Четверг, 28 Мар 2024, 10:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Кинжалы
Кинжалы


Один из верных способов убить или ранить противника — нанести ему колющий удар. Кинжал является простейшим колющим оружием. Он имеет короткий клинок и удерживается одной рукой. В первую очередь служит для нанесения колющих ударов, но многими из кинжалов можно резать как хозяйственным ножом. Один из основных типов оружия, кинжал известен во всех частях света и используется с эпохи неолита.
Кинжал (араб. ханджар) — обоюдоострое короткоклинковое ( до 50 см) оружие.

Формы клинков. Для нанесения колющего удара кинжалы обычно имеют суживающийся клинок, часто обоюдоострый. Разнообразие очертаний клинка очень велико. Некоторые стали традиционными для определенных районов, другие диктуются материалом изготовления. Здесь показаны лишь главные типы.



1.Широкий треугольный клинок, такая форма компенсировала мягкость металла.
2. Узкий треугольный клинок, идеальный для кинжала.
3. Асимметричный малайский крис. Клинок не всегда волнистый.
4. Тяжелый листовидный клинок.
5. Изогнутая арабская джамбия.
6. Дважды изогнутый клинок. Распространен в Индии и Персии.
7. Клинок в форме боуи. Спинка срезана, чтобы конец можно было сделать обоюдоострым.

Сечения клинков. Разнообразные формы сечения показывают, как человек пытался получить возможно более жесткий клинок при его возможно меньшей толщине.



Параллельные плоскости создают самый слабый, гибкий клинок.
Клинки с выпуклыми или
вогнутыми, c желобками сторонами более жесткие, так же, как и
ребристые,
трехгранные и
ромбические.
Шилообразный клинок без режущих краев применялся только для колющего удара.

Захват и направление удара (справа). Обычное положение — лезвие кинжала под мизинцем (a), так как удар сверху вниз наиболее сильный. Большинство кинжалов можно держать острием вверх (b), некоторые позволяют наносить удары в обоих направлениях ©. Другие, как индийский катар, предназначены для удара вперед (d). Существуют катары, которыми можно действовать в трех направлениях (e).



Кинжалы мира


В мире существует большое многообразие форм рукоятей и клинков. В основном они определяются назначением кинжала, способом его ношения и уровнем технического развития общества. Длина кинжалов может быть от 15 до 50 см, самые длинные приближаются к коротким мечам.

Кинжалы с прямым клинком

Скин ду, шотландский кинжал, который носили за голенищем. Головку рукояти часто украшали полудрагоценным камнем.


Пеш-кабз, распространенный в Персии и Северной Индии кинжал. Клинок Т-образного сечения был предназначен для пробивания кольчуги.


Бронзовый китайский кинжал эпохи династии Чжоу. 600—500 гг. до н.э. Цельная конструкция с полой ажурной рукоятью.


Кард, персидский однолезвийный нож с золотой насечкой. XVII век.


Фузетто, многоцелевой стилет итальянских артиллеристов. Применялся для измерения диаметра канала ствола и ядра, для чистки запального отверстия и для прокалывания зарядного картуза. Обычно имел в сечении равнобедренный треугольник. XVII-XVIII вв.


Квайкен, японский женский кинжал. Изображенный экземпляр имеет двухлезвийный клинок, существуют однолезвийные. Использовался для обрядового самоубийства путем вскрытия вен на шее.


Танто, однолезвийный японский кинжал с маленькой гардой. Разновидности хами-даши и айкучи различаются только присутствием или отсутствием этой рудиментарной гарды.


Пиха-каетта, кинжал из Шри-Ланки. Формой напоминает боуи, обоюдоострый на конце и тяжелый, будто для рубки. Часто покрыт гравировкой и инкрустирован серебром и латунью.


Катар, толчковый кинжал из Индии. Снабженный двумя близко посаженными рукоятями и длинными хвостовиками, которые идут вдоль обеих сторон запястья и предплечья, он позволял наносить самый мощный удар. Острие иногда усиливали для пробивания кольчуги.


Кинжалы с изогнутым клинком

Кханджар, кинжал из Индии и Персии. Этот тип выделяется скорее своей пистолетной рукоятью из нефрита или слоновой кости, чем формой клинка, который может быть загнут вперед или назад, а также может иметь двойной изгиб, как у кханджарли.


Кханджарли, индийский кинжал с двойным изгибом двухлезвийного клинка и характерной головкой в форме полумесяца. Не все экземпляры имеют гарду.
[img]http://www.batumionline.net/forums/uploads/gallery/1213379262/gallery_2361_53_4752.jpg[/mg]

Индийский кинжал со стальным клинком в форме джамбии и позолоченной металлической рукоятью.


Джамбия, арабский кинжал, встречающийся во многих вариантах. Все они имеют изогнутый обоюдоострый клинок, обычно с ребром для повышения жесткости.


Места ношения кинжалов.


[img]http://tormashki.net/uploads/posts/2011-08/1314792883_54.jpg[/mg]

Плечо (Судан)
Внутренняя сторона предплечья (Сахара)
Внешняя сторона предплечья (британские коммандос)
Левое бедро
Правая ягодица, вертикально
Талия, на спине, горизонтально
Спереди по центру (арабы)
Правое бедро
Голень

Европейские кинжалы


Развитие форм кинжалов в Европе происходило не столько по логике технического прогресса, сколько под влиянием веяний моды. Преимущества черешка во всю длину рукояти или цельной конструкции были осознаны уже в бронзовом веке. С этого времени традиционные типы то и дело модифицировались ради специфических задач, например требовались кинжалы для дуэли или для поражения противника в местах сочленения лат.

Древние и средневековые кинжалы

Короткий бронзовый кинжал с широким клинком. Такие кинжалы часто находят в могильниках бронзового века Англии. Йоркшир. 2000-1600 гг. до н.э.


Антеннендольх гальштатской культуры железного века. Центральная Европа. Около 500 г. до н.э. На Ближнем Востоке железо начали использовать примерно с 3000 г. до н.э. Крепость клинков возросла с открытием стали приблизительно в 1500 г. до н.э.


Пугио, кинжал римских легионеров. Около 100 г. Короткая версия меча гладиус.


Скрамасакс, железный кинжал франков и саксов.


Кинжал с шайбами — рондель, шайбендольх. Средневековый тип кинжала с головкой и гардой в форме дисков. Клинок обычно очень узкий, в сечении имел разные формы. 1320-1550 гг.


Баселард, средневековый кинжал с крестообразными головкой и гардой. Клинок чаще всего узкий и обоюдоострый. 1300-1500 гг.


Строение кинжала.


Европейский кинжал состоит из следующих главных частей (некоторые из них могут отсутствовать):



Головка
Рукоять
Щиток гарды
Выступы гарды
Тупая часть клинка — пята (рикассо)
Желобки (долы)

В средние века кинжал носили представители всех слоев общества. Он служил для самообороны, был столовым прибором и украшением. В Испании и Италии получили распространение кинжалы для левой руки, которые помогали отражать удары противника при фехтовании. В XVI в. кинжал как принадлежность костюма начал уступать место шпаге.

Ломатель шпаг с характерными зубьями на клинке. Он появился в результате дальнейшего развития кинжала для левой руки. Изображенный кинжал позволял не только парировать удары противника, но также удерживать или ломать его оружие.


Позднесредневековые кинжалы

Кинжал квилон. Имеет несколько вариантов. Все они с двумя выступами гарды. Бытовал в 1250—1500 гг., позднее использовался как кинжал для левой руки.


«Почечный» кинжал, свое название получил от формы гарды. Был распространен в 1300-1600 гг. Здесь представлен образец конца XIV в.


«Ушастый» кинжал, свое имя получил от двух дисков, образующих головку. Обычно богато украшен. 1400—1550 гг.


Хаусвер, крестьянский нож. Многоцелевое оружие, обычно однолезвийное.


Стилет, чисто колющее оружие без лезвий. В XVII— XVIII вв. был широко распространен в Италии. Клинок в сечении квадратный или прямоугольный.


Чинкведеа, что означает «пять пальцев» — приблизительная ширина клинка в основании. Тяжелое цивильное оружие, которое носили втайне, за спиной.


Кинжал гольбейн. Современное название формы, популярной в Швейцарии. В 1930-е гг. она была скопирована нацистами для форменного кинжала.


Маин гауче, дага, кинжал для левой руки. Здесь представлена его развитая форма с ажурным треугольным щитком гарды. Использовался в паре с рапирой на дуэлях.


Средиземноморский кинжал. Формой похож на обычный столовый нож, гарда отсутствует. Италия.


Метательные кинжалы


Умение владеть холодным оружием в средние века подразумевало и умение метать его. Рыцари не без успеха метали даже свои длинные мечи. Тем более могла быть брошена во врага и рыцарская дага — “мизерикордия” (кинжал милосердия).


Если нож замышлялся именно как метательный снаряд, то лезвие, гарда и рукоятка становились лишними. Нож превращался просто в толстую металлическую полоску, один или оба конца которой были заточены.
При достаточно большом весе (от 300 граммов) бросок становился возможным на 15-20 метров, но при этом требовался очень точный прицел, ибо в полете нож вращался, а поразить цель мог, только попав в нее под небольшим углом к нормали.
Другой вопрос, что специально для броска кинжалы обычно не приспосабливались. Не имели необходимого для метательного оружия перевеса к острию. Для поражения противника на расстоянии существовали специальные ножи.


Отравленные кинжалы. Миф или реальность?


Отравленный кинжал - очень популярная вещица в романах фэнтэзи и не только
Компактность кинжалов во многих случаях позволяла носить их скрытно — под одеждой. Небольшой кинжал мог быть спрятан даже в рукаве. Но и полноценный корд был совершенно незаметен под плащом. В конечном счете, это свойство здорово подпортило кинжалам репутацию, сделав “классическим” оружием всякого рода негодяев — “рыцарей плаща и кинжала”.
В фэнтези кинжал злодея нередко бывает отравлен. Правда, яд на клинке не был прерогативой одних лишь кинжалов. Так, в трагедии Шекспира “Гамлет” фигурирует отравленная шпага. Но чаще всего отравленным бывает именно кинжал.
Существовали ли отравленные клинки в действительности? К счастью, нет. Сталь нельзя отравить. Она не впитает яд. В старину воины тщательно полировали свое оружие, чтобы предохранить его от ржавчины. Даже кровь к отшлифованному до блеска металлу не приставала, а скатывалась с него крупными каплями.
Обычный клинок отравить даже не пытались. Для того, чтобы внести в рану яд, изготавливался специальный кинжал с продольным желобком на лезвии и емкостью для отравы в рукоятке. Кинжалы такого устройства имели некоторое распространение в Европе 16 века и назывались “флорентийскими”.
Но и “флорентийские кинжалы” были не более чем сувенирами. Ведь яд не мог попасть из полой рукоятки в рану “самотеком”. Скорее уж брызнувшая из раны кровь проникла бы внутрь кинжала. Кроме того, в средневековой Европе просто... не было яда подходящего для отравления кинжалов.
“Таинственные” яды отравителей эпохи Возрождения (вытяжка из бледной поганки, аконит, цикута и мышьяк) не годились для отравления оружия. Немногим шире был и ассортимент веществ, доступных азиатским ассасинам. Более-менее успешно можно было применять только густые, пастообразные яды, застывавшие на клинке тонким слоем — например, кураре.
Тем не менее, никто в средневековой Европе не сомневался, что стальное оружие отравить можно. Перед началом боевых действий нередко заключались соглашения о неприменении отравленного оружия (включая отравленные пули). Еще в большей мере европейцы были уверены в использовании дикарями отравленных стрел. Византийцы, в частности, упоминали о страшном яде, который несли славянские стрелы.
Уверенность людей средневековья в существовании отравленного оружия основывалась на многочисленных случаях смерти, вызванной занесенной в рану инфекцией. Что же еще они могли подумать, если человек, получивший неопасную на вид рану, через некоторое время умирал в страшных мучениях?
Особенно часто такие случаи наблюдались именно при ранениях стрелами варваров. Луки варварам служили, в первую очередь, для охоты. А охотник использовал свои стрелы многократно. И не слишком заботился об их чистоте. Ведь костяному наконечнику не грозила коррозия. В результате, в трещины наконечника и верхнюю часть древка стрелы впитывалась кровь убитых животных. Кровь разлагалась, и “бывшая в употреблении” охотничья стрела становилась очень опасной.
Категория: Оружие | Добавил: kagami (18 Окт 2014)
Просмотров: 3764 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)