Четверг, 25 Апр 2024, 5:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Glock 17
Glock 17




Тип: самозарядный пистолет
Страна: Австрия

История службы

Годы эксплуатации: 1982 год — настоящее время
Использовалось: армия Австрии, Германии, Швеции, полиция Норвегии и полиция Нидерланд, полиция Нью-Йорка, полиция Северной Ирландии, полиция Тасмании, МВД России

История производства

Конструктор: Гастон Глок
Разработан: 1982 год
Производитель: Glock GmbH
Годы производства: 1982 год — настоящее время

Характеристики

Масса, кг: 0,625 (без патронов)
0,905 (снаряжённый)
Длина, мм: 186
Длина ствола, мм: 114
Ширина, мм: 33
Высота, мм: 138
Патрон: 9×19 мм Парабеллум (+Р,+Р+)
Калибр, мм: 9
Принципы работы: отдача ствола при его коротком ходе
Начальная скорость пули, м/с: 350—360
Максимальная дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 17 (стандартный), 19 или 33 патрона
Прицел: съёмный открытый

История возникновения

После окончания Второй мировой войны австрийские вооружённые силы имели на вооружении две основные модели пистолетов Кольт M1911А1 и Walther P38. Австрийская полиция была оснащена Walther PP и Walther PPK военных и даже довоенных годов выпуска, или же выпущенными в послевоенные годы по лицензии во Франции. Для разрешения сложившейся ситуации в 1980 году было принято решение объявить конкурс на новый пистолет для оснащения австрийской полиции и армии.

К конкурсантам предъявлялись следующие требования:
тип боеприпасов: 9×19 мм Парабеллум;
минимальная ёмкость магазина: 8 патронов;
возможность управления пистолетом правой и левой рукой;
быстрое приведение в боевое положение (без необходимости переключения предохранителя);
возможность сборки и разборки без специального оборудования, число деталей в пистолете — не более 58;
все детали должны быть взаимозаменяемы в рамках одной модели без взаимной подгонки;
на 10 000 выстрелов должно быть не более 20 задержек;
пистолет должен максимально сохранять целостность и функциональность при внешних воздействиях и перепадах температур;
максимальная безопасность для пользователя: выстрел не должен происходить при ударе с высоты 2 метров о стальную плиту.

В борьбе за столь перспективный заказ приняли участие различные фирмы-производители оружия. Среди них была и малоизвестная в то время фирма Glock, основанная в 1963 году в городке Дойч-Ваграм. В то время компания занималась производством и поставкой сапёрных лопат, штык-ножей, ремней и различной амуниции для австрийской армии. Ещё в середине 1970-х годов Гастон Глок, основатель и владелец фирмы, поставил перед своими конструкторами задачу создания максимально простого, эффективного и надёжного пистолета.[2]

С использованием существующего опыта по применению полимеров при производстве оружия был создан пистолет Glock 17. Принципиальным новшеством данной модели было широкое использование в её конструкции полимерных материалов, преимущественно использовался ударопрочный полиамид. В 1982 году по результатам проведённых войсковых испытаний пистолет Glock 17 был принят на вооружение австрийской армии под обозначением P.80. Фирме Glock было заказано 25 000 пистолетов, производственные мощности не были готовы к такому значительному заказу, поэтому до момента полного развёртывания собственных производственных мощностей проводилось привлечение субподрядчиков. Уже вскоре после поступления нового пистолета в войска данная модель приобрела значительную популярность, что побудило компанию Glock к дальнейшему расширению и совершенствованию модельного ряда, но в основе конструкции существующих моделей пистолетов этой фирмы по-прежнему сохраняются те удачные технические решения, которые были впервые успешно использованы при разработке пистолета Glock 17.[2][3]

Пистолеты марки Glock своим появлением на свет совершили революцию в производстве стрелкового оружия. Какие только легенды о них не ходили — и ходят до сих пор. Брюс Уиллис в роли героя-полицейского Джона МакКлейна в фильме «Крепкий орешек-2» (1990) авторитетно объясняет сотруднику службы безопасности аэропорта, что «Глок» — это немецкий фарфоровый пистолет, который не ловится металлодетекторами и стоит бешеных денег.

