. Очнувшись Эрмот,сын мага, помнит всё,но не видет тел. Оброшается к Декану своей академии. Декан посмотрев на его ауру, говорит ему про заклятие. Эрмот в глубоком дипресняке,ишет все способы,остатся в живых. Как раз в это время в Храм Войны поступает заказ на убийство не последнего человека в Имперском совете. Дело предостовляют ученику,но подававшему большие надежды, Маллеку, другу детства Эрмота. Ну и вот,Маллек проезжая через город детства,забегает к Эрмоту,узнаёт о заклятии и предлогают помощь.Вместе они перекапывают архивы и находят что любое заклятие можно снять во время магической бури,которая происходит во время разрушения магучих артефактов. И тут Эрмот вспоминает про Клинок Солнца и его предположительное место положение.Они отправляются в горы,но вместо отшельника встречаются с драконом, защищаещего Клинок. Бой. Полностью израненые они всё таки отправляют дракона к проотцам.Кровь дракона перемешивается с их кровью. Это не допустимо. От такого крово смешения ещё никто не выживал. Дракон в агонии рушит своды пещеры. Эрмота и Маллека подбирает знахарь. Выхажевает их не веря что они останутся в живых. Но они выжили, сами не веря в такое счастье. Решив не отказыватся отрание намеченого плана,они идут опять в горы.С ними вызывается приёмная дочь знахаря,полуэльфийка Фиорина.Разобрав завал они обнаружили что Клинка нет. Потеряв надежду они отправляютя обратно в Империю.Фиорина,влёблённая в Эрмота идёт с ним.Проходя через страну эльфов,они натыкаютя на битву. Гномы вышли с гор и напали на Перворождённых. Решив разобратся,он обнаруживают что иммено гномы похители Клинок из пещеры.Решив помочь эльфам,ну и забрать Меч разумеется,они ввязываются в бой, и узнают о своих новых спасобностях. Эрмот после встречи с драконом в определённых случаях приобретает крылья, а Маллек покрывается чешуёй,которую не так то и легко пробить...Отбивают у гномов Клинок,находят раненого эльфа мага. И тут появлется Делимор с братвой.Снова бой, и Эрмот лишается артефакта. Пришёв в себя Преворождённый маг, незнает как отблагодорить спасителей. И начинает обучать,что до сих пор не было,человека магии эльфов.Через несколько месяцев, до них доходят вести что император свергнут, и коронация нового через месяц. Решив не терять времени даром,они идут на столицы за Мечём. Но их там уже ждали. Опять бой, на время Эрмот теряет из виду друзей,а найдя них, он видит как они друг за другом погибают, а сам он попадает на алтарь,жертва в честь нового императора. Наступает день коронации, Эрмот читает молитву глядя на ритуальный нож фанатика, но в последний момент нож вылетает из рук,от удара по нему метательным ножём. Эрмот узнает Маллека,а рядом с ним эльф и Фиорина. Они освобождают его. Выбираясь с подземного заклинательного покоя, они освобождают человека. Кто он и почему друзья живы, Эрмот не спрашивает,так как на них наступают со всех сторон. Кое как вырвавшись,забежав в Тронный зал,они встречают человека в чёрном плаще,капюшон накинут на глаза.Маллек кидается на него,но оказывается на полу. Смеясь человек откитдывает капюшон,и Эрмот узнаёт своего отца. От неожиданности он не может произнести ни слова.Отец объясняет что его смерть и смерть друзей Эрмота это морок. Подходит к Эрмоту и снимает заклятие. Эрмот отошёв от шока,спрашивает зачем всё это было. Отец объясняет,что иммено так он хотел сделать что бы Эрмот развил свой дар. Эрмот несдержавшись аттакует отца...Бой. Тут человек которого они спасли крикнул, иенем императора,остановитесь.Тут в бой вступает Маллек, иммено император.это его заказ.император умерает,Эрмот отвлекается от боя...А когда оборачивается,Отца он не видет...На имперский трон садится жена императора.Эрмот и Фиоринна женятся, а Маллек возврашается в Храм.

Ну как? Стоит ли писать?


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Humbug Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 2:36 AM | Сообщение # 2
в анабиозе
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 832
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
оу, жестокая концовка...
тебе решать, писать или нет


я Ромка)))
 
Perc Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 7:38 AM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пиши но только без чуваков
 
Necro Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 8:34 AM | Сообщение # 4
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
и без сленга!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Perc Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 8:35 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во - во, а так интересно может получиться biggrin
 
Necro Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 9:04 AM | Сообщение # 6
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И тут такой, в натуре, жирный чувак с тесаком из леса выкатывется:
- Ну все, сявки, ваша дорожка здесь обрывается.

З.Ы. Че это я???!!!


