Пятница, 19 Апр 2024, 10:06 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30434
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Яды. Часть вторая
Яды. Часть вторая


В 19 веке было модно есть мышьяк, чтобы «придать лицу цветущий вид, глазам - блеск, а телу - привлекательную округлость». Приём мышьяка, конечно же, регламентировался целым набором правил - луна должна быть прибывающей, первый приём - только одно зёрнышко (пока не выработается сопротивляемость), и если уж вы начали, то должны продолжать есть эту гадость всю жизнь - иначе смерть.
Правда, были и побочные эффекты - мышьяк накапливается в щитовидной железе и вызывает зоб. А иногда и смерть. Но когда речь идёт о красоте, кого это может остановить...

Не знаю, на что пойдут ради красоты обитатели этого форума, но ради хорошей фентезюшки не грех кого-нибудь и отравить. ;)
Ну, правда, возникает же иногда необходимость незаметно убрать с дороги главгада или лишнюю невинную деву. Вот я и решила продолжить благое дело просвещения народа на предмет ядов.
Для начала чуть больше про мышьяк. История - это прекрасно, но иногда нужно просто знать, где взять яд, кроме аптеки, или как отравиться или НЕ отравиться по чистой случайности.

Итак.

Известно около 200 минералов, образуемых мышьяком.

Многие из арсенатов, не имеющие промышленного применения, очень красивы и украшают не одну минералогическую коллекцию.
У вас есть знакомые геологи? Не злите их понапрасну. :D

Поскольку мышьяк химически достаточно инертен, он встречается и в самородном состоянии – в виде сросшихся иголочек или кубиков. Такой мышьяк обычно содержит от 2 до 16% примесей. Его легко растереть в порошок.
При ударе об этот минерал выделяется, характерный, служащий диагностическим признаком, запах чеснока.
Тот же запах, полученный при нагревании подозрительного вещества, может помочь определить наличие яда.
А то вдруг вас травят, а вы и не знаете. ;)

Несколько тысячелетий назад каменный век сменился бронзовым. Бронза – это сплав меди с оловом. Как полагают историки, первую бронзу отлили в долине Тигра и Евфрата, где-то между 30 и 25 вв. до н.э. В некоторых регионах выплавлялась бронза с особо ценными свойствами – она лучше отливалась и легче ковалась. Как выяснили современные ученые, это был сплав меди, содержащий от 1 до 7% мышьяка и не более 3% олова. Вероятно, поначалу при его выплавке спутали богатую медную руду малахит с продуктами выветривания некоторых тоже зеленых сульфидных медно-мышьяковых минералов. Оценив замечательные свойства сплава, древние умельцы затем уже специально искали мышьяковые минералы. Для поисков использовали свойство таких минералов давать при нагревании специфический чесночный запах. Однако со временем выплавка мышьяковой бронзы прекратилась. Скорее всего, это произошло из-за частых отравлений при обжиге мышьяксодержащих минералов.
У вас есть в героях металлурги или кузнецы из бронзового века? Имейте в виду, у них должен быть отличный цвет лица. Прям, как у тех красавиц. :D

Уникален мышьяк тем, что он встречается повсюду – в минералах, горных породах, почве, воде, растениях и животных, недаром его называют «вездесущим».
Мышьяк легко мигрирует, чему способствует достаточно высокая растворимость некоторых его соединений в воде. Во влажном климате мышьяк вымывается из почвы и уносится грунтовыми водами, а затем – реками. Среднее содержание мышьяка в реках – 3 мкг/л, в поверхностных водах – около 10 мкг/л, в воде морей и океанов – всего около 1 мкг/л.
В почвах содержание мышьяка составляет обычно от 0,1 до 40 мг/кг. Но в области залегания мышьяковых руд, а также в вулканических районах в почве может содержаться очень много мышьяка – до 8 г/кг, как в некоторых районах Швейцарии и Новой Зеландии. В таких местах гибнет растительность, а животные болеют. Это характерно для степей и пустынь, где мышьяк не вымывается из почвы. Обогащены по сравнению со средним содержанием и глинистые породы – в них содержится вчетверо больше мышьяка, чем в среднем.
Вот так приляжешь поспать на природе, недоглядев, что растительность того, а потом начинаешь грешить на спутников. Убивцы, дескать.
Так, между прочим, и до взаправдашнего убийства недалеко. Спутники-то тоже в долгу не останутся. :D

Мышьяк может выноситься из почвы не только водой, но и ветром. Но для этого он должен сначала превратиться в летучие мышьякорганические соединения.
Образование летучих соединений мышьяка (триметиларсин, например, кипит всего при 51° С) вызывало в 19 в. многочисленные отравления, поскольку мышьяк содержался в штукатурке и даже в зеленой краске для обоев. В виде краски раньше использовали зелень Шееле и парижскую, или швейфуртскую зелень. В условиях высокой влажности и появления плесени из такой краски образуются летучие мышьякорганические производные.
В общем, если всю еду главгада пробует ваш лучший друг, плененный, разумеется, самым подлым образом, не отчаивайтесь. Если главгад не съест яд, а подышит, получится ничуть не хуже. Пропитайте балдахин над кроватью и все дела. Правда, если друг ваш и спит в той же спальне, могут возникнуть проблемы. ;)

В живом веществе мышьяка в среднем содержится 6•10–6 %, то есть 6 мкг/кг. Некоторые морские водоросли способны концентрировать мышьяк в такой степени, что становятся опасными для людей. Более того, эти водоросли могут расти и размножаться в чистых растворах мышьяковистой кислоты. Такие водоросли используются в некоторых азиатских странах в качестве средства против крыс. Даже в чистых водах норвежских фьордов водоросли могут содержать мышьяк в количестве до 0,1 г/кг.
Хорошо подумайте, прежде чем есть незнакомые экзотические салаты. :D

У человека мышьяк содержится в мозговой ткани и в мышцах, накапливается он в волосах и ногтях.
В детективах от этого как раз все проблемы и возникают. Эх, хорошо было раньше – траванул, а никто не докажет. Не то что теперь :'(

И напоследок важное.

При остром отравлении мышьяком у пострадавшего вызывают рвоту и промывают желудок. Активированный уголь неэффективен, слабительные средства противопоказаны.
Сейчас существует несколько специальных препаратов, но мы же не ищем лёгких путей.
Так что – на два стакана молока 15-20 яичных белков, хорошенько взбить и напоить потерпевшего.

Следующим номером нашей программы будет циа́нистый ка́лий.
И что же у нас написано про цианистый калий в википедии?

Циани́д ка́лия, или циа́нистый ка́лий — калиевая соль циановодородной кислоты, химическая формула KCN. Бесцветные кристаллы, по фактуре и размерам напоминающие сахарный песок. Хорошо растворим в воде (41,7 % по массе при 25 °C, 55 % при 100 °C). Плохо растворим в этаноле, не растворяется в углеводородах.

Кто что-нибудь понял, поднимите руку. Спасибо, можете идти.
Для остальных перевожу:
В воде эта бяка растворяется вполне прилично, а вот в спирте плохо. В углеводородах и вовсе никак.
Так что, если водка с бензином...

Циановодород, выделяющийся при гидролизе цианида калия, для некоторых людей имеет запах горького миндаля, для некоторых остается без запаха. Предполагается, что это различие обусловлено генетически.

Хороший опознавательный признак этот запашок. ;) В куче детективов господин с усами, трубкой или в шляпе, принюхавшись, многозначительно изрекает: «Запах горького миндаля. Его отравили!»
Ну, господину в шляпе хорошо, а лично я понятия не имею, как пресловутый горький миндаль пахнет. Ну не сложилось. :( Мне проще синильную кислоту синтезировать, чтоб понюхать. Только чего-то не очень хочется.

Получение…
Народ, не лезьте в это дело. Потравитесь, а мну потом посадят.
Купите у аптекаря, как все приличные люди. :D

Так как синильная кислота, соответствующая цианид-иону, очень слабая, то цианид калия легко вытесняется из солей более сильными кислотами. Так, например, на воздухе цианид калия со временем превращается в нетоксичный карбонат калия (поташ) в результате реакции с углекислым газом и водой.

Отсюда мораль. Не дышите на цианистый калий. Разложится. Впрочем, если не дышать, тоже разложится и очень быстро. И выделит при этом замечательный газ, именуемый цианистым водородом. (Цианистый водород (синильная кислота), HCN. Бесцветный газ или жидкость (температуpа кипения +26 градусов), смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, эфиром. Очень слабая кислота. Пары ее легче воздуха и поэтому быстро поднимаются в верхние слои атмосферы. Смертельные концентрации паров в приземных слоях атмосферы сохраняются в течение нескольких минут).
И травануться им можно куда легче и быстрее, чем самим калием. Кстати, трогать цианистый калий голыми руками тоже не рекомендуется. Ибо распрекрасно проникает в организм прямо через кожу.

И вообще, хранить это замечательное вещество лучше всего в запаянной ампуле. Желательно под вакуумом запаянной. Так что в капсулу, зашитую в воротник героя, я ещё поверю, а вот в тысячелетнее захоронение, которое вскроет ГГ а ля Индиана Джонс, благополучно угробив всю экспедицию, уже не очень.

Токсичность
Сильнейший неорганический яд. При попадании через пищеварительный тракт смертельная доза для человека 1,7 мг/кг. Иногда переносятся бо́льшие дозы, замедление действия возможно при заполнении желудка пищей.
Симптомы отравления зависят от дозы цианистого калия. При больших его количествах (около 1 г) развивается молниеносная форма отравления. Пострадавший непроизвольно вскрикивает вследствие внезапного судорожного сокращения мышц гортани, вызывающего закрытие голосовой щели, мгновенно теряет сознание, падает, изгибаясь дугой, и в течение 3—5 минут, а иногда быстрее, умирает.
При попадании в организм несмертельных доз яда дело обычно ограничивается металлическим привкусом во рту, покраснением кожи и слизистых оболочек, расширением зрачков, рвотой, одышкой и головной болью.


1,7 мг/кг – это 150-200 миллиграмм на нос. То есть, много. Не одна крупинка и не две. Четверть чайной ложки примерно. 1 грамм, если очень желательно угробить жертву с одного глотка – в 5 раз больше.
И кстати. Убивает он ни разу не за две секунды. Иногда и часа полтора требуется, особенно, если жертва бобов предварительно налопалась. Или сладостей.

Основных классов пpотивоцианидных антидотов три.
1. Сахара (прежде всего глюкоза), тиосульфат натрия и метгемоглобинообpазователи.


И что-то мне подсказывает, что два последних литературной популярностью пользоваться не будут. :D
В общем, если под рукой нет специальной аптечки – баночка варенья или сахарница, другая, может спасти не только самого больного в мире Карлсона. ;)
Поэтому никогда, никогда не сыпьте цианистый калий в миндальный ликёр, как бы ни соблазняла маскировка запаха. И в миндальные пирожные тоже. А то ведь придётся добавлять свинца, как Распутину. Вот его убийство - ярчайший пример, как НЕ НАДО травить цианистым калием. Сунули жертве почти испарившийся яд пополам с противоядием и ещё чему-то удивлялись.

И подводя итоги -X
Как орудие убийства цианистый калий требует изрядной сноровки и, несмотря на широкую рекламу, не очень-то удобен. Хотя в кино выглядит эффектно. :D

Сегодня, дорогие пейсатели, мы поговорим, об очень, очень интересном яде, которым мы обязаны некоему британскому учёному по имени Уильям Крукс. Дадада, именно британскому :p
Ох уж эти британские учёные! Спасу от них просто нет! >(
Но, предупреждаю – для средневекового антуража он не годится. Современные технологии, ничего не поделаешь. Хотя, если взять шибко продвинутого попаданца...
Открыт-то таллий был аж в середине XIX века.

Итак, прошу любить и жаловать - Таллий
(латинское Thallium, обозначается символом Tl). 81 элемент Таблицы. Мягкий металл цвета сливочного масла, быстро окисляется на воздухе.
Применяют таллий в качестве средства для борьбы с грызунами и инсектицида, в производстве оптических приборов, химико-аналитических исследованиях, в ювелирном деле, в диагностике заболеваний миокарда (сцинциграфия). А ещё ацетат таллия иногда используется в качестве эпилятора. Вот так зайдёшь однажды в салон красоты… JOKINGLY

Таллий, таллий.
И как же много в этом слове, для сердца всяческих спецслужб слилось.
Например, в ноябре 1960 года в Женеве был отравлен лидер национальной партии «Союз народов Камеруна» Феликс Мумие. В конце 60-х спецслужбы разработали план отравления Нельсона Манделы (в качестве яда был выбран всё тот же таллий). «Штази» — министерство госбезопасности ГДР трижды пыталось устранить Вольфганга Вельша — создателя и руководителя организации, которая помогала жителям ГДР нелегально бежать на Запад. Одно из покушений предполагало отравление таллием — яд был подмешан в котлеты.
Говорят, Фиделя Кастро тоже хотели таллием травануть — в ботинки ядику подсыпать. Что интересно, как раз Кастро убивать не хотели. Всего лишь скромно надеялись, что у него облезет борода. Чуете, какой романтишный народ энти шпиёны? ;)
А ещё был такой серийный убийца - Грэм Янг. Тоже кучу народа таллием перетравил.
В литературе, насколько мне известно, первое убийство при помощи таллия совершила кавалерственная дама Агата. С тех пор сие коварное вещество уверенно шествует по страницам детективов.

Таллий хорош, если требуется медленное угасание «клиента». Отсутствие вкуса и запаха, невнятные симптомы, которые чаще всего приписывают гриппу или желудочным инфекциям, невозможность определить без специальных приборов… главный плюс – даже если отравление засекут, самого исполнителя заловить трудновато. Даже при максимальной дозе смерть наступает через пару недель. Если не спешишь, то очень удобно, ага.
К тому же кормить клиента таллием совершенно необязательно. С тем же успехом он забирается в организм через лёгкие. Пролезает даже через неповреждённую кожу. Сами понимаете, методов отравления при таком раскладе миллион. Но требуется жёстко соблюдать технику безопасности, а то ведь ошибёшься и помрёшь раньше жертвы.

Тяжелое отравление происходит после проглатывания дозы, превышающей 1 г, или 8 мг/кг. Смертельная для человека доза таллия составляет приблизительно 600 мг. Хотя это зависит ещё и от индивидуальной переносимости, а так же рода соединения.
Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь лишь выраженностью и быстротой возникновения симптомов. При острых отравлениях через одни, максимум двое суток возникают первые признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через три-четыре дня может наступить мнимое улучшение. Спустя две или три недели начинается выпадение волос, появляются признаки авитаминоза. В случаях тяжелого отравления могут развиться полиневриты, психические расстройства, поражения зрения и другие.
Хроническое отравление таллием вообще почти незаметно, пока больной не замечает облысения, изменение окраски волос (волосы чернеют и выпадают), деформацию ногтевых пластин, нарастающую слабость мышц, их атрофию. Впоследствии присоединяется периферическая невропатия. При хроническом течении желудочно-кишечные симптомы могут отсутствовать, так что пока хвост, тьху! волосы не отвалятся – фиг поймёшь, что к чему.

После приема внутрь максимальная концентрация в крови наступает через 2 часа и выводится очень медленно. НО даже самое острое отравление будет заметно только часов через двенадцать. А выраженная клиническая картина проявляется лишь на 2–3 неделе с момента отравления. И все меры профилактики годятся только для несчастных случаев.

Обнаружить таллий в организме можно либо спектрометром по ярко-зелёной полоске, либо рентгеном. Не любит он рентген и посему им просто не просвечивается.
Так что на самом деле, спецслужбы им не злоупотребляют. Но, согласитесь, соблазн, особенно если вдумчивого исследования трупа не предполагается, велик.

В качестве профилактики киллерам рекомендуется серосодержащая aминокислота цистеин, а так же Берлинская лазурь. Она же (зацените!) одна из цианистых солей калия. Но не яд
Жертвам тоже может помочь, особенно если вовремя спохватиться.
Так же им понадобится промывание всего организма и гемодиализ.

Между прочим, некоторые растения способны вытягивать таллий из почвы и собирать его в большой концентрации. Особенно этим славится свекла. Так что если вам вдруг ни с того ни с сего стало нехорошо – проверьте, не слишком ли много винегрета в вашем меню.
Шутки шутками, а анализы показали, что в организме вегетарианцев и курящих людей содержание таллия выше, чем у обычно питающихся и некурящих людей.
hmmm А не бросить ли мне курить?
Было время, когда таллий использовали в медицине, но потом постановили, что риск случайного отравления слишком велик. Но в производстве инсектицидов и промышленности он достаточно распространён, так что при желании…
Категория: Оружие | Добавил: Шалтай-болтай (18 Окт 2014)
Просмотров: 977 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)