Вторник, 23 Апр 2024, 11:45 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30440
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Машины и люди. Война за будущее или этика ИИ?
Машины и люди. Война за будущее или этика ИИ?


[url=http://forum.fantasy-worlds.org/publ/mashiny_i_ljudi_vojna_za_budushhee_ili_ehtika_ii/10-1-0-1081]



Масштабные фильмы-катастрофы пророчествуют о приближающейся в 2012 году вселенской катастрофе с неменьшей убедительностью, чем календарь майя. Однако объектом пристального внимания писателей и режиссеров являются также и «продукты» искусственного интеллекта (ИИ) — роботы, порожденные не кем иным, как самим человеком Американские, европейские и азиатские технологии породили массу фантастических кинообразов «железных машин», в разы превосходящих по своим возможностям человека. Однако впечатляющие роботы, несущие преимущественно зло, нарушают этику поведения Айзека Азимова, который сформулировал три закона робототехники, согласно которым роботы не должны причинять вред человеку, поскольку созданы исключительно для его пользы.

Благо, что пока закон этот нарушается только в кино. Ведь возможности реальных роботов значительно уступают своим кинематографическим фантастическим собратьям. В конце концов, чтобы робот получил ощутимую власть, он должен обладать способностью мыслить самостоятельно, а не просто комбинировать заложенный в нем словарный запас или выдавать ту или иную программу действий.

Есть и еще одно «но», ведь развитие в сфере ИИ несет в себе противоречие: ограничение возможностей сверхчеловеческих роботов из-за страха быть поглощенными машинами отрицает картину будущего. Иначе говоря, чем дальше развивается робототехника, чем дальше идет прогресс, тем больше опасностей он в себе таит....
Категория: Оружие | Добавил: Disciple (18 Окт 2014)
Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)