Пятница, 26 Апр 2024, 0:09 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30444
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Дайсё
Дайсё


Дай­сё (букв. «боль­шой-ма­лый») — па­ра ме­чей са­му­рая, со­стоя­щая из сё­то (ко­рот­ко­го ме­ча) и дай­то (длин­но­го ме­ча). Дли­на дай­то — бо­лее 66 см, дли­на сё­то — 33—66 см. Дай­то слу­жил ос­нов­ным ору­жи­ем са­му­рая, сё­то — за­пас­ным и до­пол­ни­тель­ным ору­жи­ем, при­ме­няв­шим­ся в ближ­нем бою, для от­ру­ба­ния го­лов или ха­ра­ки­ри. Обы­чай но­ше­ния двух ме­чей окон­ча­тель­но сло­жил­ся в XVI ве­ке.



Японское слово дайсё дословно означает – "большой, маленький". Название дайсё говорит само за себя, так как это два меча, носящихся в паре. Длинный меч называется дайто, а короткий – сёто. Дайто служил самураю, в качестве основного оружия, тогда как сёто – был дополнительным. Ножи различались по длине. Основной нож имел длину клинка 66 сантиметров, а дополнительный - от 33 до 66 сантиметров.



Кроме самураев, никто не имел право пользоваться дайсё. Такое правило строго соблюдалось и даже было утверждено указами военных начальников. Остальные воины, вместо дайсё, носили вакидзаси или танто. Нося дайсё, самурай показывал окружающим свой высокий статус, ведь эти ножи являлись главными составляющими костюма воина. Входя в дом, по этикету, самураю было положено снимать мечи. В случае с дайсё, снимался только длинный меч дайто, а сёто оставлялся за поясом, для самообороны. Длинный меч слуги ставили на специальную подставку для мечей гостей. Самураи очень бережно относились к ножам дайсё: во время сна клали их рядом с собой, чтобы защититься, в случае опасности.



Если окунуться в глубину веков, то мы узнаем, что в качестве дайто использовался меч тати, а роль сёто играла обычная катана. В связи с этим часто происходила путаница в названиях мечей и ножей. Стоит отметить, что название дайсё – это не название определенного вида оружия, а только объединяющее слово классов мечей.

Существует древняя японская легенда о том, как появился на свет длинный самурайский меч. Из огромного количества мастеров, которые за свою жизнь выковывали около сотни мечей, отмечают отца с сыном – Амакуни и Амакура, они-то и были первыми, кто изобрел изогнутый самурайский меч. Кузнецы, ковавшие мечи, имели особые привилегии перед другими ремесленниками. Они имели право носить придворную одежду. Первыми мастерами, удостоившимися такой чести, были Амакуни и Амакура. Этим знаменитым кузнецам были жалованы титулы и придворные звания.



До XIV в. ка­та­ной на­зы­вал­ся длин­ный кин­жал или ко­рот­кий меч, за­ткну­тый за по­яс. В это вре­мя ка­та­на вы­пол­ня­ла роль сё­то. В ка­че­ст­ве дай­то ис­поль­зо­вал­ся меч та­ти. В XIV—XV вв. в Япо­нии за­кре­пил­ся ме­тод но­ше­ния ме­чей за спи­ной лез­ви­ем вверх. Ору­жие вы­ни­ма­лось из но­жен свер­ху вниз как ле­вой, так и пра­вой ру­кой. В этот пе­ри­од ка­та­ной стал на­зы­вать­ся длин­ный меч (со­от­вет­ст­вен­но, ка­та­на ста­ла вы­пол­нять функ­цию дай­то). В ка­че­ст­ве сё­то стал ис­поль­зо­вать­ся ко­рот­кий меч ва­кид­за­си.
Та­ким об­ра­зом, дай­то и сё­то яв­ля­ют­ся клас­са­ми ме­чей, но не на­зва­ни­ем оп­ре­де­лён­но­го ору­жия. Это об­стоя­тель­ст­во по­слу­жи­ло при­чи­ной не­вер­но­го упот­реб­ле­ния дан­ных тер­ми­нов. На­при­мер, в ев­ро­пей­ской и оте­че­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ре ка­та­ной оши­боч­но на­зы­ва­ет­ся толь­ко длин­ный меч (дай­то).

Источники: http://sawame.ru/facts/29-daise
http://kendo-eka.narod.ru/index/0-8
Категория: Оружие | Добавил: kagami (19 Окт 2014)
Просмотров: 5355 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)