Пятница, 19 Апр 2024, 5:17 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31607
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Walther P38
Walther P38




Тип: пистолет
Страна: Германия

История производства
Разработан: 1938
Всего выпущено: ~1,2 млн

Характеристики
Масса, кг: 0,8
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 125
Патрон: 9×19 мм Парабеллум
Принципы работы: короткий ход ствола
Начальная скорость пули, м/с: 355
Прицельная дальность, м: ~50
Вид боепитания: магазин на 8 патронов

В XVIII в. Август Теодор Альбрехт Вальтер основал в Тюрингии в г. Целла-Мелис (Zella-Mehlis, тогда — Целла Санкт Блассия) небольшую оружейную мастерскую. Империя Вальтеров начиналась с одного токарного станка с ножным приводом и кузни. А в 1886 г. один из потомков Августа Вальтера, Карл Вильгельм Френд Вальтер создал на базе старой мастерской небольшую оружейную фирму Waffenfabrik Walther или Carl Walther GmbH. Правда, по своим масштабам тогда контора даже не вошла в официальный каталог германских фирм 1900 года.

Вместе с сыновьями — Фрицем, Эрихом и Георгом — Карл Вальтер занимался разработкой автоматических пистолетов и охотничьих винтовок. Еще в 1908 г. семейство Вальтеров создало свой первый полуавтоматический пистолет «Вальтер модель 1 калибра 6.35 мм» (Walther Modell 1, Kaliber 6,35 mm). В течение следующих 5 лет было разработано еще 4 модели этого пистолета — соответственно 2, 3, 4 и 5. Известность же мастерам принесло создание пистолетов Walther PP и Walther PPK.

В начале 30-х годов немцы развернули процесс вооружения своей растущей армии. До того момента Германия была ограничена условиями Версальского договора 1919 г., согласно которым выпуск личного оружия был ограничен величиной калибра до 8 мм при длине ствола не более 100 мм. На вооружении немецкой армии тогда стоял Parabellum P08. Однако немцам требовалось более надёжное и дешёвое оружие. Поэтому было принято решение конструировать оружие под патрон калибра 9 мм, разработанный еще в 1902 году Георгом Люгером (G. Luger) на фирме DWM (Deutsche Waffen-und Munitionsfabriken AG) в Карлсруе (Karlsruhe).

В середине 30-х годов в результате работы конструкторов фирмы Вальтер, и, прежде всего, Фрица Вальтера, появились модели Armee и HP (Heeres-Pistole) под патрон калибра 9 мм. Модель НР стала предшественником знаменитого Walther P38. В 1938 г. его разработка была завершена, пистолет получил одобрение Вермахта и название «Pistole 38». В конце 1939 г. немцы приступили к выпуску нового оружия.

В 1940 г. немецкая армия стала переходить на Р38, а поскольку первыми, кто получил новый пистолет, стали офицеры сухопутных войск, первые номера артиллерийских тяжелых орудий, а также часть унтер-офицерского состава вермахта и полевых войск СС, Walther P38 получил название «офицерского пистолета» или «офицерского Вальтера». В 1942 г. происходит полный переход на выпуск этой модели, а к 1945 г. уже было выпущено более миллиона пистолетов. На вооружении немецкой армии Р38 состоял более 50 лет.

Широкомасштабные боевые действия немцев на Восточном фронте в 1941-1942 гг. требовали увеличения производства оружия, а родная фирма Вальтера просто не справлялась. Поэтому с сентября 1942 г. выпуск Walther P38 организован на фирме Mauser-Werke A.G. в г. Оберндорф, а с мая 1943 г. на предприятиях компании Spree-Werke GmbH в Шпандау (Германия) и в чешском городе Градков-над-Нисой. Но и эти масштабы производства оказались недостаточными, поэтому на ряде западноевропейских оружейных предприятий под полным контролем немцев был организован выпуск запасных и комплектующих деталей. Оружейный концерн в Праге (Чехия) Bohmische Waffenfabrik (бывшая Сeska Zbrojovka) изготавливал стволы для фирм Carl Walther Waffenfabrik GmbH и Spree-Werke GmbH. Бельгийский Fabrique Nationale d-Armes de Guerre в Герстале и чешский Zbrojovka Brno в Брно выпускали рамы и кожухи-затворы Р38. Фабрика Erste Nordbohmische Waffenfabrik (Чехия) наряду с германской оружейной фирмой С. G. Наепеl Waffen und Fahrradfabrik специализировалась на изготовлении магазинов.

До 1940 г. пистолеты Р38 имели фирменное клеймо «Walther» в виде флажка, однако потом с целью соблюдения секретности все немецкое оружие получило буквенно-цифровые коды. Из-за того, что в производстве Вальтеров Р38 участвовало столько предприятий, возникло большое разнообразие военных и гражданских клейм. Правда, в 1943 г. была выпущена партия пистолетов для гражданского населения, на которых стояло клеймо стандартной марки Walther.

При всех неоспоримых плюсах Р38 — мощность, плавный спуск с режимом самовзвода, дешевизна производства (всего 31 рейхсмарка) — считается, что его недостатком является предохранительный механизм. В боевой обстановке возможен вариант неполной фиксации флажка, что может привести к блокировке оружия.

Было разработано несколько модификаций Walther P38. В 1944 г. по спецзаказу Главного имперского управления безопасности (РСХА) для сотрудников гестапо и СД выпускались Р38 с длиной ствола 85 мм и 68 мм (Walther P38K). Это делало пистолет удобным для «горизонтального» ношения в наплечной кобуре — стволом назад и рукоятью вперед.

Walther P38 был рассчитан на 8 патронов (или на 8+1, когда один патрон уже находится в патроннике), но в середине войны существовала и многозарядная модель Р44, имевшая магазин вместимостью 13 патронов. Причем выпускались варианты как под патроны 7,65 мм или 9 мм «Люггер», так и под патроны 7,65 мм «ТТ». Кстати, обе 7,65-мм версии после окончания Великой отечественной войны состояли на вооружении советских спецслужб.

В 1943 г. была также сделана попытка производства Вальтеров Р38 под 7,65-мм патрон «Парабеллум». Немцы планировали продавать такие модели на латиноамериканском рынке. Правда, выпустили всего 1500 шт., на чем и остановились.

В 1945 г. Целла-Мелис оказался в зоне американской оккупации. Американские солдаты разграбили музей оружия фирмы, а заводские корпуса после демонтажа оборудования были взорваны. Производство оружия в этом городе, который на протяжении нескольких столетий был одним из германской оружейной промышленности, прекратилось навсегда.

Производство Р38 под именем «Pistole 1» или Р1 было восстановлено уже Бундесвером в 1957 г. в г. Ульм-на-Дунае (Ulm-an-der-Donau) (ФРГ), где в 1951 г. открылась фирма Carl Walther Waffenfabrik Ulm/Do. С 1976 г. там производится облегченный и укороченный вариант Р4. Кстати, до 1945 г. рама Walther P38 выполнялась из стали, а у моделей Р1 и Р4 она уже из сплава, что уменьшило увод оружия из плоскости стрельбы после выстрела. И Р1, и Р4 успешно использовались вооруженными силами и правоохранительными органами не только Германии, но и Австрии, Дании, Норвегии, Португалии и Чили.
Категория: Оружие | Добавил: Коняшка (18 Окт 2014)
Просмотров: 909 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)