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Четверг, 19 Июн 2008, 11:10 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Lanser1021 - Четверг, 19 Июн 2008, 11:35 PM
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Perc)
Пиши но только без чуваков

непременно учту все пожелания к стилю написания ))


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
PteRus Дата: Пятница, 20 Июн 2008, 11:53 AM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут только фэнтези книги ?Другие жанры не идут? smile

Только пустые люди знают себя
 
Necro Дата: Пятница, 20 Июн 2008, 12:00 PM | Сообщение # 9
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (PteRus)
Тут только фэнтези книги ?Другие жанры не идут?

1) нЕ ТУДА НАПИСАЛ!
2) Можно еще фантастику))


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Perc Дата: Пятница, 20 Июн 2008, 12:36 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В других жанрах интересное я встричал только в исторических да и то ....

Lanser1021, хочешь книгу написить попробу почить Никитини Великий маг много интересного найдешь *(надеюсь)

 
Lanser Дата: Пятница, 20 Июн 2008, 9:58 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Lanser1021 - Пятница, 20 Июн 2008, 10:13 PM
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пасиб, Perc...Скачал. Позновательно однако. Пока непрочту полностью,писать даже и не подумаю. И ещё,наерное придётся удолять все мои наброски..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 4:25 PM | Сообщение # 12
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, никогда не удаляй!

З.Ы. Станешь знаменитым, через сто лет продашь за большие деньги!


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 9:16 PM | Сообщение # 13
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, хорошо, те половину этих больших денег отдам....

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 9:19 PM | Сообщение # 14
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, лучше сейчас!!!

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 9:25 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Lanser1021 - Суббота, 21 Июн 2008, 9:26 PM
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, кто понял жизнь,тот не спешит. Куда торопишся?

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Perc Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 9:28 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наброски не удаляй, Никитин пишит ВЕСЬ МАТЕРИАЛ СДАЕТСЯ
 
Necro Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 9:32 PM | Сообщение # 17
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, Бог, что для тебя 1000 000лет? - Миг! -Боже, что для тебя 1000 000 $? - Копейка! - Так дай же мне копейку, боже! - Подожди один миг...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Суббота, 21 Июн 2008, 10:00 PM | Сообщение # 18
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, Лан,проехали..лучше скажи как те сюжет..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Воскресенье, 22 Июн 2008, 11:38 AM | Сообщение # 19
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я только решил, что своей книге тоже анонс сделаю. Первый опыт, чесно-начесно! Спасибо тебе, человек.

Lanser1021, какой сюжет? не видел никакого сюжета! Видел только предисловие к книге, и всё, ей богу.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Понедельник, 23 Июн 2008, 10:40 PM | Сообщение # 20
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, ну продолжение придумать несложно...

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Понедельник, 23 Июн 2008, 10:50 PM | Сообщение # 21
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, ну делай-с... давай-с... ждем-с...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Понедельник, 23 Июн 2008, 11:05 PM | Сообщение # 22
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
День начался как всегда безумно. Эрмот стоял у входа в академию, опёршись на колону, ждал Кристу, девушку своей мечты, и осмысливал сегодняшний сон. Как это всё реально выглядело, даже очень реально. Что бы это могло означать? Предзнаменование или просто игра воображения, морок. Да это был просто сон, и нечего больше. Им рассказывали на занятиях по истории, что человеческие жертвоприношение раньше во всю использовались в пределах Империи, но когда нынешний император, тогда ещё юный принц Олибеариус ступил на престол, он запретил подобное, чем вызвал негодование народа в целом. Это породило восстание, которое захлестнуло всю ранее могущественную империю. От Риеэрвильской равнины на востоке до Республики Дельфорен на западе, от Каносийской тайги на севере до моря Легенд на юге везде полыхали костры, в которых сжигали идолов. Мятежники винили во всём только что принявшего трон императора, в неурожаях и голоде, в засухах летом и снежными бурями зимой. В этом они видели кару Богов, которые требовали горячей алой крови, дымящейся на алтарях. Это было тяжёлое время для Империи в целом, но Олибеариус при помощи лорда Харрвила, жестоко расправился с повстанцами. Кто- то болтался на виселице, кого- то сжигали живьём на кострах, кого-то четвертовали, кто – то вообще был разорван берёзами. Жестоко, но верно это действовало на людей, и вскоре восстание было подавлено. Поговаривали, что где то всё таки жертвоприношения проводятся, но они были вне закона и людей которые их проводили, убивали медленно и мучительно, подвергая различным пыткам.
- Доброе утро. Меня ждёшь?- мягкий, чарующий девичий голос, донёсся справа до слуха Эрмота. – Да что с тобой? Э проснись.
- Криста, а это ты, привет. Конечно тебя, ну как спалось?- Сказал Эрмот первое что пришло на ум, обнимая черноволосою девушку, которая заставляла его трепетать при одном единственном взгляде.
- У меня всё отлично, но вот с тобой творится что-то странное. Что у тебя случилось? Обычно ты меня из далека замечал, а сегодня- Криста запнулась и опустила свои удивительные, бездонные глаза, красивого голубого цвета
- Да ничего, всё в порядке. Просто вспоминал о вчерашнем вечере,- соврал он.- Ты была замечательна.
- Тьфу ты,- улыбаясь, произнесла она,- не вгоняй меня в краску. Пойдём в здание, а то сейчас уже занятия начнутся. Что у тебя первое?
- Да ничего особенного, тренировка во внутреннем дворе, подчинение огня. – Обняв за талию и легонько подталкивая к двери со вздохом ответил Эрмот.

