«Созерцатель» это совершенно новая вселенная». Интервью с Алексеем Пеховым - Интервью с писателями - Библиографии - Миры Фэнтези | Библиотека фэнтези и фантастики
Пятница, 20 Янв 2017, 8:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта

Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4265
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

«Созерцатель» это совершенно новая вселенная». Интервью с Алексеем Пеховым
«Созерцатель» это совершенно новая вселенная». Интервью с Алексеем Пеховым

Новая книга Алексея Пехова увидит свет в этом году, но о проекте с интригующим названием «Созерцатель» пока известно не так уж много. Чтобы приоткрыть завесу тайны, выяснить некоторые подробности о предстоящей книге и хотя бы отчасти удовлетворить любопытство читателей, я побеседовал с Алексеем, который любезно согласился ответить на мои вопросы.

Осенью выходит ваш новый роман «Созерцатель», ранее известный в сети как загадочный Проект «С». Книга написана в не совсем привычном для вас жанре. Это фэнтези, или всё-таки стипманк?

Начнем с того, что я не провожу разделяющую черту между фэнтези и стимпанком. Стимпанк это однозначно фэнтези. Как и в фэнтези, кроме классического, эпического, вампирского, приключенческого, темного и даже космического вполне есть место и для стимпанка, дизельпанка и прочего. Фэнтези многообразное явление и не стоит вгонять его в определенные рамки. Скорее наоборот – их следует расширять. Что касается непривычности для моего творчества – «Пересмешник» написан в такой же атмосфере, так что вернуться в эту эпоху для меня было не только легко, но и приятно.

Действие нового романа происходит в полностью вымышленном мире, или в некой альтернативной версии нашей Земли, которая застряла в викторианской эпохе?

Между вымышленным миром и альтернативной версией Земли сразу же просится знак равенства. Ибо альтернативная версия – это тоже вымышленная вселенная, созданная писателем для определенного антуража и той истории, которую он хочет показать читателю. Не скажу, что в романе классическая викторианская эпоха. Она уже уходит, остается позади воспоминанием о прошлых десятилетиях, но ее влияние все еще велико и есть место для пара, красивых платьев, дуэлей чести, мундиров и дирижаблей.

Алексей, вы упомянули роман «Пересмешник», который также написан в стилистике паропанка. Книга вышла уже достаточно давно. Что побудило вновь обратиться к этому жанру?

«Созерцатель» был задуман одновременно с «Пересмешником». Это было в районе 2009 года. Но мне не хотелось делать два проекта один за другим, чтобы не портить читателям послевкусие от приключений Тиля. Поэтому я взял перерыв и эти шесть лет работал над другими проектами: циклы «Страж», «Синее пламя», а также циклы в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой «Заклинатели» и «Мастер снов». Теперь пришло время вернуться к отложенному проекту.

Вселенные «Созерцателя» и «Пересмешника» не пересекаются друг с другом?

Изначально у меня была идея сделать Тиля и Итана героями одного мира, возможно даже где-то пересечь их пути. Но в процессе работы я понял, что мир «Пересмешника» не подходит под то, что я придумал. Ни антуражем, ни эпохой, ни настроением. Так что «Созерцатель» это совершенно новая вселенная. Довольно большая и многогранная, пускай из нее читатель в этом романе увидит лишь маленькую толику.

Главный герой книги – специалист по поиску людей, что-то вроде частного сыщика. Будут ли в «Созерцателе» элементы детектива?

Хорошее слово – «элементы». Очень точное. Детектив не основная цель, эта история о другом. Так что не будет никакой классической Агаты Кристи или Чейза. Все довольно быстро встанет с ног на голову.

Лично у меня пролог романа вызвал некоторые ассоциации с Dishonored — популярной компьютерной игрой в жанре стелс-экшен. Мрачные канализации, крысы, появляющиеся из воздуха убийцы в железных масках. Эти совпадения, или, скажем так, намеки, они случайны?

Хм. Очень интересные ассоциации. При том, что они, как я понимаю, возникли исключительно от чтения ознакомительного пролога. Я вообще не спешу судить и оценивать отзывы читателей, пока они не прочтут книгу от начала до конца. Потому что, как я уже успел убедиться, ассоциации в процессе чтения имеют свойство сильно меняться. Но пока лидером у меня является отзыв читателя, что начало «Созерцателя» очень похоже на «Масс Эффект». Я до сих пор ломаю голову, как история о межгалактических приключениях с десятком рас, сотней планет и галактик смогла пересечься в мыслях с классической почти-Британией времен начала двадцатого века.

Ассоциации иногда бывают совершенно непредсказуемыми. Раз уж речь зашла об играх, во что в последнее время играете?

Я, если честно, вообще не играю в компьютер. Он для меня в первую очередь рабочий инструмент. Игры предпочитаю на приставке, в год обычно прохожу две-три. Сейчас с компанией читателей проходим «Dark Souls 3». Японцы сделали очень интересный проект.

Согласен, отличный проект. А как долго шла работа над проектом «Созерцатель»?

C 2009 года собирался материал. Концепция мира менялась несколько раз. Как и герой. Делались черновики, писались отрывки. Серьезная работа, только над этой книгой, началась после того, как мы с Еленой и Натальей закончили «Создателя кошмаров».

На вашей страничке ВКонтакте появилась аудиоверсия пролога и первой главы романа, выпущенная в рамках проекта «Модель для сборки». Могут ли читатели надеяться на выход полноценной аудиокниги?

Такие разговоры ведутся, но выйдет ли что-то из этого – я не знаю. Процесс создания аудио-книги довольно сложный и дорогой. Следует оплатить работу актеров (сейчас речь идет о двух голосах, мужском и женском, чтобы получился настоящий аудио-спектакль), работу студии, работу ди-джеев «Модели для сборки», которые будут создавать музыку к тексту, права на использование музыкальных произведений и пр., пр., пр. Единственная возможность найти деньги – это краудфандинг. И если все действующие лица «Модели» дадут добро, а желающие услышать «Созерцателя» поучаствуют в проекте и наберется нужная сумма – у нас получится.

Будем держать кулаки, чтобы все получилось. Между прочим, ваши произведения с удовольствием читают не только у нас, но и на западе. А в какой стране, кроме России, издаётся больше всего книг Алексея Пехова?

В Германии. Сейчас готовится к выходу «Аутодафе», вторая книга цикла «Страж», а следом за ним должны выйти «Заклинатели» в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой.
Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (23 Авг 2016)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск по каталогу

Помощь сайту
Уважаемые посетители!

Наш проект является бесплатным, поэтому в основном все оплаты за сайт (дисковое пространство и т.д.) производятся из кармана администрации. Ввиду этого возможности заполнения сайта новым материалом весьма ограничены. Вы можете поспособствовать этому переведя любую сумму, которую считаете справедливой на один из электронных кошельков, приведенных ниже. Ваши деньги не пропадут даром, а пойдут лишь на улучшения сайта.

А сейчас в связи с некоторыми проблемами, по причине которых мы собираемся переехать на другой сервер, нам особенно нужна ваша помощь в накоплении средств на это.

Заранее спасибо!

Bitcoin

(Обменники: alfacashier, 24change)

Статистика

Visitor Map

Только для фанатов фэнтези! ;)