Вторник, 16 Апр 2024, 8:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4197
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Интервью с Олегом Дивовым
Интервью с Олегом Дивовым


В рубрике «Наши авторы» мы предлагаем Вашему вниманию интервью с Олегом Дивовым. Из биографии автора известно, что работать в журналистике он начал с 14 лет, а в 1997 году был опубликован первый крупный художественный текст - фантастический триллер «Мастер собак». Сегодня на странице автора в каталоге «ЛитРес» представлено 47 произведений автора. Интервью Олега Дивова мы публикуем в первоначальном варианте, каким его предоставил нам автор.

- Читаете ли Вы электронные книги? Хотите ли читать?

- Строго вынужденно. Как правило, это тексты, вообще не изданные на бумаге, либо библиографические редкости: короче говоря, то, что мне не удается найти в книжных магазинах. Последние прочитанные – «Джеральд Даррелл» Ботинга и «Дневник» Нагибина. Причем «Дневник» я буквально вчера в магазине видел. Наткнулся бы на него раньше – читал бы с бумаги.

- Какое устройство Вы используете для чтения электронной книги?

- Ноутбук.

- Где Вы приобретаете электронные книги?

- Беру у Мошкова или на аналогичных ресурсах – там, где вполне легально лежит бесплатная копия.

- Как давно Ваши книги распространяются в электронном варианте?

- С тех пор, как их начали «пиратить», т.е. где-то с 1998 года. Это дает возможность прочесть мои книги тем, кто при иных условиях просто до них не дотянулся бы: попробуйте купить мои тексты, допустим, в Вышнем Волочке, до которого всего-то 300 километров….

- Как Вы первоначально отнеслись к предложению о выкладке Вашей книги в сеть Интернет? Изменилось ли Ваше мнение со временем?

- Равнодушно. Не изменилось. Повторяю, меня это интересует только в одном аспекте: большей доступности моих текстов для широкого круга читателей.

- Как в писательской среде относятся к выкладке в сеть Интернет электронных версий произведений?

- Это сразу три вопроса. Автор может выложить текст в бесплатный доступ. Автор может отдать текст на «ЛитРес». Текст с «ЛитРес» купят и «распиратят». Ну и три разных отношения, соответственно.

- Что такое, по Вашему мнению, электронная книга?

- Естественное развитие ситуации.

- Готовы ли Вы со временем полностью отказаться от печатания своих произведений на бумаге в пользу электронной книги?

- Да мне как-то все равно: это от меня не зависит. Если книгоиздание уйдет в онлайн – пойду вместе с ним, а там посмотрим, сколько за это будут платить.

- Как Вы думаете, возможна ли такая ситуация, что электронная книга вытеснит бумажный вариант? Если да, то когда примерно это произойдет?

- Полного вытеснения не будет еще очень долго. Но «электронка» будет доминировать. Лет через десять такое вполне возможно.

- Как Вы относитесь к нелегальной выкладке Ваших книг в Интернете? Что это - дополнительная реклама или материальный убыток?

- Для начинающего автора это даже полезно. Об убытках говорить сложно: большинство «халявщиков» не будет платить за книги ни при каких обстоятельствах.

- Какие события повлияли на написание поста «Ну, про издательства. Всегда найдутся другие писатели?»

- Мне просто давно хотелось рассказать читателям, как все это работает, что такое издательство, и какова его роль в жизни автора. А то слишком много мифов про страшных издателей, наживающихся на бедных писателях. Лучшие мои и самые «навороченные» книги – такие, как «Толкование сновидений», - просто не могли быть написаны без поддержки издательства. Оно меня, грубо говоря, кормило, пока я работал.

- Очевидно, что описанные в блоге проблемы актуальны для всего авторского сообщества. Как Вы думаете, написанный Вами пост сможет как-то изменить ситуацию во взаимоотношении издательств и автора?

- Он на это не направлен в принципе. Пост описывает сложившуюся ситуацию как близкую к норме.

- Устраивает ли Вас качество сотрудничества с компанией «ЛитРес», другими интернет-магазинами, которые занимаются продажей Ваших книг?

- Качество устраивает, количество – не очень. Кроме того, я считаю глубоко ошибочной практику продажи текстов «россыпью», по одному рассказу. Ну что это за чушь, когда на «ЛитРес» продается полсотни «книг Дивова»?

- В скором времени на «ЛитРес» появится книга «Симбионты». Расскажите о ней

- Это первый мой опыт в научной фантастике. В то же время, книга очень легкая, почти подростковая. Динамичная. Веселая. Грустная. Разная.

- Посоветуйте нашим и Вашим читателям книгу : а) написанную Вами б) книгу другого автора, которая может быть полезной читателю.

А) «Симбионты»

Б) «Сага» Тонино Бенаквиста. Я считал эту книгу чуть ли не антиутопией – а она сбывается прямо у нас на глазах.

Олег Игоревич Дивов родился в Москве 03.10.1968 г. в семье потомственных художников-реставраторов Третьяковской галереи.

Олег Дивов - лауреат почти всех профессиональных премий, от престижного "Странника" до таких экзотических призов, как Гран-При несостоявшегося конвента "Фанкон-2000" или почетная грамота Харьковского Университета Внутренних Дел.

Единственный роман Дивова, никогда не входивший ни в какие номинации - "Лучший экипаж Солнечной" (1998), по версии самого автора - "потому что там слишком много ругаются матом".

По состоянию на конец 2003 г. у Дивова опубликовано 9 томов (без учета переизданий). Это 8 романов, несколько повестей и рассказы. Дивов входит в редколлегию журнала "Если" и жюри Мемориальной премии Кира Булычева. Член Союза Литераторов России и Совета по фантастике и приключенческой литературе при СП РФ.

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (10 Мар 2011)
Просмотров: 1002 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)