Добавлено (2008-06-23, 11:05 Pm)
---------------------------------------------
вот что то типа такого получается..


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Понедельник, 23 Июн 2008, 11:25 PM | Сообщение # 23
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нормально. Как там Арлазоров говорил?)))

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Среда, 25 Июн 2008, 11:45 PM | Сообщение # 24
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Как там Арлазоров говорил?)))

ну что он говарил я незнаю,но мне не нравится мои так сказать рукаписи..


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Perc Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:11 AM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Свое ни кому не нравится потому что хочется совершенства, а совершенствовать можно до бесконечности, вспомни Толстого сколька раз он переписывал свою войну и мир, сколько совершенствовал и что ты зачитываешься ею на ночь? нет в школе с горем по полам прочитал сдал забыл. Напиши книгу отложи к примеру на месяц потом достань поправь и дай нам почитать.
 
Lanser Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:16 AM | Сообщение # 26
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Perc, обязательно скину на этот сайт. Это единственный в своём роде сайт,который мне офигенно нравится.

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Perc Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:21 AM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне тоже поэтому я тут и завис .... надолго.... и люди тут хорошии.... даже Necro respect
 
Lanser Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:26 AM | Сообщение # 28
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro стёбный парниша..Ну я тут как бы не давно,но уже это так сказать ощутил.

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Perc Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:29 AM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаю читал, но он хороший где там глубоко в душе. biggrin
 
Lanser Дата: Четверг, 26 Июн 2008, 0:36 AM | Сообщение # 30
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну да,если хорошо поискать,можно найти его хорошую сущсность.

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
serzh Дата: Воскресенье, 29 Июн 2008, 6:18 PM | Сообщение # 31
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
читается так,как будто это газетная статья...где интрига???

http://usd.clan.su вот где реальные сталкеры!!!
 
Lanser Дата: Воскресенье, 29 Июн 2008, 11:55 PM | Сообщение # 32
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
serzh, это только наброски...как я уже Perc, говарил я книгу на этот сайт сброшу..три варианта поворота событий обещаю..не больше..это же мой первый опыт..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Necro Дата: Понедельник, 30 Июн 2008, 10:08 AM | Сообщение # 33
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, ну главный критик уже готов. И я скажу всю правду, как бы ты этого не хотел devil devil devil devil devil

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Антон Дата: Понедельник, 30 Июн 2008, 1:14 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, lol lol lol
Quote (Perc)
хороший где там глубоко в душе
Он не хороший и "шампанское его было холодным как из глубины души", но мятежный дух нам нужен (даже такой буйный). Хотя, видят боги, очень хочется иногда сказать ему какую-нибудь гадость.

А насчет письменности или написательства: зависть ест меня белым и скользким удавом :'(. Свои опусы не показал бы никогда в жизни, а за любого у кого смелости хватает искренне радуюсь :). Nil dtsperandun, товариши! (Всегда остается надежда найти то без чего жить нельзя)

 
Necro Дата: Понедельник, 30 Июн 2008, 5:29 PM | Сообщение # 35
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антон, ну давай скажи - в чем я не прав?!?!?!?!
Молчишь?!?! Значит, я прав, просто в отличии от вас я всегда говорю правду - а вы... ***ноу коммент***


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Понедельник, 30 Июн 2008, 9:21 PM | Сообщение # 36
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Антон, какие высокие слова...ты прав Мятежный дух нам нужен.. вот ещё несколько предложений изобразил спешу поделится..

Альвихвернийский лес жил своей ночной жизнью. Макушки вековых сосен, словно гигантские маятники, поскрипывая, медленно раскачивались на ветру, роняя при этом за землю свои высохшие прутья с веток. Вот упал ещё один сучок. Заяц, лежавший рядом, под кустом крушины, подскочил со свойственной этому роду реакцией и с бешеной скоростью побежал туда, куда смотрели его косые глаза, при этом ловко огибая деревья. В нескольких сотнях метров от этого места, на поляне или на вырубке, волки затянули свою песню, глядя на полную луну, которая в сопровождении своих вечных спутников-звёзд взирала на них сверху с обсалютным безразличием. С древнего дуба, который стоял почти в центре этой поляны, тяжело ухая, поднялся филин, видимо ему надоело наблюдать за этим презренным всеми зверьём. Сделав прощальный круг, он скрылся в ночи. Волки на мгновение притихли, а потом опять продолжили начатое. В лесу же, несмотря на полнолуние, было темно. В нескольких метрах от себя ничего невозможно было увидеть, кроме силуэтов деревьев, лунный свет не мог пробить густые кроны. С разных сторон доносилось пение цикад. Облепив старые пни, праздновали свои ночные праздники сверчки.

В самом сердце леса пролегал старый купеческий тракт. По обе стороны тракта, плотной стеной росли старые, много поведавшие на своём веку ели. Между них проскакивали и молодые вязы, которые как будто бы что- то шептали своим старшим сёстрам. Тракт был усыпан иглицей и как это не странно сухим, несмотря на дождливое лето. Это был главный торговый путь связующий столицу, с неприметным городком под названием Ридер, расположенный почти на самой границы с Риеэрвильской равниной, где правили эльфы, на востоке Аринфорской Империи. По тракту, в сторону Ридера, мелкой рысью передвигалась лошадь, которая несла на спине всадника, закованного в броню. Поговаривали, что в такое время передвигаться в лесу одному не рекомендуется, так как большая вероятность встретить разбойников, которые уж очень вольно чувствовали себя в этих приграничных районах империи. Легион конников, высланный самим императором не смог ничего изменить. Они только захватили под контроль небольшой участок в окрестностях города. Дальше в глушь они не совались. Разбойники просто вырезали их поисковые отряды, не оставляя несчастным воякам ни единого шанса. Но казалось, всадника это нисколько не волновало. Он просто ехал, любуясь луной, благо позволяла ширина тракта, погружённый в свои мысли, и периодически не от страха, а ради ознакомления, крутил головой в разные стороны, пытаясь хоть что увидеть в этой непроглядной тьме. Забрало шлема было поднято и в свете луны можно было рассмотреть его молодое лицо, удивительно правильной формы. Средний нос, узкие губы, слегка выступающие скулы и большой шрам, который тянулся от правого уха, и почти доходил до верхней губы. Забрало хоть и было поднято, но глаза рассмотреть было практически невозможно. На спину был наброшен однотонный плащ, черного цвета. Справа от него, на седле прекрасной работы, в кожаных ножнах покоился меч. По эфесу можно было сказать, что это работа гномов. Меч был расположен таким образом, что до его можно было, дотянутся, прикладывая минимум усилий. На поясе болтался туго набитый кошелёк. Лунный свет играл на пластиночных доспехах, которые нисколько не смущали движения. Он уже много дней провёл в пути, но усталость его как бы, ни касалась. Каждое движение выдавало в нём воина, и в тоже время в них было, что то аристократическое. Казалось, что эта прогулка в ночном лесу наполняла его радостью. Радостью присущей всему живому, радостью жизни.
Ехать ему осталось не так уж долго, всего, каких то несколько километров и он будет у городских стен Ридера.
Потом дело остаётся за малым, проникнуть в город без лишних встреч, что он мог сделать в идеале, и найти трактир под громким названием "В гостях у доброго хозяина". Там его уже будут ждать. Если получится, сделать всё как он задумал, то вся власть достанется ему одному. Хватит гнуться под этим тираном, для которого человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша. Ему было три года, когда войска нынешнего императора ввалились в его деревню, убивая всех, кого видели на своём пути. Отец пытался его защитить, но без особого успеха. Маленький мальчик видел, как отца и мать убивает один из воинов охраны, при этом улыбаясь, как будто это приносит ему неописуемую радость. Его подобрал воин в удивительных доспехах, красного словно кровь, стекающая с его клинка, цвета. Он подвёл его к человеку во всём чёрном.
-Ваше Величество, поставленная вами задача выполнена,- по этикету ударяя правым кулаком в грудь на уровне сердца и слегка склонив голову, отчеканил тот.- Мятежники уничтожены, их глава с женой будут доставлены в крепость. Мне в руки попал мальчик, и я намериваюсь взять его себе.
-Лорд Харрвил, что вы себе позволяете?! - начал, было, император. - Это сын мятежника, он должен быть уничтожен, как и все.
-Мой император, вы же знаете, - покосившись на стражу, сказал лорд, - я не могу иметь детей, а наследник мне нужен, если взять во внимание сложившуюся ситуацию на рубежах. Битвы проходят каждый день, я могу умереть, а уходить с этого мира без наследника...
-Хорошо Харрвил, я предоставлю тебе такую возможность, но учти ты, несёшь полную ответственность за его действия.
-Да, мой император.
Из мыслей всадника вырвал скрип падающего дерева, которое с грохотом упало метрах в двадцати от него. Воин резко обернулся. Сзади, в нескольких метрах от него, из лесной чащи вышло несколько мужчин, разодетых кто как. На кого были одеты добротные доспехи, а кто и вовсе был в лохмотьях. У каждого в руках блестело оружие. Оружие тоже были разное. У кого то были добротные клинки, у кого секиры, но все было отполировано, и отражало лунный свет. Позади мужчин, вышло пару женщин державших наперевес заряженные луки. Все уставились на всадника. Не высказывая никаких внешних признаков тревоги, путник спрыгнул с лошади:
- Вы что- то хотите, господа?- Твёрдым, с издёвкой голосом начал путник. – Как я должен это понимать? Может вы всё таки извинитесь, и я продолжу путь.Теперь, стоя около лошади, путник положил ей руку на шею и начал её поглаживать и в тоже время, оценивая ситуацию. Девять мужчин и две женщины, вызывали у него ничего кроме улыбки. Отбросы общества. Ни эти, же люди вызывали страх у всего восточного рубежа. Точнее жалкое подобие людей. Все, исключая женщин носили бороды, узко посаженые глаза разбойников пристально, с интересом следили за ним. Если он сделает одно неловкое движение, то сначала в него полетят стрелы, а потом со всех сторон, хлынут эти бародочи. Никакого понятия о стратегии нападения. Путник хотел пройти в Ридер без крови, но видно по-другому тут не получится. В душе он ругал себя за беспечность. Как он не мог их почувствовать? Он должен был услышать хотя бы шорох. "Чему тебя учили, Делимор? Ты полностью прошёл Школу Мечей. У тебя были лучшие учителя империи. А ты ничего не почувствовал. А если бы тебе в спину пустили тяжёлый арбалетный болт, что тогда Делимор? Ты должен всегда остоватся готовым ко всему"
-Извинится? - донеслось до его слуха, - Да кто ты такой, что бы перед тобою извинятся? Ты ходишь по моему лесу, по моему тракту, и я перед тобой должен извинятся?- Это говорил бородач в самых лучших доспехах со всего отряда. В его движениях угадывалось что- то поразительно знакомое.
-Слушай, я вижу ты глава этой шайки. Если ты хочешь денег, собери своих головорезов, выкупите себе участок земли и занимайтесь мирным трудом, а не наживайтесь на крови. Со мной вам не справится. Я вас просто предупреждаю. Уйдите, это будет самое разумное, что сделаете вы за сегодня. - Сказал Делимор, ему нехотелось крови может его никто из этих типов незнает в лицо, тогда он выполнит свой план, иначе придётся убить этих бедолаг.
- А тебе не кажется, что ты сильно много на себя берёшь, - со свинцом в голосе сказал главарь, смеясь. Слова путника казались ему потешными. Как он, бывший барон Гралиофорг будет ковыряться в земле словно червяк. Подумав про это, барона передёрнуло, он побагровел от гнева. - Убить его!
Это было действительно самым глупым его шагом. С леденящим душу свистом со сторону Делимора полетели, выпущены почти в одно время две стрелы. За мгновение до этого, его клинок, казалось бы, сам впрыгнул ему в руку. Два коротких взмаха хватило, что бы стрелы со звоном встретились с клинком и безжизненно пали на землю. Делимор опустил забрало. Разбойники, которые кинулись, было в его сторону, застыли на месте, раскрыв рты.
-Чего стали, сукины дети. Приказа не слышали,- проревел барон. - Убить его.
-Слышишь ты, главарь, если тебе так хочется моей смерти, подойди и возьми мою жизнь, а не стоит отправлять ребят на гибель.
Но казалось, никто его не слушал. Первым Делимора достиг мужчина больше напоминавший бродягу, чем воина. Меч со свистом описал полукруг, обогнул выставленный на блок клинок разбойника, и впился ему в грудь. Резко повернувшись, перехватив торчащий в груди разбойника меч левой рукой, левой нагой сделав подсечку второму, который уже успел обойти его сзади, и уже падавшему правой зарядил оперкот. Вырвав окровавленный меч из груди осевшего на землю бандита, Делимор пригнулся от летящего прямо в его лицо секиры, и всадил клинок в ногу незадачливому бойцу. Краем глаза узрел, как женщины натягивают луки, даже не заботясь о том, что могут ранить кого- то из своих собратьев. Делимор сделал короткий взмах и стрелы вспыхнули в воздухе.
-Маг!- донеслось до его ушей. Смерть магу! Убить колдуна!- посыпалось со всех сторон.
