Пятница, 19 Апр 2024, 4:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11385
Результаты

Начало » Статьи » Прочее

Прогнозы фантастов: Москва под землей, минус 18 в августе и храм Исы-пророка
Прогнозы фантастов: Москва под землей, минус 18 в августе и храм Исы-пророка


Еще со времен Жюля Верна подмечено: разгулявшаяся творческая фантазия писателя через годы очень даже запросто может воплотиться в реальной жизни. Описал, скажем, какой-то литературный мечтатель удивительный аппарат. Современники покрутили у виска: дело, конечно, хорошее, но ни черта недостижимое. Бац! - а через десяток-другой лет ученые представляют человечеству технологии будущего. То же - с прогнозированием общественного устройства и прочим. Вот мы и решили перечитать популярных писателей-фантастов: что они предсказывают Москве и насколько велика вероятность воплощения этих сюжетов в жизнь?




ГОРОД ПРАВОВЕРНЫХ

Автор - Сергей Лукьяненко

Роман - «Чистовик» (2007 г.)


Сюжет: В одном из параллельных миров, где волею судеб оказывается главный герой, на месте знакомой нам Москвы стоит город Орысалтан. Его населяют люди с русскими именами, говорящие по-русски, но - мусульмане. И возвышается над городом храм Исы-пророка…

Цитата: «Храм Исы-пророка, вызвавший бы гневный вопль протеста у любого московского священника, карикатурно походил на храм Христа Спасителя. Стоял храм совсем в другом месте, где-то в районе нашей Маяковки. И похож он был лишь на первый взгляд. Купол похож, да. Зато имелись два минарета, вырастающие прямо из купола, облицованные голубой плиткой пилоны, отсутствие крестов и наличие богатой узорчатой вязи».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Роман СИЛАНТЬЕВ, исламовед, кандидат исторических наук:

- Может ли Москва стать мусульманским городом? Если помните, когда-то Константинополь был одним из центров христианства, а сейчас он называется Стамбулом и большинство его жителей - мусульмане. Но это если мы будем говорить о территориях, которые спустя века населяют совсем другие этнические группы людей. А чтобы русские - как основная часть населения столицы - стали мусульманами... Мне кажется, тогда у Москвы есть шанс стать и городом буддизма. Русских последователей Будды гораздо больше, чем таких же мусульман. Последних - не более 5 тысяч человек на всю Россию. В то же время сейчас в стране до 1,5 миллиона этнических мусульман, принявших православие. Нет никаких предпосылок для того, чтобы Москва стала городом ислама. И за ближайшие сто лет, думаю, в этом плане точно ничего не изменится.

ВЫЖИВШИЕ - ПОД ЗЕМЛЕЙ

Автор - Дмитрий Глуховский

Роман - «Метро 2033» (2005 г.)


Сюжет: В результате ядерных ударов уничтожены все крупные города планеты. Выжившие москвичи (их к описываемому в романе 2033 году остается около 50 тысяч) спасаются от радиации в метро. Люди живут на станциях общинами, иногда несколько станций объединяются в сообщества «по интересам»: коммунисты, торговцы, фашисты, животноводы, сатанисты, «дикари-червепоклонники» и другие.

Цитата: «Сокольническая линия всегда была особая. Во-первых, прямая, как стрела. Во-вторых, ярко-красного цвета на всех картах. Да и названия станций там тоже - Красносельская, Красные ворота, Комсомольская, Библиотека им. Ленина и Ленинские, опять же, горы. Тянуло на эту линию всех ностальгирующих по славному прошлому. Одна станция официально вернулась к идеалам коммунизма, потом - соседняя, и пошло-поехало. Оставшиеся в живых ветераны, бывшие партийные функционеры, непременный люмпен-пролетариат - все стекались на революционные станции… И вся ветка, запылав с одного конца, вскоре была охвачена багровым пламенем революции».

Кадр из видеоигры «Метро 2033». По одному из фантастических сценариев после ядерной войны остатки людей укроются в столичной подземке, превратив станции метро в независимые поселения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений ПАШКИН, профессор Российского государственного геолого-разведочного университета:

- Я помню, как в 1941-м мы с родителями прятались от бомбежки в метро на станции «Маяковская». Но даже во время войны метро для этих целей использовали максимум до середины 42-го, в столице и без того было много бомбоубежищ. Сейчас на станциях глубокого заложения есть герметичные ворота - вы их можете видеть в нижней части эскалаторов, - которые закрываются и служат защитой от воды и радиации. Но не думаю, что в случае ядерного удара наша подземка могла бы стать серьезной защитой. Увы. Такой взрыв уничтожил бы всю внешнюю инфраструктуру, которая обеспечивает жизнедеятельность метро. Даже если предположить, что на какое-то время уцелеют фильтры, качающие воздух и, возможно, способные отсеивать радиацию, источники энергии и насосы, откачивающие подземные воды, очень скоро все выйдет из строя, фильтры забьются, тоннели начнут заполняться водой. Плюс антисанитария. Ведь такого количества санузлов в нашей подземке нет, как и питьевой воды. Плюс отсутствие питания. Если во время немецких бомбежек в 1941 - 1942 годах метро спасало тысячи людей, то ядерная война, увы, уничтожит даже подземку.

АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА

Автор - Михаил Булгаков

Роман - «Роковые яйца» (1924 г.)


Сюжет: Лето. На Москву надвигаются полчища выведенных по ошибке огромных змей и крокодилов. Красная армия, вооруженная газом, бессильна. Столица в панике, готовится к всеобщей эвакуации. Но на помощь приходит... погода. Точнее - непогода.

Цитата: «В ночь с 19 на 20 августа 1928 года упал неслыханный, никем из старожилов никогда еще не отмеченный мороз. Он продержался двое суток, достигнув 18 градусов. Не выдержали омерзительные стаи. Леса, поля, необозримые болота были еще завалены разноцветными яйцами, но эти яйца были совершенно безвредны. Они были мертвы, зародыши в них были прикончены».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай ТЕРЕШОНОК, начальник отдела гидрометеорологии Московского центра по гидрометеорологии:

- Нет, у нас такие перепады температур возможны только в фантастических романах или если ледниковый период неожиданно наступит. Летом минус 18 ни при каких условиях не случится на нашей широте, даже в Якутске. Со всеми натяжками, если предположить, что пришел глубокий циклон, другие факторы, ночью в августе у нас могут быть заморозки в самом худшем случае лишь до -1. (Абсолютный минимум августовских температур в Москве за всю историю наблюдений -1,2. - Прим. авт.)


СТОЛИЦА В ПОЗИТИВЕ

Автор - Кир Булычев

Роман - «Сто лет тому вперед» (1978 г.) (экранизация - «Гостья из будущего»)


Сюжет: Школьник Коля из 1976 года попадает в год 2082-й. Москва предстает перед ним во всей красе: здесь целых четыре космопорта, откуда звездолеты летают на другие планеты, есть огромный парк Космозоо, где москвичи могут поглядеть на инопланетных животных, в небе парят такси-флипы, автобусы никуда не едут, но входящие в них пассажиры в секунду оказываются в любой точке города, дома любых форм возводятся из коралловых бактерий, газеты-микротелевизоры, а мороженое и напитки можно приобрести в стоящих повсюду «столбиках» с кнопками, сюда же можно утилизировать пластиковые стаканы.

Цитата: «Коля поднял голову и увидел большое круглое облако. Оно было обтянуто поблескивавшей на солнце сетью, которая сходилась к большому пузырю с пассажиром. Большой пузырь тащил облако за собой. В пузыре сидел старый знакомый Павел: «Раньше предсказывали погоду, а теперь мы ее делаем. В Рязани дождь просят. Мы обещали к вечеру сделать небольшой».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Георгий ГРЕЧКО, космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Четыре космопорта в Москве? Ага, это «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и какой-нибудь еще четвертый. (Смеется.) А если серьезно, это было бы неэкономично в любое время, даже в 2082 году. Откуда взять такое количество космических туристов? Не думаю, что мы должны обо всем этом с вами всерьез говорить. Я даже сомневаюсь, может ли появиться у нас в Москве хотя бы один космопорт. Может быть, только если бы сохранилась интенсивность развития космических программ, как в советское время. С нашей нынешней экономикой все это пока невозможно.

В Москве 2082 года, придуманной Киром Булычевым, небо рассекают персональные воздушные такси-флипы. Кадр из фильма «Гостья из будущего».

Валерий СТАСЕНКО, начальник управления геофизического мониторинга и активных воздействий Росгидромета:

- Я затрудняюсь сказать, что мог иметь в виду Булычев, описывая сети, которые тащат облака. Представьте себе туман, состоящий из мелких ячеек воды, и попробуйте собрать его авоськой. Это невозможно. Циклон - это огромное поле облачного типа, его несет ветром на сотни и даже тысячи километров. Но одиночное облако разрушается достаточно быстро, если его «тащить» из Москвы в Рязань, оно дороги-то не осилит. Принцип нашей работы сейчас - распыление аэрозоля, который в зависимости от задачи рассеивает или, наоборот, усиливает облачность. В Советском Союзе первые опыты в этом направлении начали еще до войны, в 60-е мы даже градовые облака уже разгоняли, защищая до 20 миллионов гектаров посевов! В 78-м, когда был написан роман, автору уже было что анализировать, так что саму идею он взял не с потолка. Какие принципы будут нам доступны в 2082 году, как в романе? В науке сумма знаний в той или иной области за каждые 2 - 3 года увеличивается в разы. Сейчас ученые замахиваются на глобальные задачи управления погодой.

