Четверг, 28 Мар 2024, 1:38 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30404
Результаты

Начало » Статьи » Прочее

Магия первого дня
Магия первого дня



Календарь, по которому Новый год начинался 1 января, первым ввел римский император Юлий Цезарь в 45 г. до н. э. Побывав в Египте, он познакомился с календарем египтян, который состоял из 365 дней и делился на 12 месяцев. Как истинный реформатор Цезарь немедленно отдал указание о создании нового календаря, поручив это группе александрийских ученых. Те придумали новые названия месяцев: январь — в честь бога Януса, февраль — в честь бога Фебрууса, март — в честь Марса, апрель- от лат. aperire (раскрывать), так как в этом месяце раскрываются почки на деревьях, май — в честь богини Майи, июнь — в честь богини Юноны. Далее следовал месяц квинтилис (пятый) и секстилис (шестой). Но сенат, учитывая заслуги Юлия Цезаря и впоследствии императора Августа, переименовал эти два месяца соответственно в июль и август. Названия остальных месяцев дошли до нас без изменений.

Разумеется, начало года, магия первого дня послужили основой целого ряда примет, обрядов, запретов, правил поведения. Если первый день в году веселый и счастливый, то и весь год будет таков. И наоборот: если что-либо случилось на Новый год недоброе с человеком, то не отстанут от него неприятности в течение целого года.

Как проведешь первые двенадцать дней в году, так и год пройдет. Нельзя на Новый год надевать все новое. Лучше не искушать судьбу, что-то оставить прежним. Кроме того, считается, что одетый во все новое рискует в течение года перейти в мир иной. На столе обязательно должны быть сладости, их нужно есть самому и одаривать других — чтобы жизнь была слаще.

Если в новогоднюю ночь просто лечь спать как обычно, то проспишь все шансы что-то изменить в следующем году.

Нельзя выполнять 1 января тяжелую и грязную работу — иначе весь год пройдет без отдыха, в сплошном тяжелом труде.

Со всеми долгами желательно рассчитаться за несколько дней до Нового года. Если будешь отдавать деньги непосредственно под праздник, то весь год будешь всем должен.

"В новогоднюю ночь тысячи жителей австралийской столицы устремляются на соборную площадь, чтобы ровно в полночь услышать торжественный звон «Колокола мира, установленного на соборе Св. Стефана."

Звучат колокола и в Англии. Сначала они звонят «шепотом», укутанные одеялами, но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они во всю мощь поют гимны в честь добра и счастья. Пока звонят колокола, английские влюбленные должны успеть поцеловаться обязательно под веткой магического дерева омелы, чтобы не расставаться весь следующий год. А первому гостю полагается принести с собой кусочек угля и бросить его в семейный очаг, пожелав при этом, чтобы огонь в доме горел долго-предолго.

В Румынии в новогодние пироги принято запекать маленькие сюрпризы. Найденные в пироге колечко или монетка означают, что Новый год принесет много счастья.

В некоторых городах и деревнях венгры, умываясь поутру, вместо мыла натирают руки монетами, чтобы деньги не переводились весь год.

Решительные испанцы под бой часов успевают проглотить 12 виноградинок на счастье.

В Австрии и Германии в прошлом существовал обычай: если на Новый год на улице появлялся трубочист, то люди бежали за ним, стараясь испачкаться сажей — эта примета должна была осчастливить чумазого искателя счастья.

Итальянцы до сих пор выбрасывают в новогоднюю ночь из своих квартир и домов во двор или прямо на улицу ненужную домашнюю утварь — треснувшую посуду, сломанную мебель, старые вещи. Считается, что это принесет в будущем году благосостояние.

В Шотландии накануне Нового года в камине разводят яркий огонь, и вся семья садится у него. Когда стрелка часов приближается к 12, хозяин молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает Старый год и впускает Новый. Шотландцы верят, что год будет успешным, если первым гостем, посетившим дом в праздничную ночь, окажется жгучий брюнет.

В Швеции в день Нового года сжигают многометрового соломенного козла, а Старый год прогоняют выстрелами в воздух, устраивают маскарад и бьют посуду... о двери своих соседей.

Каждый житель Дании знает, что на чердаке дома живут гномы, и если их не накормить в новогоднюю ночь сладкой рисовой кашей, они будут дразнить тебя весь год.

Вот почему датчане под Новый год варят кастрюлю вкусной рисовой каши с корицей и изюмом и обязательно оставляют ее открытой на ночь, чтобы гномы не обиделись.

В болгарских домах с двенадцатым ударом часов гаснет свет, и празднично одетые люди начинают целоваться друг с другом. Болгары радуются, если за новогодним столом кто-то чихнет. Это, говорят, приносит в дом счастье.

"А вот американцы придумали уж совсем небывалое. В небольшом городке Франкенмут, расположенном в штате Мичиган, рождественско-новогодние праздники длятся круглый год. По этой причине городок именуют еще «Кристмассити — «Рождественский город. И в самые жаркие дни лета прибывающего в город встречает на шоссе огромная фигура Деда Мороза. На стоянке для автомобилей у супермаркета стоит исполинский снеговик. Встречаются и другие новогодние персонажи. Например, вход в местный супермаркет указывает огромная елка. В самом же магазине круглый год можно приобретать елочные украшения, сладости и новогодние подарки."

Категория: Прочее | Добавил: аспида (01 Дек 2009) | Автор: Магия первого дня
Просмотров: 1854 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)