Четверг, 25 Апр 2024, 7:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Владимир Зырянцев «Вернуться из Готана»
Владимир Зырянцев «Вернуться из Готана»


Тайны древних гор

Что нужно знать читателю об этой книге? Во-первых, это не фантастический боевик, а классический приключенческий роман с небольшим налётом мистики. Во-вторых, вопреки обложке, среди персонажей нет суровых мужиков зловещего вида. А самое главное — язык, манера повествования и построение развязки нетипичны для современных книг. Больше всего роман напоминает истории авторов начала 20 века о таинственных странах, древних храмах и мистических явлениях. Истории, когда объяснений меньше, чем ожидаешь, а финал не столь очевиден, каким кажется в процессе чтения.

Маленькая страна Готан, расположенная в Юго-Восточной Азии, со времён средневековья считается необычным местом. В её горных районах случаются массовые галлюцинации, пропадают люди, а по легендам, где-то находятся врата на тот свет, охраняемые могучими демонами. Экспедиция ЮНЕСКО, в состав которой вошли и физики, и биологи, и даже специалист по сверхъестественному, должна пролить свет на происходящее и дать научное обоснование странным явлениям. С учеными едет собственная охрана, вдобавок правительство Готана также готово помочь всем необходимым. Но будет ли этого достаточно, и не повторится ли судьба предыдущей экспедиции, погибшей в этих краях?

Роман построен как воспоминания одного из участников миссии Андрея Чернецкого о событиях, которые уже случились, и всё происходящее мы видим только его глазами. Обычно такой приём позволяет автору изнутри показать подоплёку событий и усиливает сопереживание происходящему. Но вот даётся он далеко не каждому! Впрочем, Владимиру Зырянцеву удалось не сфальшивить ни в описании характеров участников экспедиции, ни в нарастающем развитии сюжета.

Итог:для любителей современных зубодробительных боевиков роман не подойдёт совершенно. Всем же остальным, не пугаясь названия серии, с книгой ознакомиться стоит — не так часто у нас появляются хорошие приключенческие романы.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh (04 Май 2010)
Просмотров: 1669 | Рейтинг: 3.5 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)