Четверг, 25 Апр 2024, 6:45 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

Beretta 92,93 R
Beretta 92,93 R




Тип: самозарядный пистолет
Страна: Италия

История службы
Использовалось: Вооружённые силы США (M9), Вооружённые силы Франции (92G),Вооружённые силы Италии,Полиция Италии,Вооружённые силы ЮАР (Z88 лицензионная копия),ВМФ Перу (92F),LASD (Полицейское управление региона Лос-Анджелеса),LAPD (Полицейское управление Лос-Анджелеса),Полиция Алжира,Полицейское управление штата Мэриленд,Полиция Испании,МВД России

История производства
Производитель: Беретта
Годы производства: 1975 – настоящее время
Варианты: См. варианты

Характеристики

Масса, кг: 0,950 (92)
0,970 (92S/SB/F/G)
0,920 (92D)
0,900 (Compact/Vertec)
Длина, мм: 217,211 (Vertec),197 (Compact/Centurion)
Длина ствола, мм: 125,119 (Vertec),109 (Compact/Centurion)
Патрон: 9×19 мм Парабеллум (92 серия),40 S&W (96 серия),9×21 мм (98 серия)
Калибр, мм: 9 (92 и 98 серии); 10 (96 серия)
Принципы работы: отдача ствола при его коротком ходе
Вид боепитания: Двухрядный магазин; размещение патронов в шахматном порядке.
Ёмкость:
15 патр. (92, 98 серии),11 патр. (96 серия),10, 13 патр. (Compact L),8 патр. (Compact M)

Беретта 92 (англ. Beretta 92, также Beretta M-92F, Beretta 96 и Beretta 98) — семейство самозарядных пистолетов, разработанных и изготовленных итальянской компанией Беретта. Пистолет M 92FS является одним из самых массовых, распространенных, известных и узнаваемых в мире пистолетов. Он используется армиями, полицией и спецподразделениями многих западных стран, пользуется большой популярностью на гражданском рынке оружия. В настоящее время в мире ежегодно выпускается более 100000 пистолетов серии 92, как в Италии, так и по лицензии в других странах. Оружие выпускается в большом количестве модификаций, отличающихся размерами, конструкцией ударно-спускового механизма и предохранителя, а также различными видами используемых при производстве материалов и обработки поверхностей. M 92FS является прежде всего боевым оружием, предназначенным для использования в армии и полиции. В целом пистолет обладает высокими служебно-эксплуатационными качествами. Этот пистолет был разработан в 1972 году, и производство многих вариантов в различных калибрах продолжается и сейчас. Этот пистолет известен тем, что он заменил пистолет Кольт M1911 45-го калибра как стандартный пистолет вооружённых сил США в 1985 году как пистолет M9. Модели, имеющие в обозначении букву F, приняты на вооружение в США. Несмотря на то, что всего было произведено 5000 экземпляров первоначальной модели с 1975 по 1976 года, сейчас существует 4 различных модификаций (FS, G, D и DS) под три различных патрона

История

Беретта – одно из легендарных имен в оружейном мире. Заслуженную славу этой фирме принесли пистолеты-пулеметы и пистолеты конструкции знаменитого итальянского оружейника Пьетро Беретта.

Одним из самых известных пистолетов стала модель 1934 года. Беретта 34 года – самый компактный пистолет времен второй мировой войны. Он был на вооружении Италии, Финляндии, использовали его и немцы. Пистолет очень надежный и очень простой, причем простой на столько, что сейчас его выпускают в кустарных оружейных мастерских Пакистана. Конечно качество изделия народных умельцев не выдерживает никакой критики, но настоящий, оригинальный пистолет своего владельца подводил очень редко. Разумеется у береты 34 есть свои недостатки: слишком большой вес, малая емкость магазина, отсутствие самовзвода, но достоинств у пистолета все же больше. Он очень компактен, импульс отдачи небольшой, неподвижный ствол способствует кучной стрельбе.

Беретту 34 ценили не зря, но заслуженного ветерана затмила Беретта 92. Её серийный выпуск начался в 1976 году. Как только этот пистолет появился все отметили его красоту и подлинное изящество форм, то что он хорошо стреляет в общем то никого не удивило. Репутация итальянских оружейников всегда была высока. Беретта 92 имеет внешний вид характерный для этой фирмы – их облик сложился еще во времена первой мировой войны. Открытый сверху ствол – визитная карточка Беретты. Мушка и целик расположены на затворе. У современной Беретты двухрядный магазин на 15-ть патронов, очень удобная рукоятка и что называется хорошая прикладистость. Хороших пистолетов на свете немало, но в историю входят единицы. Стать легендарным оружием Беретте 92 помогла победа на конкурсе, объявленным армией США в 1981 году. Тогда американцы, в рамках программы легкого служебного оружия общего назначения, решили заменить старый добрый кольт модели 1911 года на современный образец. 45 калибр старичка не соответствовал стандартам НАТО, нужен был пистолет по 9-ти миллиметровый патрон парабеллум. Участвовать в этом сверх престижном конкурсе конечно захотели все знаметиные оружейники запада. Беретте 92 противостояли пистолеты: Смит и Вессон, Кольт, Хеклер и Кох, Вальтер, Зауэр и Штейр. Плохого оружия эти фирмы не делают, но лучшим признали Беретту 92. Пистолет был принят на вооружение армии США под обозначением М9. Вначале американских военных ждало разочарование – у некоторых пистолетов первых партий при выстрелах трескались затворы, однако итальянцам в крадчайшие сроки удалось улучшить качество металла и саму технологию производства. Теперь Беретты выдерживали до 30-ти тысяч выстрелов, заказ был восстановлен.

В 1992 году появилась модель 92ФС. Именно эта берета сейчас считается одним из лучших армейских пистолетов в мире. Хорошая балансировка, длинный ствол, удобная рукоятка и мощный патрон – сочетание этих качеств привлекает не только военных, но и полицейских разных стран. Специально для стражей порядка фирма выпустила модель 92Д. Полицейских не устраивал слишком легкий спуск, так что эта модель получила револьверный ударный спусковой механизм. Для выстрела нужно продавить спусковой крючок до конца. Предохранителя у полицейской Беретты нет, но тугой спуск позволяет носить пистолет достаточно безопасно с патроном в патроннике. Мировой популярности Беретты 92 не мало способствовали голливудские боевики. Вот уже 20-ть лет режиссеров привлекает красота этого пистолета. Вообще в кино Береттам везло всегда, самый знаменитый шпион в мире – Джейс Бонд долгое время предпочитал пистолет модели 950, совсем не эффективного 25 калибра, всем другим образцам. Для супер шпиона оружие не солидное, но Бонд сменил Беретту 950 на Вальтер только под давлением авторитетного эксперта. Тот сказал о маленькой Беретте так: это слабое оружие, однако им легко пользоваться, в нем есть что то чего я не могу объяснить, оно нравится дамам. Как известно со всем, что нравилось дамам агент 007 расставался с величайшей неохотой.

Пистолетам фирмы Беретта – и компактным и самым массивным всегда было присуще особое изящество, а комбинация этого качества с мощью, такой как у модели 92ФС, приводит уже не к моде или популярности, а к славе, причем к вполне заслуженной.

Механизм

Имеет сцепленный со стволом затвор, самовзводный ударно-спусковой механизм с открытым расположением курка. Предохранитель механический, блокирующий курок и кожух-затвор. Рычаг предохранителя снабжен флажками по обеим сторонам кожуха-затвора, что позволяет управлять им, держа пистолет как в правой, так и в левой руке.

Автоматика пистолета работает по принципу отдачи ствола при его коротком ходе. Ствол запирается специальной качающейся личинкой, помещенной между приливами ствола снизу. Перед выстрелом качающаяся личинка своим нижним срезом взаимодействует с выступом рамки пистолета, в результате чего приподнятая вверх своими боковыми выступами, она входит в зацепление с вертикальными прорезями кожуха-затвора, запирая его. При выстреле под давлением пороховых газов затвор вместе со стволом смещается назад. Пройдя 3-4 мм, качающаяся личинка разъединяется с выступом рамки и, под воздействием скосов вертикальных прорезей кожуха-затвора опускается вниз, разблокируя ствол и кожух-затвор, и обеспечивая перезаряжание пистолета.

Ствол запирается специальной качающейся личинкой, помещенной между приливами ствола снизу

Магазин двухрядный. Спусковая скоба выполнена с прямой передней частью на которой для упора пальца сделана насечка, что обеспечивает удобство удержания пистолета двумя руками.

Модификации:

Beretta 92S - Первая модификация базовой модели 92. Вместо предохранителя на рамке появился предохранитель на затворе, выполняющий также роль рычага безопасного спуска курка (при включении предохранителя блокируется ударник, курок спускается с боевого взвода и запирается спусковой крючок). Во всем остальном не отличается от базовой модели. В настоящее время более не выпускется.

Beretta 92SB - развитие модели 92S. Предохранитель/рычаг безопасного спуска курка стал двусторонним, появилась блокировка ударника и полувзвод курка. Защелка магазина была перенесена в основание спусковой скобы.
Beretta 92SB-C - Компактная версия модели 92SB, с укороченными стволом и рукояткой. Общая длина уменьшилась до 197 мм, ствол до 103 мм, емкость магазина стала 13 патронов, однако сохранилась возможность использования стандартных магазинов на 13 патронов.
Beretta 92SB-C type M - вариант модели 92SB-C, отличающийся однорядным магазином на 8 патронов, и соотвтетственно, более плоской рукояткой и меньшим весом. Выпуск прекращен.
Beretta 92F - первоначально обозначалась 92SB-F. Разработнана в 1983, как дальнейшее развитие модели 92SB, отличается несколько измененной формой рукоятки, пластиковыми щечками рукоятки и покрытием металлических деталей. Совремнные пситолеты этой модели внешне не отличаются от модели 92FS.

Beretta 92FS - модификация модели 92F, выставленная в 1985 году на конкурс Армии США на наовый пистолет XM9. В результате принята на вооружение вооруженнми силлами США под обозначением M9 pistol, 9mm. Производится как в Италии, так и в США, на заводах, принадлежащих фирме Беретта. Отличается хромированным каналом ствола, измененной формой рукоятки и спусковой скобы, наличием в предохранительном механизме разобщителя, разъединяющего спусковой крюючок и шептало при включенном предохранителе, блокировки ударника с его отведением от капсюля патрона до момента выстрела. По результатам эжксплуатации пистолета в силах спец.назначения США в конце 1980х годов была выявлена недостаточная прочность затвора, приводившая к его растрескиванию при использовании патронов повышенной мощности, однако в настоящее время эта проблема решена. Пситолет состоит на вооружении ВС США, многих других военизированных и правоохранительных формирований, полиции, как в США, так и вдругих странах.
Beretta 92FS Brigadier - модификация модели 92FS с усиленным и утяжеленным затвором. Первоначально была реализована как модификация модели 96 (под патрон .40SW) по заказу Службы Иммиграции США, позже перенесена и на модель 92. Другое отличие - мушка прицела выполнена съемной.
Beretta 92FS Elite - модификация модели 92FS Brigadier со слегка (до 119 мм) укороченным стволом, в результате чего общая длина уменьшилась до 211 мм. Кроме того, установлен так называемый скелетный облегченный курок, обеспечивающий более быстрый спуск, расширено приемное окно для магазинов (что упрощает заряжание наощупь).
Beretta 92FS Centurion - модель 92FS с укороченными стволом и затвором при прежней рамке. Общая длина 197 мм, ствол - 103 мм, магазин 15 патронов.
Beretta 92FS-C - компактная версия модели 92FS, с укороченными стволом, затвором и рукояткой. Магазин 13 патронов, размеры как у модели 92SB-C.
Beretta 92FS-C type M - версия модели 92FS-C с однорядным магазином на 8 патронов.
Beretta 92DS - аналогична модели 92FS за исключением того, что УСМ Только Двойного Действия. Предохранитель во включенном состоянии блокирует курок и ударник.
Beretta 92D - аналогична модели 92D, но не имеет предохранителя. Курок не имеет спицы.
Beretta 92G - Вариант Gendarmerie, принят на вооружение Gendarmerie Nationale de France в 1989 году. Производится во Франции по лицензии на заводах GIAT Industries. От модели 92FS отличается тем, что у рычага на затворе оставлена только функция безопасного спуска курка, а спусковой крючок не блокируется (пистолет всегда готов к выстрелу).
Beretta 96 - модификация модели 92F под патрон .40SW. Емкость магазина- 11 патронов. Модификации модели 96 аналогичны соотвтествующим модификациям модели 92 (D, Brigadier, Elite и т.д.).
Beretta 98 - модификация модели 92 под патрон 9х21мм IMI, рапространенный в некоторых европейских странах, гда для гражданского оборота запрещены армейские калибры, в том числе и 9х19 мм.