Делимор был полностью погружен битвой. В свете луны его клинок казался тонкой смертельной нитью, разящей врагов. Ни у кого не оставалась не малейшего шанса, меч, кажется, жил своей собственной жизнью оберегая хозяина, и выделывал такое что, у борона отвисла челюсть. Он никогда ещё не видел такого мастерства. Все выпады его людей не приносили никакого толка. Они как будто бы врезались в невидимую стену. Можно было рассмотреть только отдельные движения путника. Вот восьмёрка, переворот, несколько косых, рубящих удара, снова переворот. И как он умудряется делать это? И тут произошло то, что борон ждал с самого начала битвы. Неловко увернувшись, от атаки мечем, голова путника встретилась с секирой. Удар был хоть и скользящий, но шлем сбило с головы, и он точно мяч отлетел в заросли ельника. Путник пошатнулся, но не упал, а всадил клинок прямо в глаз противнику. Длинные белые волосы, не седые, а именно белые, упали на его плечи. И тут взгляд борона уловил знакомые черты, эти волосы, эти глаза, этот шрам. Да это же сам лорд Делимор! Что он тут делает? Как он тут оказался? Это неспроста. Он точно пришёл за мной. Мысли барона, крутились у него в голове с бешеной скоростью. Но он всё-таки опомнился. Нужно срочно что- то предпринимать. Его воинам с лордом точно не справится. Должен быть выход.
-Стойте,- проревел борон своим оставшихся в живых трём бородачам. Женщины были не в счет, так как стояли на своих местах, не решаясь подойти. - Оставьте его в покое, я сам!
Бородачи как будто только этого и ждали, быстро отошли в разные стороны на почтительное расстояние и стали наблюдать за происходящим.
-Так, так, - начал борон, - смотрите, с кем мне пришлось встретиться в этом забытом всеми богами месте. Это же сам великий лорд Делимор, сын главы имперского совета, покойного лорда Харрвила. Я очень хорошо знал вашего отца, почётный лорд. Вы меня не узнаёте?
- Ни имею, ни малейшего представления о том кто вы, сударь. - Пристально вглядываясь в глаза разбойника начал лорд, - Хотя постойте, ваши глаза мне знакомы. - Словно во сне он вглядывался в серые глаза разбойника, это напоминало что- то далёкое из юности. Далёкое и в тоже время поразительно знакомое. Ах да, это же барон Гралиофорг, он был у них в гостях на званом ужине на последним ужине его отчима, где встречались первые люди империи. Но тогда он был много моложе. Хотя прошло не так уж много времени в этом человеке не осталось ничего от прежнего барона. У него забрали все земельные наделы, все его замки, всё золото и обвинили в подготовке покушения на корону. Он чудом спасся от виселицы, и больше про него никто ничего не слышал. На кого он сейчас стал похож? Глава преступной шайки, которая наводила ужас на всю восточную часть империи. Преступник с большой буквы, последние звено в иерархии, презренный человек с которым люди меньше всего хотят встречаться. Никогда не знаешь, как именно распорядится с тобой жизнь. Сегодня ты чуть ли не первый человек государства, а завтра ты всего лишь жалкое подобие человека, озверевшего от собственной беспомощности, с глазами хищника готового разорвать всех кого он видит на своём пути.
- Гралиофорг, ты ли это? – начал Делимор. Называть титул он не стал, да и как можно добавлять приставку к человеку лишённого сего титула. Поправив волосы изящным движением руками назад, Делимор продолжил. – Тебя и не узнать. Как ты оказался среди этих головорезов?
Вопрос был скорее риторическим, но все, же бывший барон ответил:
- Лорд Делимор, я такой самый вопрос хотел задать и вам. Что привело вас в мой лес. Уж не за моей головой вы пожаловали?
В голосе барона Делимор уловил нотки обречённости. Гралиофорг понимал, что живёт последние минуты своей жизни. Нет, Делимор не хотел его смерти, но если станет известно императору, что он был в этом лесу, планы мести можно забыть, хотя бы по тому, что придётся думать, как спасти свою шкуру. Император это так не оставит. Его ищейки быстро раскопают все подробности его визита в Ридер. Тогда точно лорду несдобровать. Сначала его будут долго пытать, а потом вздёрнут на центральной площади для потехи черни. Свидетелей оставаться не должно. Уверенной походкой, всё ещё держа клинок в правой руке, Делимор двинулся в сторону Гралиофорга. Барон же оставался стоять на месте. Он прекрасно осознавал, что лорд здесь не на прогулке. Всё- таки зря он отдал этот действительно глупый приказ. В его положении ничего не оставалась кроме как бежать, поджав хвост, как когда-то он убегал от имперцев. Но это было выше его сил, страх сковал всё его естество. Гралиофорг старался этого не показывать, но не заметить это было трудно, он дрожал как осиновый лист на ветру.
- Делимор, что вы хотите сделать? – дрожащим голосом, глядя на приближающего кошачьей походкой лорда, заскулил Гралиофорг. – Не надо, прошу вас. Не убивайте.
- Гралиофорг, у меня нет другого выхода. Ты встал у меня на пути. Видят боги, я не хочу тебя убивать, ты был другом моего отца, но таков твой жизненный путь. Я не могу тебя отпустить, но я могу подарить смерть достойную воина. Защищайся.


