Четверг, 25 Апр 2024, 12:49 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Интервью Литрес с писателем О. Палёк
Интервью Литрес с писателем О. Палёк


В связи с выходом нового романа Марго и Великий Портал мы решили взять интервью у писателя.

Litres: Вы, Палько Олег, публикуете свои произведения под пвевдонимом Palek. Почему?

Palek: Кличка еще с армии. Читается «Палёк» и не склоняется.

Litres: Ваши книги неплохо продаются у нас, но я не видела их на прилавках. С чем это связано?

Palek: Я не профессиональный писатель, то есть не зарабатываю этим. Да и понимаю, что мои произведения – не лучшее, что можно почитать. Поэтому не прилагаю особых усилий к их пристраиванию. Читатель у меня есть – и ладно. Вообще, писателем можно назвать себя только тогда, когда не менее двух ваших произведений крупное издательство выпустит за свой счет. А до сих пор – графоманство, где я сейчас и обитаю. Зато без диктата издательства я могу вкладывать в свои произведения те идеи, которые мне важны.

Litres: Но все же пишите?

Palek: Да, потому что не могу не писать.

Litres: Тогда традиционный вопрос: как вы к этому пришли?

Palek: «Приходов» было несколько. Сначала, в 11 лет, начитавшись Ефремова, Шекли, Бредбери – кого нашел в городских библиотеках, написал некую фантастическую повесть. Рукопись, к сожалению, не сохранилась, но помню общий сюжет. Там было все: черная дыра, от которой доблестные советские космонавты убегали под мудрым руководством коммунистической партии, лопатой кидая антивещество в топку звездолета; ракосьминоги хватали людей щупальцами и аккуратно нарезали их клешнями (не помню уже, зачем), фотонные звездолеты, бластеры...

Litres: Полуобнаженные красотки...

Palek: В 11 лет?

Litres: Ах, да...

Palek: Две тетрадки, по 12 листов каждая. Послал в «Пионерскую правду». Сохранилась очень мудрая рецензия, и сейчас актуальная для начинающих авторов. Вы только начало оцените: «Не беда, что тоже решил попробовать силы в литературном творчестве». В студенчестве писал сценки, монологи для капустников. Они потом вошли в мой сборник Юмор разных лет.

Litres: Я попробовала пройти по ссылке – ограничение по возрасту.

Palek: Там вполне подцензурный юмор, разве что «Алиса в стране чудес» весьма... гм... непотребная ;-). Обещайте, что не будете ее читать.

Litres: Я вообще такой юмор не слишком люблю, а уж после вашего предупреждения...

Palek: OK. Очередной «заход» состоялся в 1994-м году. Я тогда писал сценарий для компьютерной игры в стиле «киберпанк» и это вылилось в Реальная виртуальность. Через пару лет его издало какое-то Ростовское издательство, даже гонорар прислали – 50 рублей - хватило на один поход в Макдональдс :-).

Litres: Есть мнение, что роман написан под впечатлением «Лабиринта отражений» С.Лукьяненко.

Palek: Ага. Только я на год раньше написал, а задумал еще в конце 80-х. Первую ролевую игру я увидел в 81-м году, но она была бумажная. В 85-м видел компьютерную...

Litres: В 1985? Не ошиблись лет на 10?

Palek: В 1985-м я работал на отечественном компьютере, у него даже цветной дисплей был. В 91-м я уже играл в он-лайновую. Вообще, модная тогда тема была.

Litres: Киберпанк?

Palek: Да. Была эйфория, что молодые люди - хакеры могут изменить мир. И, наконец, лет пять назад у меня дочка увлеклась комиксами. Я ей предложил сделать свой. Нашел классного художника, А.Аешина, и за три года сделали 101-листовый графический роман жанра «городская сказка».

Litres: Немало.

Palek: Да, человеко-год примерно. Первый можно глянуть. Потом на основании комикса написал роман, Марго и Трезубец Шивы и пошло.

Litres: Вас можно назвать фантастом?

Palek: Отчасти. Предпочитаю научно-популярную, «социальную фантастику», то есть о стараюсь прежде всего писать о людях. К примеру, в Комитете правды – единственная фантастическая идея, что в интернете появился сайт, отвечающий правду на задаваемые вопросы. Все остальное - реальность.

Litres: И вышел целый роман?

Palek: Сборник рассказов, объединенный общей идеей, местом действия, героями. Но все же не роман. Так легче выразить лейтмотив произведения. В "Комите Правды" - это "Чтобы изменить мир, одной правды недостаточно, еще нужна воля".

Litres: Это же тривиально?

Palek: Не для всех. Кое-кто считает, что для уничтожения зла достаточно просто его разоблачить.

Litres: И вы можете так кратко описать лейтмотивы всех ваших произведений?

Palek: Почти. В серии фэнтази о Марго это "Сила не дает свободы, а только большую ответственность". Но в большом романе могут быть и др. идеи. Эта серия дала мне возможность посмотреть на людей с нечеловеческой точки зрения. Вроде бы все происходит в современности, но среди главных героев почти нет людей.

С другой стороны, Байки старого химика – это автобиография ;-).

Litres: Судя по этому сборнику, у вас была бурная молодость.

Palek: Вполне обычная - школа, студенчество, институт. Чудо только в том, что мое неуемное увлечение пиротехникой не повредило здоровью. С тех мор люблю всякую магию, фаерболы, молнии и пр. (Palek открывает ладонь, с нее сыплются искры, см. фото).

Litres: Фокус!

Palek: Ну да. Магия – просто продвинутая технология.

Litres: Как в CyberDolls?

