Четверг, 28 Мар 2024, 12:23 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Оружие

АС «Вал»
АС «Вал»




Тактико-технические характеристики:
Калибр: 9×39 мм
Темп стрельбы: 900 выстр/мин
Начальная скорость пули: 295 м/с
Прицельная дальность: 400 м
Емкость магазина: 20 патронов
Длина оружия: 875 мм (с разложенным прикладом), 615 мм (приклад сложен)
Длина ствола (без глушителя): 200 мм
Масса без патронов: 2,5 кг.

Создание специализированного огнестрельного оружия, способного успешно и эффективно выполнить поставленные перед ним задачи особого рода, изначально шло в нескольких направлениях. Одной из наиболее затребованных возможностей в подобном виде вооружений было ведение «скрытного» огня, при котором даже на близком расстоянии не было заметно пламя и не были слышны звуки выстрелов. Наиболее простым и очевидным шагом для подобной «невидимости» была разработка специализированных приспособлений, которые могли бы использоваться в комплекте со стандартными образцами вооружения. Следующим шагом стала некоторая модификация уже существующих образцов оружия для возможности использования их в специальных задачах. Однако наиболее практичным и разумным ходом стало создание новых, специализированных, моделей оружия, которое максимально эффективно могло бы использоваться в операциях, требующих скрытности и маскировки. Одной из наиболее удачных отечественных разработок подобного оружия стал автомат специальный «Вал» (АС «Вал»).



Предпосылки к созданию АС «Вал» появились еще в начале 80-х годов прошлого столетия: примерно в это время был разработан и принят на вооружение новый патрон калибра 9×39 мм СП-5 (снайперский) и СП-6 (утяжеленный бронебойный). К середине 80-х под новый тип боеприпаса в ЦНИИТОЧМАШ (г.Климовск, Россия) инженерами П.Сердюковым и В.Красниковым была сконструирована снайперская винтовка ВСС «Винторез», а уже к 1987 году на базе винтовки был создан и автомат «Вал». Основными визуальными отличиями этого оружия от «Винтореза» стали прицельные приспособления открытого типа (впрочем, существует возможность установки оптики), складной металлический приклад (относительно прочной конструкции, что делает его возможным для применения в рукопашной схватке) и магазин емкостью в 20 патронов.

Что касается работы АС «Вал», то он построен на принципе газоотводной автоматики с длинным рабочим ходом газового поршня. Сам газовый поршень жестко связан с затворной рамой и располагается над стволом. Поршень внутри полый, и возвратная пружина входит в него своим передним концом. Запирание ствола проводится с помощью поворотного затвора, который имеет 6 боевых упоров, за вырезы в коробке ствола. В передней части короткого ствола «Вала» (после газоотводного отверстия) расположен ряд из групп отверстий, которые выполнены по дну нарезов. Эти отверстия предназначаются для отвода некоторой части пороховых газов из ствола в расширительную заднюю камеру встроенного глушителя. Сам по себе глушитель двухкамерный. В его в передней камере находятся стальные сепараторы, которые замедляют и дробят поток пороховых газов, выходящий из ствола. Глушитель можно легко отделить от АС и разобрать для чистки, однако ведение огня со снятым глушителем не допускается.

Ударно-спусковой механизм автомата «Вал» ударниковый – боевая пружина расположена позади затвора, ниже возвратной пружины. Флажок предохранителя перекрывает паз для рукоятки заряжания АС во включенном положении и выполнен по типу АК. Переводчик режимов огня отдельный и располагается позади спускового крючка, внутри спусковой скобы, и дает возможность вести огонь очередями и одиночными выстрелами. Питание АС осуществляется из штатных пластиковых магазинов емкостью 20 патронов, однако возможно использование магазинов от винтовки ВСС (емкостью на 10 патронов). Следует заметить, что «Винторез» и «Вал» унифицированы практически на 70%, что, разумеется, весьма положительно сказывается на их эксплуатации и производстве.



Однако, как и у любого оружия, у АС «Вал» существует ряд недостатков: малая емкость магазина; взведение затвора только правой рукой; лязгающие звуки, которые производит затвор при стрельбе; при выключении предохранителя стрелок вынужден снять руку с рукоятки оружия; высокая крутизна траектории полета пули усложняет прицеливание и требует отличной подготовки стрелка. Впрочем, у этого автомата есть и ряд неоспоримых достоинств: высокое останавливающее и пробивное действие на близкой дистанции (до 300 м); легкость в разборке, компактность; возможность использования разных типов боеприпасов, что дает возможность более эффективного поражения цели в конкретных условиях. Кроме того, АС «Вал» отвечает своим главным требованиям – выстрелы из него действительно «не видно и не слышно».

В наши дни автомат специальный «Вал» выпускается Тульским оружейным заводом и состоит на вооружении войск специального назначения и спецподразделений МВД и госбезопасности Российской Федерации.



Вот истинное лицо вала, длина ствола всего 200 мм,остальное глушитель.
Практическая дальность 200 Вала, 300 у Винтореза, по этой причине,а также из-за очень сильного навеса из за дозвуковой начальной скорости пули, западные специалисты не признают Винторез снайперской винтовкой.
Категория: Оружие | Добавил: Торстэин (18 Окт 2014)
Просмотров: 1711 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)