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
serzh Дата: Вторник, 01 Июл 2008, 5:37 PM | Сообщение # 37
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, намного лучше happy

http://usd.clan.su вот где реальные сталкеры!!!
 
zuni76 Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:28 PM | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, Замечательно, жду продолжения. (скачать можно?)

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Lanser Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:32 PM | Сообщение # 39
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zuni76, пасиб,но у мя щас вдохновения нету...конечно можно,что за вопросы..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
zuni76 Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:36 PM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не подгоняй вдохновение, оно само придет.

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Lanser Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:42 PM | Сообщение # 41
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну так я его уже ожидаю два дня..ничего..ушло кудато в нибытие..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
zuni76 Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:46 PM | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lanser1021, что тебя подвигает к творчеству: Послушай музыку, прогуляйся, пообщайся с друзьями... вот неиссякаемый источник идей - окружающий мир.

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Lanser Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:50 PM | Сообщение # 43
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну меня подтолкнули книги Перумова и гр.Эпидемия...да и подруга помогла..а так как сейчас ПерУмова полностью прочёл, тексты песен выучил,с подругой поссорился...так все и пропало..одно выручает это холодное оружие..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
zuni76 Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:54 PM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Совершенный клинок, тоже должен подтолкнуть работу мысли. Я не знаю, что может родиться из расставания, но классики творили и не плохо.

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Lanser Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:55 PM | Сообщение # 45
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну я же не классик..это мой первый опыт..

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
zuni76 Дата: Понедельник, 07 Июл 2008, 11:59 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жажда выразить мысли и ощущения есть, мысли интересные, слова нанизываются одно к одному - что еще нужно? Видеть цель и верить в себя. biggrin

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Lanser Дата: Вторник, 08 Июл 2008, 0:01 AM | Сообщение # 47
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пасиб те zuni76, ты натолкнула меня на мысль...завтра первую главу полностью допишу..ну там где про лорда...

Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
zuni76 Дата: Вторник, 08 Июл 2008, 0:04 AM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всегда приятно помочь хорошему человеку. Удачи. Спокойной ночи.

Я не обижаюсь, а плачу той же монетой
 
Necro Дата: Вторник, 08 Июл 2008, 10:50 AM | Сообщение # 49
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клуб анонимных писателей.... happy happy happy

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lanser Дата: Вторник, 15 Июл 2008, 9:38 PM | Сообщение # 50
Сумеречный
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 427
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, да не похож ты на злобного..." В твоей душе есть свет, но ей покоя нет"....

