Четверг, 18 Апр 2024, 1:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31607
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Мария Семенова, Дмитрий Тедеев "Бусый Волк: Берестяная книга"
Мария Семенова, Дмитрий Тедеев "Бусый Волк: Берестяная книга"


БОРЬБА ЗА МИНУВШЕЕ

Со времён глиняных табличек и узелкового письма позиции литературы сильно укрепились. Умение читать и писать уже не является исключительным и сокровенным. Однако магия по-прежнему живёт в странных смешных закорючках, покрывающих белый лист ровными, точно ряды солдат, линиями. Что уж говорить про времена давние и легендарные, о которых повествуют во втором романе из цикла «Бусый волк» Мария Семёнова и Дмитрий Тедеев.

Чудесная берестяная книга, являющаяся молодому венну Бусому в глубине магического камня, — предмет сакральный и единственный в своём роде, сходный по значению с Чашей Грааля. Правда, вместо бронированных паладинов, блюдущих рыцарский кодекс, перед нами архаизированные псевдославяне, живущие по законам предков. Люди из рода Волка едва оправились от нападения Змеёныша, насланного владыкой Мавутом, а Бусый уже предвидит дальний путь для себя и своих друзей. Однако путь этот начнётся раньше, чем мальчик может себе представить.

Нам предлагается добротный, красивый экшен. Книга читается легко, однако при этом не производит впечатление бездумного боевика — качество, хорошо знакомое поклонникам творчества Марии Семёновой. Характеры персонажей — прежде всего это относится к жителям «волчьей» деревни — во второй книге цикла продолжают раскрываться, демонстрируя стилизованную реконструкцию образов наших далёких предков. Бытоописательные детали, слова древнего языка (неизменно снабжённые пояснениями) не только придают роману соответствующий колорит, но и выполняют известную академическую функцию.

Итог: может быть, вот так, исподволь, в ненавязчивом художественном ключе, и стоит доносить до целевой аудитории то, что многие успели плотно и основательно забыть. Берестяная книга — как символ этого утраченного знания, беспомощного оборонить самоё себя, но способного дать силы тем, кто причастился его плодов. В этом свете лёгкий и, на первый взгляд, развлекательный роман приобретает новое качество, превращаясь в своеобразный этнокатализатор, пробуждающий в читающих его вкус к прошлому, тягу к корням, на которых, как известно, зиждется сила любого народа.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh2 (09 Фев 2010)
Просмотров: 1550 | Рейтинг: 3.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)