Пятница, 29 Мар 2024, 3:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Ник Перумов: Должен победить коммунизм!
Ник Перумов: Должен победить коммунизм!


Знаменитый российский писатель рассказал корреспонденту Metro о мире, в котором живем мы, о его врагах, о его будущем и прошлом.

Не так давно вы закончили большой цикл своих книг, посвященных вселенной Упорядоченное. Тяжело начинать все заново, выдумывать новые миры?

– Очень легко. Это самое легкое и одно из самых приятных, что есть в писательской профессии – начинать. Ощущение полета и свободы. Тяжело заканчивать что-то... Представьте, что у вас уже под сотню героев, разработаны системы мифологии, законов. В результате, сочиняя свою последнюю книгу, вы выглядите примерно, как студент перед последним экзаменом. Везде вокруг вас – книжки. Нужно все вспомнить... Это требует большой организационной или даже офисной работы.

В фэнтэзийных мирах почти всегда есть некий Враг, Темный Властелин. А Кто Враг нашего мира? И кто Враг России?

– У нашего мира, к сожалению, враг один и это то, что мы носим в себе, естественно. Нет у нас более злого врага, чем Человек, увы... Все идет от нас изнутри! Фэнтэзи может потому и было столь популярно на Западе, чтобы помочь забыть это людям, чтобы заявить, что есть ужасный Темный Властелин или зеленокожие орки, которые виноваты во всем и плохие изначально. Главные враги нашего мира – человеческий эгоизм, жадность и трусость... У России, как мы знаем, есть два союзника или даже три. Приплюсуем к армии и флоту ракетно-ядерные силы... Я бы сказал, что у России есть враг, но это не государство или народ. Я не имею в виду тех, кто сейчас нам доставляет крупные неприятности на Кавказе и в иных местах. Системно, это к сожалению, англо-саксонская элита, которая находится в плену параноидальной идеи, которая была сформулирована еще 200 лет назад во времена наполеоновских войн, когда на европейскую арену вырвалось мощнейшее государство – русское. Русские солдаты промаршировали по Парижу и у англо-саксонской элиты, которая тогда фактически правила миром, успешно вытеснив элиту французскую, возникло чувство «Как же так! А этих мы просмотрели! Пропустили». И началась так называемая «Большая Игра», когда в течение многих лет некие узкие круги, их любят называть всякими красивыми словами вроде «закулисье», вели необъявленную войну против России. Сейчас, я много лет прожил в Америке и знаю, что их народ, тот самый простой американец к нам расположен. Нет народа к нам более близкого, чем американцы. Русские ведь шли с Запада на Восток от Балтийского моря к Тихому океану. Американцы шли к нам на встречу от Атлантики к Тихому океану. Мы встретились в Калифорнии и на Аляске, но не вцепились друг другу в горло. С американским народом нам делить абсолютно нечего! Элита – другое дело. Давно изменился мир, а они еще воюют со своими призраками. Воюя с ними, они вскормили чудовищного монстра, я имею в виду, конечно, Китай, который их похоронит в прямом смысле слова...

К персонажам ваших книг нельзя применить определения «плохой» или «хороший». Даже почти безликих орков Толкиена вы наделили положительными качествами и личностью. Почему?

– Это то, что называется загадочной русской душой – способность к рефлексии, к мучительному переживанию и самоанализу своих ошибок. В чем я не прав. На Западе это есть в классическом русском «Dostoevskiy» или «Chekhov» и прочие. Для них это не понятно... Я же пишу русский роман в традициях того же Толстого или Достоевского, как бы кощунственно это не звучало. Многие скажут: «Как это так! Какая-то фэнтази, орки... Что за ерунда». Это же просто прием, а главным остается человек, фэнтази же – всего лишь зеркало, в которое точно так же может посмотреться человек. Я старался уйти от этого бинарного механизма, который есть в фэнтази.

Были ли ли у вас какие-то проблемы в связи с публикацией цикла «Кольцо Тьмы», продолжения «Властелина колец»?

– Разве что какие-то четверо светлых эльфов пытались мне настучать по физиономии, будучи большими поклонниками Толкиена. Мы давным-давно контактировали с его наследниками. Формально у них спросили, но их копирайт охраняется только на английские слова, они не могут запатентовать имя «Гэндальф», к примеру, на всех языках Земли. Поэтому мне сказали: «Мы, конечно, не в восторге, но что с вами делать...»

Недавно в Интернете появились кадры о создании фильма «Хоббит». Я слышал, что он выйдет в двух частях: первая – по книге, а во второй будет открыт пробел между событиями книг «Хоббит» и «Властелин колец». Как вам эта идея?