На самом деле Glock вовсе не немецкий, а австрийский пистолет, фарфор и керамика в его конструкции отсутствуют совершенно, зато присутствует пластик и в немалом количестве, а пластик всегда был дешевле стали.

Ранее оружейники уже пробовали создавать стрелковое оружие с элементами из пластика. Еще в конце 1960-х — начале 1970-х годов конструкторы немецкой фирмы Heckler & Koch разработали пистолеты моделей VP 70 и P9S , часть деталей у которых были выполнены из пластмассы, вернее из пластических армированных масс. Однако тогда идея не получила одобрения — бытовало мнение, что оружие должно быть из стали, и прочие материалы лишь снижают прочность агрегата.

В 1980 г. австрийские военные решили обновить вооружение и объявили о заказе на разработку нового пистолета, взамен модели фирмы Steуr. Будущая звезда австрийских оружейников, инженер Гастон Глок (Gaston Glock) на тот момент владел маленькой фирмой Glock GmbH, которую сам же и основал еще в 1963 г. в городке Deutsch-Wagram недалеко от Вены. Изначально Глок занимался производством станков для вполне мирных целей, а позже переквалифицировался в производителя военной продукции — боевых ножей, шанцевого инструмента, саперных лопаток, запчастей для пулеметов MG74-3 и MG42 (7,62 мм НАТО), ручных гранат и пулеметных лент. В процессе своей деятельности Глок окончил ферлахское высшее оружейно-техническое училище и решил попробовать свои силы на оружейном поприще. Он не стал сам конструировать пистолет под заказ военных, а набрал команду из оружейников со всей Европы.

Уже через 3 месяца был готов опытный образец 9-мм пистолета, получивший название Glock 17 (поскольку магазин был емкостью 17 патронов). Пройдя испытания, в 1982 г. пистолет был принят на вооружение австрийской армии. Через некоторое время Glock уже состоял на службе в армиях Норвегии и Швеции, а в 1985 г. фирма Гастона Глока начала активно интересоваться американским рынком. В этом же году в штате Джорджия была создана компания по производству продукции фирмы Glock GmbH, и в январе 1986 г. было получение заключительное одобрение по импорту пистолета в Штаты.

Glock положил начало производству «пластиковых» пистолетов. Использование пластика при изготовлении большинства деталей оказалось логичным в мире, где пластмасса уверенно завоевывала позиции в промышленном производстве.

Прежде всего, пластиковый корпус заметно снизил вес пистолета — Glock 17 с полным магазином весит всего 870 грамм. Для сравнения, вес Beretta 92 с магазином на 2 патрона меньше составляет 950 грамм.

Для изготовления рамки и магазина пистолета используется высокопрочный полимер, по типу монокока, который в состоянии выдерживать температуру до 200 градусов. Правда, угрозой остается сильный мороз — если перемерзший Glock неудачно уронить, то он может просто расколоться.

Пластик на порядок долговечнее стали, а стальные детали современных Glock’ов обрабатываются по технологии Теннифер (Tennifer), которая является уникальной разработкой фирмы Glock GmbH. В результате такой обработки поверхность на глубину 0,05 мм приобретает твердость порядка 69 единиц по Роквелу (твердость технических алмазов 71-72). Даже американцы на своих заводах собирают Glock’и только из присланных из Австрии деталей, поскольку эта технология является тщательно охраняемым секретом компании.

Спецобработка деталей делает пистолет исключительно устойчивым к коррозии. Ему не страшна соленая вода и песок. В отличие от многих других пистолетов, Glock может стрелять даже под водой, правда недалеко и несильно.

Байка насчет неуловимости Glock’а для металлодетектора была опровергнута самим Гастоном Глоком. Он лично несколько раз продефилировал с пистолетом в руке через арку металлоискателя в аэропорту на глазах секретаря обороны США Каспера Вайнбергера. Металлоискатель честно указывал на наличие оружия при каждом проходе.