Beretta 93 R

По сравнению с исходником — Beretta 92 — новый пистолет получил более тяжелый затвор и усиленную раму. Теоретический темп стрельбы составил 1100 выстрелов в минуту. Пистолет был снабжен складной передней рукояткой и съемным металлическим прикладом. 93R позволяет вести как огонь одиночными выстрелами, так и очередями по три выстрела.

93R разрабатывался для спецформирований полиции и карабинеров, обеспечивая максимальную огневую мощь на малых и сверхмалых дальностях. Пистолет был принят на вооружение элитных итальянских подразделений Carabineri GIS и NOCS. Однако в это же время появилась целая плеяда конкурирующих пистолетов-пулеметов, поэтому выпуск 93R был прекращен.

Достоинства «Беретты»

Большая дульная энергия (500 Дж). Достаточно высокое останавливающее и пробивное действие пули. Удобные форма и угол наклона рукоятки, мягкий спуск, длинная прицельная линия, хорошая балансировка обеспечивают высокую точность и кучность стрельбы.
Ёмкость магазина находится на уровне современных требований. Большая спусковая скоба, а также наличие флажков предохранителя с двух сторон позволяют стрелять не только правой, но и левой рукой, удерживая пистолет двумя руками, а также в теплых перчатках. Также пистолет исключительно удобен при стрельбе «по-македонски»: с двух рук двумя пистолетами.
Кнопка фиксатора магазина может ставиться как на правую, так и на левую сторону, что делает оружие удобным для левши.
Надежный предохранитель.
Округлая спица курка не цепляется за одежду при извлечении пистолета

Недостатки

Масса и габариты затрудняют скрытое ношение.
Применение легких сплавов существенно снизило живучесть. Известны случаи разрушения механизмов затвора уже после 4 тысяч выстрелов, в том числе и с ранением стрелка.
Толстая рукоятка (емкий магазин) не удобна для охвата человеку с короткими пальцами.
Пистолет чувствителен к сильному загрязнению из-за открытой спусковой тяги, что может привести к заеданию спуска.

У модели 93R, стреляющей фиксированными очередями, в дополнение к этим недостаткам добавилось несколько новых:
Очень высокий для такого оружия темп стрельбы (1100 выс/мин) отрицательно сказывается на кучности и живучести ствола.
При применении плечевого упора, открытый прицел становится неэффективным из-за явления аккомодации.
Категория: Оружие | Добавил: Коняшка (18 Окт 2014)
Просмотров: 1045 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)