Суббота, 20 Апр 2024, 3:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Прочее

Изобретатели телескопов. В Подмосковье обсудили литературную фантастику
Изобретатели телескопов. В Подмосковье обсудили литературную фантастику


Вчера завершилась международная конференция по проблемам фантастики - "РосКон-2011". На протяжении четырех дней известные и начинающие писатели-фантасты, критики и издатели вручали друг другу премии за хорошие книги, участвовали в семинарах и просто неформально общались.

Местом действия проведения "РосКона" было выбрано в Подмосковье. Приехать на форум и творчески провести время решили несколько десятков писателей-фантастов из разных стран. В качестве почетного гостя был отмечен известный итальянский прозаик Роберто Квалья. Главным участником конференции его выбрали не случайно, в прошлом году Квалья был назван лучшим фантастом Европы. Писатель представил на суд две, как назвали сами организаторы, "безумных" темы для обсуждения, а именно: "сможет ли выжить фантастика в условиях грядущего шока и сатанинские стихии западной демократии в мифе 11 сентября.

Двенадцать участников проекта "Дорога к Марсу" 16 месяцев вместе пишут научно-фантастический роман по принципу литературной игры буримеПомимо того что в конференции "РосКон" каждый год принимают участие именитые фантасты, форум дает и путевки в жизнь начинающим. Для этого организаторы проводят мастер-классы известных писателей. Чтобы попасть на мастер-класс, необходимо прислать достойное произведение в жанре фантастики или фэнтези, будь то рассказ или отрывок из романа, указать имя мастера и приехать на конвент. По результатам мастер-класса лучшего молодого фантаста печатает издательство "Эксмо". В этом году мэтрами своего жанра выступили почетные гости конференции Сергей Лукьяненко и Василий Головачев.

Еще одной приятной новостью для молодых авторов было нововведение - конкурс "Рассказ за час". В распоряжении только один час времени и компьютер, главная задача - сотворить за короткий срок наиболее качественный фантастический текст. Победа в конкурсе гарантирует стипендию от Московского Союза писателей.

Центральным событием была встреча писателей-фантастов с организаторами научного эксперимента "Марс-500". Организаторы этого проекта - представители Роскосмоса и Европейского космического агентства и космонавты встретились с 12 фантастами - участниками проекта "Дорога к Марсу", которые в течение 16 месяцев вместе пишут научно-фантастический роман "Дорога к Марсу" по принципу литературной игры буриме.

В преддверии Дня космонавтики писатель Александр Громов рассказал об астрономии и космической фантастике, а также предложил всем желающим посмотреть в телескоп, оптику для которого сделал собственноручно.

Так как "РосКон" событие прежде всего интеллектуальное, участникам конференции предстояло обсудить разные темы - например, какой будет валюта будущего, какую фантастику читает молодежь, что такое фантастика о Великой Отечественной и многое другое.

Кроме писателей на форум приехали режиссеры и художники. Конференция приняла у себя режиссера-мультипликатора Владимира Тарасова и польского режиссера Петра Шулькина. Были показаны две ретроспективных работы художника Геннадия Тищенко: мультипликационная и документальная.

"РосКон" - это еще и премия. По итогам двухтурового голосования организаторы определили лучших в своих номинациях. Традиционно на фестивале вручались награды в номинациях "Романы", "Повести, рассказы", "Критика, литературоведение, история фантастики", "Межавторские проекты", "Составитель сборника". Кроме того, были вручены премии "Интернет-Роскон", "Алиса" и "Фантаст года".

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5446 (70)

Категория: Прочее | Добавил: Disciple (06 Апр 2011) | Автор: Марина Зелихина
Просмотров: 1250 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)