Помимо вышеперечисленного, следует также отметить и другие преимущества Glock’ов, которые оценили и гражданские лица. Все пистолеты этой марки состоят всего лишь из 34 деталей, включая магазин. Детали от одной модели в большинстве своем подходят к остальным моделям Glock’ов. Пластиковая рамка обеспечивает необычно мягкую отдачу. Стреляет Glock точно и кучно, при этом ствол выдерживает до 350 тысяч выстрелов.

Модификации пистолетов марки Glock отличаются в основном калибром, длиной ствола и прицелами.

Горячие споры вызывает пунктик о безопасности Glock’ов. Сторонники этого оружия утверждают, что в США в 99,9% случаях причиной «самострела» с участием пистолетов Glock становится неправильное обращение с ним. Мотивируется это тем, что в пистолете используется система Safe Action — фирменная разработка с УСМ типа DAO (Double Action Only), состоящая из трех независимых предохранителей. Однако согласно официальной статистике, несчастных случаев чересчур много. Особенно в этом отношении прославился Glock 21. Именно эта модель в статистике осечек и самопроизвольной стрельбы занимает первое место, а компания Glock GmbH входит в список из 15 компаний-производителей оружия, которым предъявлены иски о возмещении убытков.

На веб-сайте Гастона Глока сообщается, что только в США его оружие используют 65% государственных структур, крупнейшими из которых являются ФБР, Управление по борьбе с наркотиками и Полицейское управление Нью-Йорка. При этом компания Глока активно продвигает поддержанные пистолеты гражданским лицам. А поддержанные пистолеты они получают у все тех же полицейских в обмен на более новые модели. Вот такой маркетинговый ход. Одна беда. В руки гражданских лиц попадает уже отслужившее свой срок оружие, что опять же приводит к новым жертвам — на сей раз среди мирного, но любящего оружие населения. Естественным образом Глоки расползаются и среди криминального сообщества. Возможно поэтому Glock так часто фигурирует в американских боевиках. Именно Glock’ами вооружены Майкл Дуглас в «Основном инстинкте», Арнольд Шварценеггер в «Стирателе», Томми Ли Джонс в «Беглеце» и т.д.

Надо отметить, что сам господин Глок оказался не менее устойчив, чем его знаменитое оружие. В марте 2003 г. на него было совершено покушение. 70-летний Глок получил 7 ударов по голове резиновым молотком, отлежался в клинике и вернулся на пост главы своей компании. Нападавшим оказался Чарльз Эверт (Charles Ewert), проворовавшийся финансист Глока.

Существующие модификации, выпускаемые фирмой «Глок»
Основная статья: Глок (пистолет)

Пистолет Glock 17 послужил основой всего диапазона пистолетов, выпускаемых фирмой Glock. Пистолеты Glock, имеющие в обозначении модели индекс «С», оснащены встроенным компенсатором, выполненным в виде направленных вверх нескольких отверстий, расположенных с различными интервалами в дульной части ствола, и продолговатого выреза в верхней части кожуха-затвора. Наличие данного устройства позволило уменьшить отдачу при выстреле, что несколько повысило кучность стрельбы.

