Четверг, 25 Апр 2024, 11:24 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30443
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Противотанковый ёж и противопехотные рогатки
Противотанковый ёж и противопехотные рогатки


Противотанковый ёж


Противотанковый ёж — простейшее противотанковое заграждение, представляющее собой объёмные шестиконечные звёзды. Это оборонное средство изобрёл в 1941 году Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, тогдашний начальник обороны Киева и начальник Киевского танкового училища. Ежи менее эффективны, чем минные и прочие заграждения, зато их можно в больших количествах изготавливать из подручных материалов без применения высоких технологий и легко перебрасывать с одного участка на другой, что особенно ценно в военное время.
Ёж делают из трёх кусков стального проката (обычно двутавра — рельс, уголок и т. д. менее прочны) таким образом, чтобы концы балок образовывали октаэдр. Соединяют балки заклёпками на косынках (конструкция должна выдерживать вес танка — до 60 тонн). На ежах промышленного производства оставляют отверстия для колючей проволоки, одну из балок делают съёмной. Чтобы осложнить работу вражеским сапёрам, ежи можно соединять цепями или тросами, минировать территорию вокруг и т. д.
Ежи устанавливаются на твёрдом грунте (лучше всего подходит асфальтовое покрытие улиц). Бетон не годится — по бетону ёж будет скользить. Если танкист попытается оттолкнуть ёж, тот перекатывается под днище, и танк оказывается поднятым. Гусеницы теряют сцепление с землёй, танк начинает буксовать и зачастую оказывается неспособен съехать с ежа; выступающая балка может даже пробить днище. Обороняющимся силам остаётся только уничтожать остановившиеся танки и не давать танкистам растащить ежи буксирными тросами. А если противник повёл танки другим путём — противотанковая оборона тем более выполнила свою задачу.
Ежи имеют размер около 1 м в высоту — больше дорожного просвета танка, но ниже его лобового листа. Нецелесообразно делать ежи бо́льших размеров — ёж, который окажется выше лобового листа, танк легко сдвинет.

Рогатки противопехотные


Рогатки (военные), элементы противопехотных заграждений, состоящие обычно из трёх крестовин (деревянных или металлических кольев длиной до 150 см каждый), скрепленных продольной жердью и оплетённых по ребрам и накрест колючей проволокой. Р. изготовляются заблаговременно или в ходе военных действий и используются как самостоятельные заграждения или для закрытия проходов в других противопехотных заграждениях. Р. применялись в 1-й мировой войне 1914—18 и во 2-й мировой войне 1939—45.
Рогатки — заграждения против пехоты и конницы — были известны ещё со времён Древнего Рима. С появлением колючей проволоки рогатки стали оплетать ею, что привело к позиционной войне — для успеха атаки атакующие силы должны были в несколько раз превосходить обороняющиеся.

В Русской Армии XVIII века были установлены следующие нормативные образцы рогаток и их размеры:
1. Рогатка малая. Изготавливается из трех, заостренных с обеих концов жердей диаметром 1.5-2 вершка. Общая высота рогатки 1.5-2 аршина. Жерди связываются между собой лыком, лозой, тальником. Прочность проверяется влезанием на рогатку "мушкатира али гренадира 6 пудов весу". Имелись рогатки, в которых жерди соединялись за счет фигурных пазов. Такая рогатка именовалась "пионерная".Эти рогатки в разобранном виде по одной штуке (три кола) несли в походе солдаты саперных и минерных рот, кому не досталось нести шанцевый инструмент.
2.Рогатка большая. Длина 4 аршина, высота 1.5-2 аршина.
3.Рогатка тяжелая. Размеры те же, что и рогатки большой, отличие хорошо видно из рисунка.
Скрепление рогаток гвоздями или проволокой не практиковалось из-за дефицита и высокой стоимость железных изделий. Вместо лозы, лыка, тальника иногда использовали пеньковую веревку, реже сыромятный ремень.
Категория: Оружие | Добавил: Слав (18 Окт 2014)
Просмотров: 1277 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)