Добавлено (15 Июл 2008, 9:38 Pm)
---------------------------------------------
- Гралиофорг, у меня нет другого выхода. Ты встал у меня на пути. Видят боги, я не хочу тебя убивать, ты был другом моего отца, но таков твой жизненный путь. Я не могу тебя отпустить, но я могу подарить смерть достойную воина. Защищайся.
Что произошло в следующий момент ни борон, ни Делимор не слишком- то поняли. Отряд конников, с призывными выкриками, перепрыгивая через сваленное дерево, вылетел из поворота, и без лишних разговоров налетел на стоящих на дороге разбойников. Лучницы выхватив луки всадили стрелы в самых резвых имперцев, и получив в ответ по одному арбалетному болту упали на тракт.
-Этого ещё не хватало.- Прорычал Делимор, перехватывая поудобнее каскару. Это уже тем более не вписывалось в его планы, сначала Гралиофорг со своей шайкой, потом эти бойцы. Вот тебе и поездочка. – Уходим.- Накинув на голову капюшон бросив быстрый взгляд на борона резко сказал Делимор, направляясь к лошади. - Держись за мною, и да помогут нам боги. Конечно, они могли быстро и бесшумно скрыться в лесной чаще, но бросать коня Делимор и не собирался. Пусть он погибнет, но оставлять такие важные улики как лошадь из конюшен имперского двора, это хуже смерти. Борон стараясь держатся за спиной лорда мигом, не задавая лишних вопросов, последовал за ним.
Всадники тем временем оставив тела убитых ими грабителей, обратили внимание на лорда.
- Стоять, если вам дорога жизнь. Боросить оружие.- Закричал наездник с золотыми нашивками капитана имперской гвардии. – Именем Императора, остановитесь и вам будет дарована жизнь.
-Беги в лес. Быстрее!!! – Со всей силы выталкивая борона с тракта прокричал Делимор. Ему сейчас уже было плевать на борона. Главное сохранить инкогнито перед всадниками.
Глядя, как один из оставшихся в живых разбойникой покатился в лес, капитан махнул рукой. В тот же миг три тяжёлых арбалетных болта, со свистом понеслись в сторону человека, который застыл на тракте с зажатым в руке мечём. Но человек ли это? Человек не может среагировать на летящие в него сторону с такой скоростью смертельные железные жала. Но этот смог. Он неестественно изогнулся, пропуская над собой первую стрелу. Вторая скользнула по доспехам, и со звоном полетела в лесную чащу, только третья попала ему прямо в левое бедро, пробив стальные накладки. Ни издав ни единого звука, человек остался стоять на месте. Про то промелькнула ли на лице воина хоть тень боли, капитан и вовсе старался не думать.
- Что за чертовщина? Взять его живым!- Проорал капитан.
Пятеро человек которые находились рядом с ним, спрыгнули с коней и ринулись на человека в плаще. Человек стоял с пробитым бедром и не шевелился, он кажется превратился в каменную статую. Воины медленно с опаской начали обходить его с разных сторон, беря в живое кольцо. Когда им остовалась пара шагов, человек с рёвом дикого зверя, выхватил левой рукой из- под полы плаща маду, двухклинковый кинжал с череном, расположенным между клинками, и прыгнул вперёд. Меч описал полукруг и обрушился на незащищённую шею воина, который находился прямо перед ним. Не издав ни звука и заливая весь тракт кровью, воин упал на иглицу. Мягко опустившись на правое колено, Делимор вонзил маду в голень следующего, быстро выдернул и метнулся в сторону. Там где он только что находился, в землю впились лезвия сразу двух мечей. Рыча как раненый демон, и раскручивая меч так что тот защищал его и спереди и сзади, метнул маду в голову самого дальнего воина. Сзади него послышался звук взвода арбалетных затворов. Сжав зубы, он свободной рукой ломанул древко стрелы, и вытащил её за жало, а оперенье отбросил в сторону.
- Не стрелять!!!! Я кому сказал, он нужен мне живым!!!- Услышал лорд крик капитана.
- Стойте!- стараясь что бы его голос звучал как можно твёрже, и все ещё сжимая в одной руке меч, а в другой окровавленный обломок стрелы, проревел Делимор.- Что вам нужно?
Капитан поднял вверх руку, делая знак своим воинам остановится.
- Что нам нужно?- С иронией переспросил капитан, глядя на истекающего кровью человека. - Нам нужен мир и спокойствие граждан Империи, а вы своими действиями нарушаете и без того хрупкое равновесие. Я поклялся Империи и императору в том, что буду хранить покой граждан. И мой долг оберегать земли от таких тварей как вы сударь.
- И это вы защищаете Империю и народ? Вы напали на меня, на одинокого путника который только что остыл от схватки с разбойниками и теперь утверждаете что несете в мир спокойствие и безопаснось? Да как вы смеете!!! – Эти слова Делимор прокричал, и его крик побежал, точно стая гончих, по ночному лесу. При ярком свете луны, он увидел как у капитана отвисла челюсть , а лицо приобрело цвет мела. Сделав шаг в сторону конников, лорд споткнулся и упал. Боль в бедре была просто невыносимой, и сказалась ещё большая потеря крови.
- Быстро лекаря сюда!- Рявкнул капитан. Если это дело дойдёт до двора имперетора, то ему точно больше не носить погоны. Многие ,очень многие ждали его прокола и вот дождались. Нет путник не должен умереть, и он сделает всё что бы этого не случилось.
Лекарь уже спрыгивал с лошади около путника, на ходу расстегивая свою сумку с разными целительными микстурами. Подбежали и остальные воины, стоящие в стороне. Те, кто были на лошадях, даже не пошевелились. Капитан очень быстро спешился и уже со всех ног бежал к лежащему, закутанному в плащ человеку. Лекарь тем временем возился с ремнями доспехов. Они не хотели никак поддаваться. Подбежавщий капитан быстро резанул застёжки и развёл в стороны броню. Лекарь покопавшись в сумке, вытянул какой то пузырёк, и направив его на лунный свет, прищурил один глаз принялся изучать содержимое. Убедившись что это то что надо, он влил несколько капель в рану. Как только жидкость попала на живые ткани, она вспенилась и с губ путника сорвался стон.
- Он будет жить?- Дрожащим голосом спросил капитан.
-Да, через полчаса будет как новенький!- Быстро проговорил лекарь, складывая свои «инструменты» назад в сумку.
-Эй, чего стали?- Уже на солдат крикнул капитан.- Быстро зажгите костёр. Его нужно обогреть
Всадники быстро спешились и разбежавшись по обе стороны тракта, принялись собирать сухие ветки. Через несколько минут, прямо посреди тракта весело горел костёр, время от времени постреливая.
- Помогите мне поднять его,- послышался голос лекаря,- тяжёлый зараза.
-Опустите меня на ноги. – Шёпотом сказал пришедший в себя Делимор. Его голос был подобен замогильному стону и у подбежавшего на зов лекаря солдата затряслись поджилки.
Отпихнув от себя лекаря, Делимор поднялся на ноги и осмотрелся. Огонь ярко освещал тракт и он смог рассмотреть место схватки в деталях. В нескольких ярдах слева от него, на некатором удалении друг от друга, в неестественных позах, лежало два тела в форме имперских всадников. Земля вокруг них уже почти впитала в себя густую жидкость, тёмно-алого цвета. Впереди, в десяти шагах от него, спешившиеся всадники стояли полукругом вокруг костра и следили с не поддельным удивлением за его действиями. Почти весь тракт был покрыт кровавыми пятнами.


Вы действительно так считаете? Опасное мнение.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Моё творчество. (Вот решил написать книгу. Ваше мнение.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: