Понедельник, 06 Май 2024, 8:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кщерь  
Фэнтези Форум » Развлечения » Музыка » Собор Парижской Богоматери / Notre Dame de Paris (уже шесть лет схожу с ума по этому мюзиклу Т.Т)
Собор Парижской Богоматери / Notre Dame de Paris
deine-Liebe Дата: Среда, 10 Дек 2008, 0:52 AM | Сообщение # 1
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Нотр-Дам де Пари (фр. Notre Dame de Paris)— французско-канадский мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго Собор Парижской Богоматери. Композитор мюзикла — Риккардо Коччанте; автор либретто — Люк Пламондон. Мюзикл дебютировал в Париже 16 сентября 1998 года. Мюзикл попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имевший самый успешный первый год работы.

Брюно Пельтье исполняет роль Гренгуара в мюзикле «Нотр-Дам де Пари»

В оригинальной версии мюзикл гастролировал по Бельгии, Франции, Канаде и Швеции. Во французском театре «Могадор» в 2000 году дебютировал тот же мюзикл, но с некоторыми изменениями. Этих изменений придерживались итальянская, русская, испанская и некоторые другие версии мюзикла.

В том же году стартовала укороченная американская версия мюзикла в Лас-Вегасе и английская версия в Лондоне. В английском варианте почти все роли исполняли те же артисты, что и в оригинале.

Сюжет

Цыганка Эсмеральда была под опекой цыганского короля Клопена со смерти своей матери. После того, как банда бродяг и цыган пыталась проникнуть в Париж и получить убежище в Соборе Парижской Богоматери, их прогоняют королевские солдаты. Капитан стрелков, Феб де Шатопер, заинтересовывается Эсмеральдой. Но он уже обвенчан с четырнадцатилетней Флёр-де-Лис.

На празднике шутов горбатый, кривой и хромой звонарь Собора Квазимодо приходит, чтобы посмотреть на Эсмеральду, в которую он влюблён. За его уродство его избирают Королем шутов. К нему подбегает его отчим и наставник, архидьякон Собора Парижской Богоматери Фролло. Он срывает с него корону и наказывает ему даже не смотреть в сторону Эсмеральды и обвиняет её в колдовстве. Он делится с Квазимодо планом похищения Эсмеральды, в которую он тайно влюблен. Он хочет запереть её в башню Собора.

Ночью поэт Гренгуар бродит за Эсмеральдой, и становится свидетелем попытки её похищения. Но поблизости караулил отряд Феба, и он защищает цыганку. Фролло удаётся незаметно сбежать — никто и не предполагает, что он тоже участвовал в этом. Квазимодо арестован. Феб назначает Эсмеральде свидание в кабаке «Долина любви». Все это слышит Фролло.

Гренгуар попадает в «Двор Чудес» — обитель бродяг, воров, преступников и прочих подобных людей. Клопен решает повесить его по причине того, что он, не будучи преступником, зашел туда. Он должен был быть повешен при условии, что никто из девушек, живущих там, не захочет выйти за него замуж. Эсмеральда соглашается, чтобы спасти его. Он побещал сделать её своей музой, но Эсмеральда поглощена мыслями о Фебе.

За попытку похитить Эсмеральду Квазимодо приговорили к колесованию. Фролло наблюдает за этим. Когда Квазимодо просит пить, Эсмеральда подает ему воду. В благодарность Квазимодо разрешает ей заходить в Собор, когда она захочет.

Фролло преследует Феба и вместе с ним заходит в «Долину любви». Увидев Эсмеральду в одной постели с Фебом, он ударяет его кинжалом Эсмеральды, который она всё время носила с собой, и убегает, оставив Феба умирать. Эсмеральду обвиняют в этом преступлении. Феб вылечивается и возвращается к Флёр-де-Лис.

Фролло судит и пытает Эсмеральду. Он обвиняет её в колдовстве, проституции и покушении на Феба. Эсмеральда заявляет, что она непричастна к этому. Её приговаривают к казни через повешение.

За час до казни Фролло спускается в подземелье тюрьмы Ла-Санте, где заключена Эсмеральда. Он ставит условие — он отпустит Эсмеральду, если та займется с ним любовью. Эсмеральда отказывается. Фролло пытается её изнасиловать.

В подземелье проникают Клопен и Квазимодо. Клопен оглушает священника и освобождает падчерицу. Эсмеральда скрывается в Соборе Парижской Богоматери. Жители «Двора Чудес» приходят туда, чтобы забрать Эсмеральду. Королевские солдаты под началом Феба вступают с ними в бой. Клопен убит. Бродяги изгнаны. Фролло отдаёт Эсмеральду Фебу и палачу. Квазимодо ищет Эсмеральду и вместо неё находит Фролло. Тот признается ему, что отдал Эсмеральду палачу за то, что она отказала ему. Квазимодо убивает Фролло и умирает сам с телом Эсмеральды на руках.

История создания

Работа над мюзиклом началась в 1993 году, когда Пламондон составил примерное либретто на 30 песен и показал его Коччанте, с которым прежде уже работал и написал прежде в числе прочего песню «L’amour existe encore» для Селин Дион. У композитора уже было наготове несколько мелодий, которые он и предложил для мюзикла. Впоследствии они стали хитами «Belle», «Danse mon Esmeralda» и «Les temps des cathédrales». Самая известная песня мюзикла —«Belle» — была написана первой.

За 8 месяцев до премьеры был выпущен концепт-альбом — диск со студийными записями 16 главных песен постановки. Все песни были исполнены артистами мюзикла, за исключением партий Эсмеральды: в студии их пела Noa, а в мюзикле — Элен Сегара. На постановку были приглашены звёзды канадской эстрады — Даниэль Лавуа, Брюно Пеллетье, Люк Мервиль, но главную роль Квазимодо отдали малоизвестному Пьеру Гарану, хотя изначально композитор писал партии Квазимодо для себя. Эта роль и прославила Пьера, взявшего себе псевдоним Гару.

Премьера российской версии мюзикла состоялась в Москве 21 мая 2002 года. Продюсерами постановки выступили Катерина фон Гечмен-Вальдек, Александр Вайнштейн и Владимир Тартаковский. В 2008 году состоялась премьера корейской версии мюзикла.


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
deine-Liebe Дата: Среда, 10 Дек 2008, 1:00 AM | Сообщение # 2
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
недавно включила в плеер его - и опять погузилась в эту тянущую сладость переживаний, в этот волшебный мир, созданный Гюго и Коччанте... лет пять писала длинный-длинный опус по сему творения, тетрадки две исписала.. а сейчас слушаешь - и будто окунаешься в прошлое... единственная музыка, что может заставить мои глаза сделаться влажно-красными в любой день за эти шесть лет))

эх, что-то я много личного понаписала, может кто-то еще что скажет?


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
SERZHant_ДрЫнЮк Дата: Среда, 10 Дек 2008, 5:34 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





..:: Дополнительно ::..
о боги...я ослеп :'( или оглох biggrin
 
KVL Дата: Вторник, 16 Дек 2008, 11:21 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, много лет назад (если не ошибаюсь в 1979г) был альбом А.Константиноса с тем же сюжетом в стиле "диско". По своему красиво звучал...
 
lokki123 Дата: Понедельник, 22 Дек 2008, 9:35 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, неужели еще остались поклонники этого мюзикла?)
Нет слов, музыка красивая.) Но Феба могли бы и посимпатичнее сделать...не даром же Феб-Солнце...
Флер-де-Лис само совершенство.)


Wind will sweep away
The traces I was here
A story in a teardrop
That's all I have to give...
Blackmore's Night, "Gone With The Wind"
 
deine-Liebe Дата: Понедельник, 22 Дек 2008, 9:53 PM | Сообщение # 6
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Феб - мерзкий красавчик, стремящийся удовлетворить свою похоть... ррррррр невеста дома, а он на других баб пялится..
это все из-за него приключилось..
его персонаж просто противен лично мне)))
хотя... кто-то на Фролло плюется, а мне очень даже нравится)) инквизитор прям)))) это семейное :P

эх, сколько часов провела за пианино, играя его партии))))


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
lokki123 Дата: Понедельник, 22 Дек 2008, 10:01 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe,
Вы действительно моя единомышленница.)Сам уважаю Фролло...и Гренгуара.) Потрясающий голос и персонаж, Бруно Пеллетье бесподобен.


Wind will sweep away
The traces I was here
A story in a teardrop
That's all I have to give...
Blackmore's Night, "Gone With The Wind"
 
deine-Liebe Дата: Понедельник, 22 Дек 2008, 10:04 PM | Сообщение # 8
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
дааааааааааа, Гренгуар - нечто.. русская версия не дотягивает, а так жаль..

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Avirel Дата: Пятница, 24 Апр 2009, 9:02 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Боже, я с ума сходила от восторга, когда впервые смотрела этот мюзикл! Наверное, я до самых смертных дней своих буду с трепетом вспоминать каждое движение актеров, каждую спетую нотку.. Я чуть ли не каждую неделю пересматриваю "Собор", и он мне никогда не надоест!

Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал.
 
Dron1356 Дата: Пятница, 24 Апр 2009, 9:43 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я бы в оригинале послушал))) красиво наверное)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Avirel Дата: Вторник, 12 Май 2009, 0:04 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
о, а я как раз на французском языке и смотрю О_О французская постановка. поверьте, это стоит того, чтобы потратить два часа своего времени!

Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал.
 
Dron1356 Дата: Вторник, 12 Май 2009, 0:13 AM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Avirel, подкинь ссылочку или как там)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Avirel Дата: Четверг, 21 Май 2009, 11:02 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dron1356, да я на диске смотрела..

Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал.
 
deine-Liebe Дата: Четверг, 21 Май 2009, 11:12 PM | Сообщение # 14
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1415181 я вот эту версию смотрела. качайте торентом)

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
SunOfTheNight Дата: Пятница, 17 Июл 2009, 5:50 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (deine-Liebe)
Гренгуар - нечто..

полностью согласна! очень красивый мюзикл... мне ещё Флер-де-Лис нравится... песня "La monture"-это что-то... 0:)


- Он уйдет от меня, да?
- От тебя можно уйти только в депрессию
 
Lita Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 12:26 PM | Сообщение # 16
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Существует еще одна русская версия - Новокузнецкого театра мюзикла "Седьмое утро". Лучше московской, по крайней мере для меня, живущей именно в этом городе. Была на спектакле 7 раз, стаскала на него всех подруг и большую часть местных злопыхателей, утверждавших что мюзикл как жанр давно умер... Оригинальной версии уступает - просто потому что французы были первыми и впечатления от их спектакля до сих пор ярче, чем солнце в полдень, но внимания достойна.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Королевна Дата: Понедельник, 03 Авг 2009, 10:53 PM | Сообщение # 17
Мария Фионова
Группа: Писатели
Сообщений: 303
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обожаю Нотр-Дамм.) Заболела им лет 6 назад, впервые посмотрев французскую версию: бесповоротно влюбилась в Гренгуара и Флер-де-Лис. Засмотрела кассету (тогда еще!) до дыр, заразила всех подруг этой музыкой, с плеера она у меня не сходила.) Ужасно жалею, что в свое время не пошла с классом на мюзикл: хоть и на русском, но было любопытно послушать перевод.) я тогда ушла в колледж из 9 класса, вот и прохлопала ушами.)
А вообще, наша, официальная, версия, кажется мне наиболее отвратительной из всех: голоса никакие, перевод никакой, выглядят ужасно.)


Kautta erämaajärven
matkaa kulkuri yksinäinen
Näkee lammella joutsenparven
vapauttaan itkevän

 
Хихо Дата: Суббота, 13 Ноя 2010, 10:17 AM | Сообщение # 18
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Песни из "Notre-Dame de Paris" помнится учили на изусть в универе. Конечно оригинал лучше перевода. Если слушаю, то только на французском.
ЗЫ: Недавно решила Гюго перечитать, но потом передумала (песни из мэзикла послушала и успокоилась)!


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Музыка » Собор Парижской Богоматери / Notre Dame de Paris (уже шесть лет схожу с ума по этому мюзиклу Т.Т)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: