Четверг, 25 Апр 2024, 5:25 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Ров
Ров




Ров — глубокая, широкая канава, окружающая сооружение или поселение либо используемая как полевое инженерное заграждение.
Как правило, рвы вырывались вокруг крепостей, замков и других фортификаций, как часть оборонительной системы и часто были заполнены водой. Они затрудняли доступ к крепостным стенам, в том числе осадным орудиям, таким как таран или осадная башня. Важное свойство заполненного водой рва — предотвращение подкопов.
Ров, оборонительная преграда — главнейшая преграда, обеспечивающая укрепления от штурма.

Зачастую реки и другие естественные водоёмы соединяли со рвами для их заполнения водой. Рвы требовалось периодически очищать от мусора, чтобы не допустить обмеления. Иногда на дне рвов ставили колы, затрудняющие преодоление его вплавь. Однако популярное предположение о том, что в воду запускали крокодилов, акул или другую экзотическую смертоносную живность, являлось, скорее всего, вымыслом.
Доступ в крепость как правило организовывался посредством подъёмных мостов.

Виды рвов


1. В долговременных верках* ров, независимо от его формы и величины, должен иметь:
а) фланговую оборону скорострельными пушками (иногда — обыкновенными, а также ружейным огнем), помещаемыми в неуничтожаемых издали казематах (капонирах*, кофрах*, контрэскарпных галереях*)
б) каменный контрэскарп. Профиль — трапецеидальный (a, b, c, d, см. чертеж), когда эскарп* и контрэскарп* земляные, с естественным падением, или когда снабжены каменными отвесными одеждами*; треугольный, если контрэскарп как выше, а эскарп земляной и глассирован, т. е. с падением в 1/7—1/20. В этом случае ров может получать и фронтальную пушечную и ружейную оборону.



Водяные рвы по профилю своему значительно отличаются от сухих и устройство их зависит главным образом от высоты грунтовых вод. При высоком уровне (до 10 футов или 3,0480 м) делают рвы очень широкими (15—40 саженей или 32 – 85.3 м), с тем, чтобы, из-за трудности закрыть капониры, обстреливать их с вала фронтально, для чего часто и валам дают глассированную* отлогость. Если же воды низки, то эскарп и контрэскарп достаточно высоки и рвы обороняют из капониров. Такие рвы получают в общем то же устройство, что и сухие. Глубина воды в самом глубоком месте должна быть не менее 6 футов или 1.8 м. Иногда ставят подводные эстакады и минируют рвы.

2. Во временных укреплениях — глубина рва 10—14 футов (3-4,3 м), ширина по дну 2—4 сажени (4,3-8,5 м), отчасти зависят, как и в полевых укреплениях, от потребности в земле для насыпей.Эти рвы также трапецеидальные и треугольные, но отлогости их всегда без каменных одежд. Во временных укреплениях оборона рва преимущественно фронтальная, для чего и выгоднее профиль с глассированным эскарпом и бруствером*. Вследствие малой глубины рва, ему нельзя дать закрытой и обеспеченной фланговой обороны; она возможна при заблаговременном устройстве укреплений и производится из небольших кирпичных или бетонных казематов или, в крайности — деревянных капониров-блокгаузов*, лишь на театрах войны, где противник располагает только полевой артиллерией. Однако можно устраивать открытую фланговую оборону или с флангов главного вала (бастионные фронты, тенали), или из открытых капониров.

3. В полевых укреплениях размеры рва исключительно зависят от потребности в земле для брустверов, а, следовательно, от времени, каким располагают при возведении укрепления. Глубина 5—10 футов (1,5-3 м); ширина: верхняя — 10 до 18 футов (3-5,5 м), нижняя до 10 футов (3 м), обыкновенно же не менее 1 шага. Отлогости не получают одежд. Такой ров может представить препятствие штурму лишь в том случае, если эскарп и контрэскарп почти отвесны (глинистый грунт). Эти рвы не получают никакой обороны. Вообще ныне рвы полевого укрепления почти утратил роль материальной преграды, которая перешла на другие искусственные препятствия.

Передовой ров — устраивается в нескольких десятках шагов впереди главного (наружного) рва укреплений, по большей части с целью укрыть в нем от взоров и выстрелов с поля какие-нибудь искусственные препятствия вроде проволочной сети; штурмующие натыкаются, таким образом, неожиданно для себя на это препятствие, приостанавливаются, не будучи в состоянии сразу его преодолеть, и несут большие потери от огня с укрепления, под выстрелы с которого в этом случае подводится внутренняя отлогость передового рва, направляясь по продолжению верхней поверхности бруствера.

Иногда передовой ров в момент перехода через него штурмующих обстреливается с каких-нибудь других оборонительных приспособлений продольным огнем; тогда упомянутая внутренняя отлогость этого рва может быть очень крутая и сама по себе явится преградой. Ниоткуда не обстреливаемый передовой ров хотя тоже способен остановить порыв штурмующих, но может послужить для них местом безопасного отдыха, почему подобных передовых рвов избегают, стараясь доставить им хотя бы самую слабую оборону.

Верки (нем. Werke, букв. работы) – отдельные части крепостной ограды: главная ограда называется главными верками.; внутренние, внешние, наружные и вспомогательные постройки — вспомогательными верками.

Значение терминов:

Капони́р (фр. caponniere — ниша — фланкирующее сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям. Представлял собой сводчатое, присыпанное землей помещение, устраивавшееся внутри крепостного рва и вооруженное пушками, для обстрела неприятеля в случае штурма.

Кофр (франц. coffre — ящик, сундук) — оборонительная казематированная постройка, располагаемая в исходящих углах рвов за контр-эскарпом (в редких случаях — за эскарпом), для продольной фланковой их обороны.

Комтр-эскарповая галлерея — галлерея в контр-эскарповой стенке, соединяющая кофры и иногда приспособленная для обороны рва.

Эскарп(франц. escarpe — крутой)— откос рва с внутренней стороны укрепления, крепости, форта и пр.

Одежда — в фортификации — искусственная облицовка земляных отлогостей для предохранения их от разрушения, обвала и размыва и уменьшения заложения отлогостей. По материалу могут быть О. дерновые, из земляных мешков, из хвороста, плетней, жердей, досок, иногда применяют даже солому и камыш, но последние вследствие легкой возгораемости все же не рекомендуются. При наличии камня применяют и его, хотя камень при попадании снарядов увеличивает поражаемость своими осколками.

Контр-эскарп — передняя отлогость рва, ближайшая к противнику. В настоящее время К. э. также называют противотанковое препятствие в виде крутого искусственного откоса на крутых обратных скатах возвышенностей.

Гассар — отдельные щиты из толстых досок или брусьев с бойницами для стрельбы, установленные на брусья и для легкости передвижения на колеса или катки.

Бруствер (нем. brustwehr — грудная защита) — часть фортификационного сооружения, представляющая собой закрытие от прицельных выстрелов и взоров противника.

Блокгауз (нем. Blockhaus — бревенчатое строение) — фортификационное огневое сооружение, приспособленное для ведения кругового огня и для жительства в нем гарнизона.

PS
Ров - препятствие, возводившееся перед стенами или валами укрепленных пунктов как долговременного, так и полевого характера с древнейших времен вплоть до первой мировой войны. С возникновением новых форм укрепления местности (укрепленных районов, окопов) рвы исчезают и снова появляются как противотанковые препятствия, прикрывающие укрепленные районы и полевые позиции.
Категория: Оружие | Добавил: Кщерь (18 Окт 2014)
Просмотров: 1167 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)