Четверг, 25 Апр 2024, 3:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Штурмовая винтовка HK G36
Штурмовая винтовка HK G36




Характеристики винтовки G36
Калибр 5.56×45мм NATO
Общая длина 998 / 758 мм
Длина ствола 480 мм
Вес незаряженного оружия 3.6 кг (3.3 кг G36E)
Емкость магазинов 30 патронов
Скорострельность 750 выстрелов/мин

G36 – штурмовая винтовка, выпускаемая немецкой фирмой НК (Heckler und Koch). Разработка G36 началась в 1990-х годах под индексом НК 50. Уже в 1995 г. Винтовка была принята в качестве штатного вооружения для армии Бундесвера, а в 1998 г. – для ВС Испании. Также G36 является штатным оружием сил специального назначения многих стран мира: к примеру, полицией Англии. Следует заметить, что эта штурмовая винтовка сильно отличается от предыдущих образцов вооружения, разработанных НК – они использовали принцип автоматики и полусвободного затвора (G3 и прочие). G36 больше походит на дальнейшее развитие винтовки Armalite AR-18 американского производства, чем на предыдущие системы НК.

Принцип работы G36 построен на автоматике с газовым двигателем и коротким ходим газового поршня. Поворотный затвор, на котором расположены 7 радиальных боевых упоров, находится в затворной раме. Затворная рама ходит по направляющему стержню, с надетой на него возвратной пружиной. Рукоятка взведения выступает над поверхностью ствольной коробки и расположена поверх затворной рамы. В обычном положении рукоятка взведения фиксируется пружиной вдоль ствольной коробки, для взведения рукоятка способна отгибаться влево/вправо, а во время стрельбы ходит вместе с затворной рамой. Материал исполнения ствольной коробки – пластик со вставками из стали; УСМ сделан как единый блок со спусковой скобой и пистолетной рукояткой, и укреплен на ствольной коробке поперечными шифтами. Такими же шифтами к ствольной коробке крепится и цевье. Во время неполной сборки-разборки шифты выталкиваются из отверстий при помощи патрона. Ударно спусковой механизм G36 может быть разным – наличие или отсутствие режимов ведения огня с отсечкой по 3 или по 2 патрона.



G36 оснащена складывающимся вбок прикладом, также сделанным из пластика.На ствольной коробке сверху установлена ручка для переноски, с встроенными прицельными приспособлениями. Винтовка армии Бундесвера оснащена двойным прицелом (Dual Sight system), состоящим из оптического 3,5Х прицела и коллиматорного прицела (с красной точкой). Варианты G36Е (экспортный вариант) и G36К (укороченный) оснащены только 1,5Х оптикой, а на вариант G36С (компактный или командо) вместо ручки установлена универсальная направляющая Picatinny, на которую можно установить прицелы любых типов. Магазины для G36 выполнены из прозрачного пластика, и имеют емкость в 30 патронов. На магазинах есть крепления для объединения их в «пакеты» (спарки), что служит для ускорения перезарядки. Сам приемник магазинов сделан по НАТОвским стандартам, так что позволяет использовать все стандартные магазины (например, барабанный двойной магазин Beta-C, емкостью в 100 патронов).

Для винтовки G36 предусмотрена установка штык-ножа, либо 40 мм подствольного гранатомета (AG36). Также, пламегаситель стандартного диаметра позволяет метать винтовочные гранаты (конструкторами не предусмотрено наличия газового регулятора в автоматике винтовки, так что вряд ли метание винтовочных гранат будет рекомендовано).
Категория: Оружие | Добавил: Торстэин (18 Окт 2014)
Просмотров: 3474 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)