Пятница, 19 Апр 2024, 5:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4197
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Спетум, копье с крюком, боевые вилы и боевая коса
Спетум, копье с крюком, боевые вилы и боевая коса


Среди особых форм древкового оружия прежде всего следует упомянуть копье спетум, называемое также фриульским копьем (нем. Friaulerspieß), благодаря чему достаточно точно обозначено место его происхождения. Оно представляет собой длинное копье, у которого на нижнем конце наконечника втулки прикреплены отроги, образующие крюки, сильно выступающие в стороны и загнутые вниз. Старейшие спетумы ведут начало с середины XV века, а исчезает это оружие в начале XVI века. Его название происходит от латинского слова spendum — копье.

1-е: Спетум (фриульское копье). Кон. XV в.
2-е: Спетум. Нач. XVI в.
3-е: Спетум. Италия, нач. XVI в.


Одним из видов древкового оружия, появившегося среди итальянских банд в начале XIV века, были копья с крюком. Фактически это был спетум с одним отрогом, превратившимся в крюк. Крюк служил для того, чтобы зацепить им и схватить противника. Такое оружие довольно часто встречалось в XV веке у итальянцев и швейцарцев, реже у французов и немцев.

В Италии, стране, где в XIV веке встречается разнообразнейшее ручное оружие, впервые появились боевые вилы своеобразной формы. Они состояли из двух или, реже, трех зубцов на тонкой металлической втулке, надевавшейся на древко. Боевые вилы, назначением которых было пронзить противника, хотя и оказались слабым оружием, однако встречались часто вплоть до XV века, особенно у ополченцев, которые должны были сами заботиться о своем вооружении. В XVI веке их можно было еще встретить только в Италии.

В XIV веке в Европе применялась специфическая разновидность боевой косы. Наконечник этого оружия состоял из косы, на обухе которой имелся шиловидный отросток, направленный вверх (вперед). Изначально боевые косы изготавливались из обычных крестьянских кос, прикованных к втулке и надетых на древко, потом их стали выковывать специально. Это оружие имеет еще одно название — гизарма, происхождение его недостаточно ясно. Имеются сведения, что похожее оружие появилось в Англии XII века, но специалисты до сих пор не могут определить, куда его отнести, в одних монографиях его причисляют к глефам, в других называют гизармой (т. е. боевая коса с шиловидным отростком). Такой признанный авторитет, как Виолле ле Дюк, называет это оружие «боевые вилы» со ссылкой на старое употребление термина «гизарма», но это название, как он сам утверждает, ошибочно, т. к. нет изображений этой формы оружия во Франции, в то время как его применение в Англии доказано. Напротив, гизармы XII века были, по-видимому, промежуточным оружием между глефой и кузой и, собственно говоря, представляли собой нож, который наверху переходил в пику (глефа-гизарма).

1-е: Боевые вилы с двумя топорами. XVI в. Музей Польди-Пеццоли, Милан.
2-е: Боевая коса, иногда почему-то называемая гизармой. XIV в.


Информация взята с "Энциклопедия оружия" В. Бехайм
Категория: Оружие | Добавил: Moor-moor (18 Окт 2014)
Просмотров: 1117 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)