Суббота, 20 Апр 2024, 2:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11386
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Наталья Игнатова «Волчья верность»
Наталья Игнатова «Волчья верность»


«Первым делом, первым делом — самолеты...»

Приятно, когда автор, описывая нечеловека, снабжает его нечеловеческой же психологией. Наталье Игнатовой, в отличие от многочисленных бытописателей жизни похожих на подростков тысячелетних эльфов и столетних вампиров, в полной мере удалось передать психологию маньяка-убийцы, вырвавшегося из ада. Равно как и мышление дракона, весьма отличное что от людского, что от демонического.

Перед нами очередная история о похождениях демона Тира сотоварищи в чуждом для него мире. Приключения продолжаются, враги и друзья накапливаются, Тир уже задумывается о том, каково это — быть человеком (а размышления нечеловека на эту тему читать весьма интересно), но тут...

Книга очень четко делится на две части: до указанного «тут» и после оного. И если первая часть написана вполне в стилистике «Пыли небес», служит прямым продолжением и логическим следствием той книги, то вторая — очевидный задел на книгу третью (недаром и обрывается на попытке Тира спасти смертельно раненого Эльрика де Фокса).

После прочтения романа осталось странное впечатление: будто автор с интересом следила за превращением героя пусть не в человека, но в нечто человекоподобное (семья, сын, любимая работа, друзья), а затем спохватилась и нанесла «роковой удар», оборвавший все связи Тира фон Рауба с окружающей действительностью. Кому-то будет интересно читать о демоне, который начинает социализироваться заново, в более жестких условиях; кто-то станет сожалеть о том, что предыдущий эксперимент досмотреть не удалось.

Язык и стилистика у автора, как и ранее, выдержаны в лучших традициях Хэмингуэя и оставляют самое благоприятное впечатление. Игнатова не пересыпает боевик «красивостями», однако же речь Тира вполне отличима от речи Падре или Эльрика де Фокса.

Итог: хороший фэнтези-боевик с философскими мотивами.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh (12 Фев 2010)
Просмотров: 2388 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)