СПРАВКА «КП».Что еще писали о белокаменной?

Герой романа Владимира Войновича «Москва 2042» (1986 г.) попадает из нашего времени в Московскую коммунистическую республику (Москореп). Ее жители уверены, что им впервые в мировой истории все-таки удалось построить настоящий коммунизм. Однако очень скоро герой понимает, что на самом деле коммунизма нет: городом правит диктатор Генералиссимус, действует жесткая политическая цензура, а народ питается выдаваемой по талонам брюквой и лебедой.

В романе Георгия Зотова «Печать луны» (2009 г.) представлена современная Москва, пережившая альтернативную историю. Революции 1917 года не было, монархия по-прежнему у власти, социалисты продолжают находиться в подполье, переродившись в мафию. По улицам города гоняют шикарные иномарки с дворянскими и купеческими гербами на дверцах.

В «Республике Ночь» (2009 г.) того же Зотова Москва - центр вампирского графства Московии (упыри окончательно потеснили людей в ХХ веке), где здания города окрашены в черный, а горожане ходят на работу в темное время суток, при свете дня отсыпаясь в своих жилищах.

Андрей Круз в своей трилогии «Эпоха мертвых» (2009 - 2010 г.) пофантазировал на многократно обсосанную в западном кинематографе тему: утечка из лаборатории страшного вируса, люди превращаются в кровожадных зомби. Автор описывает хаос, творящийся в Москве, - уцелевшие пытаются укрыться в базах, охраняемых остатками армии, кто может - грабит многочисленные торговые центры по периметру МКАД, самые ушлые создают охраняемые территории с собственными законами, где легализованы проституция, казино и продажа наркотиков.

КСТАТИ

А ведь с чем-то Кир Булычев все-таки угадал. Давайте загибать пальцы.

Газеты в виде микротелевизоров - это ведь как пить дать современные планшетники!

«Столбики», где можно купить напитки или мороженое и сюда же утилизировать обертку или использованный пластиковый стаканчик, - микс очень даже привычных нам автоматов с колой-шоколадками и фандоматов, которыми сейчас как раз обустраивают столицу.

Летающие по воздуху такси в Москве действуют с 2008 года. Свои комфортабельные вертолеты под эти цели предлагают сразу несколько столичных компаний. Правда, доступны они, разумеется, только людям солидным и занятым, кому не пристало терять время в пробках, цены на такое удовольствие - до 90 тысяч рублей за час полета. Как знать, может, к 2082 году и на самом деле можно будет самостоятельно сесть в такси-флип где-нибудь в районе Бабушкинской и за каких-нибудь минут 6 добраться до космопорта «Шереметьево».

КОММЕНТАРИЙ ПИСАТЕЛЯ

«Угадать будущее можно только случайно!»

- Я не думаю, что кому-то из писателей интересно делать прогнозы. Нас в первую очередь беспокоит личность героя в той или иной ситуации выдуманной реальности, - говорит писатель-фантаст Василий Головачев, автор более чем 40 романов, изданных суммарным тиражом 18 миллионов книг. - Возьмем Москву. Ей больше тысячи лет, это место, намоленное жизнями сотен поколений. Город развивается не спонтанно, не из ниоткуда. Как предугадать, как будет выглядеть архитектура будущего? Если только случайно. Когда-то мне в руки попал интересный альбом - работы художников начала ХХ века, которым было предложено изобразить свое видение Москвы через сто лет. Глобально все теперь совсем не так, как они думали. Но! На некоторых картинках были задумки монорельсов, дорожных развязок. Другой вопрос, что мы отстали лет на 50 от других крупных городов мира - там в будущее пытались заглядывать не только писатели, но и проектировщики. Потому там нет, например, таких проблем с тем же транспортом. Хотя, возможно, вы правы насчет того, что многие привычные нам сегодня достижения техники сначала появлялись в книгах и лишь затем изобретались на практике. Это объяснимо: успешные романы имеют большой общественный резонанс, они несут информацию, которую талантливые ученые-мечтатели потом могут переработать в практические идеи.

Чье пророчество вам кажется наиболее реальным?
Категория: Прочее | Добавил: Disciple (03 Фев 2012) | Автор: Александр Рогоза
Просмотров: 1693 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)