В настоящее время существуют следующие производные пистолета Glock 17:[3]
Glock 17L — целевой вариант модели с удлинённым стволом, появилась в 1988 году.
Glock 17C — модификация, оснащённая прорезанным в стволе и кожухе компенсатором.
Glock 17R — вариант пистолета с пластиковым корпусом красного цвета.
Glock 17T — вариант с синим корпусом.
Glock 18 — модификация, приспособленная для ведения огня очередями.
Glock 19 — компактная модель с укороченным стволом (102 мм). Изначально называлась Glock 17 Compact, с 1990 года приобрела нынешнее обозначение.
Glock 20 — модификация Glock 17 под патрон 10 мм Auto, имеет магазин на 15 патронов и встроенный компенсатор.
Glock 21 — модификация под патрон .45 АСР, в связи с этим имеет ряд конструктивных отличий. Изменился профиль ствола, который стал восьмигранным с правосторонней нарезкой, уменьшилась ёмкость магазина до 13 патронов.
Glock 22 — модификация под патрон .40 S&W. Данная модель была выпущена в 1990 году. В мае 1997 года данную модель приняло на вооружение ФБР в качестве табельного оружия. Является штатным оружием для дежурных офицеров.
Glock 23 — укороченный вариант Glock 22, является штатным оружием оперативных сотрудников.
Glock 24 — целевая модификация Glock 22 с удлинённым стволом и повышенной кучностью стрельбы.
Glock 25 — модификация модели Glock 22 под патрон .380 ACP, компактное маломощное оружие гражданской самообороны. Впервые представлен широкой публике в 1995 году.
Glock 26 — компактный вариант Glock 17 с ёмкостью магазина 10 патронов и длиной оружия 160 мм.
Glock 27 — компактная модификация под патрон .40 S&W. Во многом напоминает Glock 26, но имеет магазин на 9 патронов из-за несколько большей толщины используемых боеприпасов.
Glock 28 — компактная модификация Glock 25.
Glock 29 — компактный вариант модели Glock 20 с ёмкостью магазина в 10 патронов.
Glock 30 — компактный вариант модели Glock 21.
Glock 31/31C — модификация оригинальной модели под патрон .357 SIG.
Glock 32/32C — несколько укороченная и с магазином меньшей ёмкости модификация пистолета Glock 31.
Glock 33 — значительно укороченная и уменьшенная модификация Glock 31, позиционируется как «ультракомпактный пистолет».
Glock 34 — целевая модификация пистолета Glock 17 с удлинённым стволом и повышенной кучностью стрельбы. Представлена публике в 1998 году.
Glock 35 — целевая модификация пистолета Glock 22, обладает повышенной кучностью стрельбы, специально предназначена для стендовой стрельбы и обучения личного состава. Представлена публике в 1998 году.
Glock 36 — компактная модификация Glock 21, ёмкость магазина всего 6 патронов, из-за их однорядного расположения обладает малой толщиной, что облегчает скрытное ношение.

Достоинства и недостатки

Достоинства

Высокая устойчивость к коррозии, благодаря использованию специальной запатентованной фирмой «Глок» технологии обработки стволов и большому количеству полимерных деталей.
Плавность отдачи и высокая кучность стрельбы, благодаря использованию большого количества полимерных деталей.
Меньший, чем у пистолетов аналогичного класса, вес за счёт изготовления корпуса и рамки пистолета из пластика.
Высокая износоустойчивость узлов и механизмов. Ствол до прогорания позволяет сделать 300—350 тысяч выстрелов (у других пистолетов в среднем это значение составляет 40-50 тысяч выстрелов).
Приведение в боевое положение не требует переключения какого-либо предохранителя.
Заявленная производителем возможность стрельбы в водной среде без повреждений пистолета при смене возвратной пружины.
Пистолет легко разбирается для чистки и технического обслуживания без использования специального оборудования.
Возможность использования магазинов с большим количеством патронов.

Недостатки

Малая площадь направляющих становится причиной их относительно быстрого износа, что приводит к появлению бокового люфта кожуха затвора, и как следствие, к снижению кучности стрельбы.
Существует вероятность, что при длительном ношении в кармане без регулярного технического обслуживания мелкий мусор может заклинить рычаг отключения стопора ударника, что приведёт к невозможности выстрела. Но, по данным некоторых источников, это событие слишком маловероятно, чтобы повлиять на реальную боеспособность пистолета.
Из-за использования полимерных материалов «Глок» становится более хрупким при температуре ниже −40 °C, что может привести к появлению трещин на ствольной коробке и раме при механических воздействиях. При высоких температурах — свыше 200 °C — могут возникать деформации пластиковых компонентов пистолета. В технических рекомендациях фирмы «Глок» диапазон рабочих температур указан от −40 до 200 °C, использование пистолета вне этого температурного диапазона может привести к выходу из строя его основных узлов и компонентов конструкции.
Категория: Оружие | Добавил: Коняшка (18 Окт 2014)
Просмотров: 1012 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)