Вторник, 23 Апр 2024, 5:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Водолазные ножи
Водолазные ножи


Водолазный нож не столько оружие, сколько рабочий инструмент и аварийное средство.



Прежде всего, водолазный нож – это средство борьбы с главными врагами дайвера: сетями и различными веревками.

Материал и форма лезвия ножа

Большинство лезвий дайверских ножей изготавливается из нержавеющих сталей и имеют на конце лезвия скос или сточенное по типу отвертки острие. Общепринято, что одна сторона лезвия является острой режущей кромкой, а другая имеет пилу, что позволяет использовать нож, как пилящий инструмент. Лезвия, имеющие скос кромки в передней части, более удобны и практичны при перерезывании многопрядных синтетических и растительных тросов. Встречаются ножи для подводно-технических работ, имеющие на верхней кромке лезвия выборку с заточенными краями («подрыватель») для работы с гвоздями или ножи, имеющие на верхней кромке фигурные выборки под стандартные головки болтов и гаек . Довольно часто распространены ножи, имеющие на боковой поверхности лезвия выгравированную измерительную шкалу, позволяющую при необходимости производить нужные замеры.

Длина лезвия современного ножа подводного пловца, как правило, 13-18 см, а ширина – 3-3,5 см. В качестве резервных ножей предлагаются ножи с длиной лезвия 5-7 см. Твердость стали – важнейшая характеристика, что позволяет обеспечивать длительную его эксплуатацию без заточки лезвия. Некоторые новые модели дайверских ножей изготовлены из стали с внешним титановым покрытием. Это позволяет исключить коррозию лезвия. Но, такой нож затупится быстрее, так как твердость титана меньше, чем твердость легированных сталей.

Материал и форма рукоятки

В качестве материалов, используемых для рукояток дайверских ножей, чаще всего применяются различные пластмассы или твердые сорта резины, что позволяет решать проблему коррозионной защиты в воде. Рукоятка должна быть прочно надета на лезвие (клинок) ножа и удобна для руки даже в неопреновых рукавицах. Многие ножи имеют фигурный профиль рукоятки в соответствии с формой пальцев сжатой руки. Рукоятка ножа может быть с металлическим наконечником, который позволяет использовать нож, как молоток. С целью исключения соскальзывания руки по направлению к лезвию на рукоятках ножей обычно предусматриваются упоры различной формы, размеров и отверстия для фиксирующего ремешка. У ограниченного количества моделей ножей, относящихся к типу резервных или для подводной охоты, рукоятка с упорами выполняется из той же листовой заготовки, что и лезвие. На рукоятке может располагаться 3-4 просверленных отверстия, для снижения веса ножа или для обслуживания подводных ружей.

Материал ножен и способ фиксации ножа

Обычно нож хранится в резиновых или пластмассовых ножнах. Для подводных охотников иногда выпускают ножны из нейлонового ремня.

Ножны дайверских ножей с длинным клинком чаще всего крепятся к ноге дайвера при помощи двух резиновых ремешков с застежками или через прорезь в ножнах к поясному ремню. Современные ножи для подводных пловцов могут крепиться к ноге, к руке, к поясному ремню или к компенсатору плавучести. Некоторые модели мокрых и сухих гидрокостюмов имеют специальный карман для размещения ножа.

В качестве фиксирующего механизма могут применяться:
  • резиновая петля;
  • пластмассовые упоры, отформованные на ножнах;
  • защелка одинарной фиксации;
  • защелка двойной фиксации.

    Наиболее надежно нож удержи­вается механизмом двойной фиксации.

    Ножны должны отвечать ряду требований:
  • металлические части выполнены из нержавеющей стали;
  • они должны иметь как минимум два ремешка для крепления к ноге подводника;
  • быть оснащены системой фиксации ножа в ножнах, препятствующей непроизвольному выпадению ножа и обеспечивающей его доступность.

    К ножам, предназначенным для использования в морских операциях, предъявляются особые требования, что в первую очередь касается формы, материала и способов ношения. Для военных водолазов использование ножа как инструмента значительно важнее, чем для других морских тактических подразделений. Тактический водолазный нож должен отвечать определенным требованиям:
  • клинок должен иметь достаточную длину, чтобы им можно было разрезать тросы, ремни, шланги и сети;
  • на лезвии близ рукоятки непременно должна быть волнообразная заточка, как на тактических ножах общего назначения;
  • клинок тактического ножа не должен бликовать;
  • размер рукоятки должен быть по возможности таким, чтобы ее без труда можно было взять рукой в неопреновой перчатке;
  • конструкция рукоятки должна обеспечивать правильное ее расположение в руке (при длительном нахождении под водой тело постепенно охлаждается, и становится все труднее контролировать те или иные телодвижения).
    Страховой ремешок позволяет надежно удерживать нож — потеря ножа под водой в определенных ситуациях означает гибель водолаза.

    Приведем примеры:
    Штатный водолазный немагнитный нож
    состоявший на снабжении саперов-подводников Советского Союза, которые в соответствии с требованиями на магнитную заметность при работе с магнитометрическими взрывателями высокой чувствительности не должны были иметь магнитных элементов экипировки.


    Штатный водолазный нож с кольцом
    Клинок данного ножа классической формы, выполнен из коррозионно-стойкой стали, рукоять – из обработанной древесины.
    Кольцо служит для крепления шнура во избежание случайной потери ножа. Несмотря на внешнюю изящность, нож достаточно тяжел, его вес с ножнами достигает одного килограмма.


    Нож водолазный универсальный (НВУ)
    Являлся штатным ножом легких водолазов ВМФ СССР и поныне используется морскими разведчиками и отрядами борьбы с ПДСС (подводные диверсионные силы и средства) в качестве холодного оружия и для проведения работ под водой или на суше. НВУ обладает отрицательной плавучестью. Но, утонув и достигнув дна, становится в вертикальное положение на грунт рукоятью вверх, что облегчает его поиски под водой в случае утери.


    Морской дьявол
    Является ножом широкого профиля, который может с успехом использоваться как боевыми пловцами, так и спецназом других родов войск для решения широкого круга задач.
  • Категория: Оружие | Добавил: Кщерь (19 Окт 2014)
    Просмотров: 4190 | Рейтинг: 5.0 |

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа


    Поиск по каталогу

    Помощь сайту

    Статистика


    Visitor Map


    Только для фанатов фэнтези! ;)