– Это к тому, что все крики наследников Толкиена о непрекосновенности книг, зависят только от количества денег, которые им предложат. Очевидно, им предложили достаточно много, чтобы тут же снять все возражения и вопросы. Я только за! Если вы хотите, чтобы что-то жило, вы должны дать место для ошибки...

Есть ли какие-то планы по экранизации ваших книг? Помню в оформлении своих обложек вы использовали лица актеров, так императора Мельина рисовали с Александра Домогарова...

– Саша Домогаров – замечательный актер. Я мог бы только мечтать и молить небо, чтобы он сыграл императора. Это полностью его характер и его роль... Но к сожалению, не срослось и не столковалось... До сих пор, никаких движений нет. Правда, как-то раз одна известная кинокомпания обратилась ко мне по поводу экранизации «Черепа на рукаве». Я был не против и даже счастлив. Но потом меня спросили, можно ли оттуда убрать нацисткую тематику? Я сказал: «Извините, нельзя!»

Вы постоянно проживаете в США. Почему?

– В конце 90-х многие профессионалы уезжали туда, где могли работать по профессии. Я биолог, а Клинтон тогда очень щедро давал деньги на науку, была масса рабочих мест. Когда грянул кризис и издательское русло перестало кормить мою семью, мы поехали туда, где был хоть какой-то запас прочности... С тех пор мы там живем... Мое ремесло ведь может в любой момент прекратиться – я выйду из моды, грянет очередной кризис или люди окончательно перейдут на бесплатные электронные книги... Что тогда прикажете делать вашему покорному слуге? Идти в дворники? Говорят, там дискриминация и русских не берут – нужно знать... Позднее при Буше и Обаме ситуация в Америке стала гораздо хуже... Меньше денег, Америка вступила в деиндустриализацию... Люди науки поехали уже из Америки... Знаете, куда? В Китай и Сингапур... Мир меняется. Как я уже говорил, Америка вырастила китайского монстра, разоружилась перед ним, но все еще почему-то думает, что Китай пойдет против России. То же самое с ними было и в 1939 с Адольфом Алоизовичем, и этот урок их ничему не научил...

Что вы сейчас читаете?

– В основном я читаю профессиональную историческую литературу. Из художественной – собратьев по профессии – Славу Логинова, Сережу Лукьяненко, Веру Камшу и многих других...

Многие персонажи ваших книг достаточно критически относятся к церкви. Верите ли вы в Бога и как сами относитесь к церкви, как к структуре?

– Если бы я был верующим человеком, то, конечно бы, ничего подобного бы не писал. Я – атеист. К церкви у меня отношение очень сложное. Я бы очень хотел, чтобы церковь была такой, как должна быть – моральным авторитетом... Я бы хотел, чтобы церковь была одной из скреп, что удерживают нацию единой. Но, к сожалению, этого стремления сейчас я не вижу...

Каким вы видите наше будущее?

– Я уверен, что человечество выйдет в космос. Это наш единственный выход, единственный шанс выжить. Я уверен, что мы найдем способ добраться до звезд. Возможно, мы доберемся до способа вскрыть матрицу пространства. Мы сможем закрыть навсегда грязные электростанции, сможем победить голод. Для этого, правда, важна одна деталь – должен победить коммунизм, настоящий коммунизм, описанный у Стругацких...

В вашем цикле «Империя превыше всего» огромное место отдано нацистской тематике. Почему вы решили к ней обратиться?

– Идея возникла после мягкой реабилитации Вермахта, что я вижу сейчас на Западе. В Америке под предлогом обеспечения интересов коллекционеров расписывается организация Вермахта в стиле «Посмотрите, какие это были крутые ребята, как они хорошо воевали!» Пока жив и бьется Израиль, пока идет охота за последними из нацистских преступников, открытая реабилитация Вермахта не делается. Но она идет мягко, а за ней придет и реабилитация идеологии нацистов. Я думаю, что мы еще дождемся, когда уйдут последние свидетели холокоста, когда уйдут ветераны войны... Мы дождемся полного переосмысления Второй Мировой. Я уверен, что ее единственным виновником окажется Советский Союз и Сталин. Эта наша комиссия по десталинизации... Лаврентия Павловича Берия на них нет, честное слово... Это будет очень тяжелый удар, ведь на памяти об этой войне построена наша национальная идентичность сейчас! Я очень надеюсь, что этого все же не случится. Именно для этого я и написал книгу. Старался показать, к чему приводит такая мягкая реабилитация...

http://www.metronews.ru/

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (28 Апр 2011) | Автор: Алексей Мокряков
Просмотров: 1186 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)