Среда, 24 Апр 2024, 7:11 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Кликин Михаил, Бурносов Юрий - Книга демона
Кликин Михаил, Бурносов Юрий - Книга демона



Вмире, где живут писцы Гай и Тильт, грядут изменения: загадочные тралланы посягают на королевство людей, вот-вот начнется война. Нашим героям предстоит сыграть важную роль в будущем противостоянии. Их жизненные пути складываются по-разному. Сирота Гай оказался в Обители Трех Богов, откуда, получив образование, отправился странствовать по миру в поисках лучшей доли, обретая по пути друзей и врагов. Тильт спокойно работал писцом, пока однажды его не похитили разбойники.

Гаю и Тильту поочередно отдается по маленькой, буквально по нескольку страничек, главке. Доля Гая более динамична, здесь правят бал приключения, у каждого персонажа есть свою историю, характеры четко очерчены — в общем, классическая фэнтези-авантюра. Часть же Тильта совсем иная, повествование в ней течет плавно, герои поначалу представляют собой лишь функции, но постепенно происходящее влияет на становление их характеров. Стиль создает атмосферу — тягучую и мрачную. Главный недостаток — со страниц, посвященных Тильту, не сходят сюжетные ляпы, почти половина поступков героев слабо мотивирована, в них поведение попросту не веришь.

Проблема и в общей сюжетной постановке. Приключения Гая хороши, интересны, но фактически ничем не оканчиваются, непонятно, зачем они вставлены в книгу. А связь между двумя линиями настолько условна, что становится попросту грустно. Такое ощущение, будто писатели поначалу создавали роман наособицу, а уже потом задумались, как бы им свести воедино сюжетные линии. На протяжении всей книги соавторы грамотно нагнетали напряженную атмосферу, за что им спасибо, — но когда дошло до развязки, оказались беспомощны.

Итог: любопытный приключенческий роман, но не более. Авторы, по сути, не справились с собственной фантазией. Впрочем, в книге немало симпатичных страниц — скоротать за ней вечер вовсе не значит бездарно потратить время.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh2 (09 Фев 2010)
Просмотров: 1568 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)