Palek: Там магии нет. Это скорее антиутопия – я хотел показать опасность роботов, особенно военных.

Litres: Вы, компьютерщик, не любите роботов?

Palek: Именно. Наверное, потому что много о них знаю. Лейтмотив сборника: «Человек, не уподобляйся Богу, пытаясь создать нечто, что наверняка будет представлять опасность для тебя».

Litres: Как я понимаю, темы вашего творчества вы черпаете из своей жизни?

Palek: Частично. Есть еще необъятный интернет.

Litres: И все же, расскажите немного о себе.

Palek: Я родился в г. Рубцовске, Алтайский край. В 1980-м поступил в Новосибирский университет, химия. В 81-м отчислен за увлечения пиротехникой. Служил на Байконуре два года, строил советскую космическую программу «Буран». В 1984 восстановился и окончил в 1988. В 1989-м уехал в Москву торговать компьютерами. Лет шесть торговал, пока понял, что это не мое. Потом зарабатывал обработкой фото-, видео, текстовой информации.

Litres: Ваша любимая музыка? Книги? Фильмы? Хобби?

Palek: К музыке индифферентен, разве что старый рок послушаю. Книги – самые разные. Р.Шекли, Р.Желязны, Ф.Герберт, Стругацкие – из фантастов, из др. жанров предпочту науч-поп. Фильмы – старые советские и французские комедии. В свободное время играю в он-лайн игры, как RPG, так и интеллектуальные, типа шахмат, преферанса. Раньше профессионально фотографировал, но до уровня искусства так и не поднялся.

Litres: Если в поисковике забить «Palek», появляется много ссылок на книги вида «OCR Палек». Что это значит?

Palek: «Optical Character Recognition» – перевод бумажных книг в цифровой вид. В середине 90-х мы вместе с Геной Ивановым (Alligator) отсканировали несколько тысяч книг.

Litres: А почему прекратили?

Palek: Потом что стало неактуально. Классику оцифровали, а хлам и без нас сделают. И потом, это трудоемко – какой-нибудь женский роман «от и до» требует рабочего дня. А посложнее – несколько дней.

Litres: Но вы, наверное, на этом зарабатывали?

Palek: Ага. Может пираты, коим я отдавал «Библиотеку в кармане», сборник текстов, что-то зарабатывали, хотя вряд ли много. Халява неистребима. Целые сетевые библиотеки поднялись на этом сборнике. Вот сейчас есть «либрусек», и что, много он зарабатывает? И уж точно авторам ничего не достается.

Litres: Это я слышу от пирата?

Palek: В 90-х все были пиратами. Я тогда делал сборник «Лучшие игры для IBM PC», все игры посмотрел до 2000-го года. И не считал себя плохим, потому что тогда играми почти никто не торговал.

Litres: Но сейчас-то их продают. Даже у нас на сайте несколько десятков наберется.

Palek: Да, сейчас вся торговля смещается в интернет. Сначала программы, потом музыка, сейчас тексты потихоньку подтягиваются. Видео, правда, буксует. Я в уникальном положении – видел проблему с обеих сторон и твердо знаю одно: автору надо как-то платить.

Litres: А что, есть мнение, что можно не платить?

Palek: Есть даже мнение, что в условиях бурного развития самиздата автор должен еще и доплачивать, чтобы его читали. Но я полагаю, что если не платить - все будет завалено бездарностью. Цепочка автор-издатель-магазин-читатель, основная на авторском праве, имеет массу недостатков в нынешних условиях, но интернет пока не предложил ей адекватной замены.

Litres: И у вас есть предложения как примирить их интересы?

Palek: Да кто я такой, чтобы советовать? Но в принципе, вариантов мало. Первый: государство делает весь контент бесплатным, беря за это налог. Но мы знаем, что такое уравниловка и как распределяются деньги в нашей стране. Второй: просим тех, кто уже воспользоваться контентом (бесплатно), заплатить за него.

Litres: (улыбается)

Palek: А что вы смеетесь? Модель постфактумной оплаты вполне работоспособна на малых проектах. Глобально – вряд ли, не тот менталитет. А еще проблема фильтрации – если нет издателей, кто займется рекламой? Третий вариант – стандартный – сначала купи, потом пользуйся.

Litres: В ваших устах слово "стандартный" звучит как "плохой".

Palek: Да нет, просто устаревший. Не очень подходит для нематериальных носителей. Что-то надо в нем менять. Но то, что издатели полезны продвижением авторов, кредитом, поддержкой – однозначно. Кто на себя возьмет эти функции? Может, вы?

Litres: Вы предлагаете Литресу стать издательством?

Palek: Ну да. Пока вы будете продавать только авторов, уже зарекомендовавших себя в «бумажном» варианте, никогда не станете самостоятельными. Ищите авторов, раскручивайте их – это почетнее и в перспективе выгоднее, чем быть простым магазином. Завтра сюда придет амазон или еще кто и где вы будете?

Litres: Мы учтем ваши пожелания и начнем... с вас :-)

Palek: Спасибо. Пользуясь моментом, приношу вам благодарности. Заработал, правда, копейки, зато известность за несколько дней после публикации получил больше, чем за все предыдущие годы. Куда теперь не забьешь запрос на мой ник, сплошь ссылки на партнеров Литреса.

Litres: И напоследок традиционный вопрос: ваши творческие планы?

Palek: Я тяготею к прозе. Жизненный опыт у меня кое-какой имеется, просто нужно больше и лучше писать. Пока язык у меня сильно хромает. И сюжет. Да вообще - все. Первая попытка прозы уже есть – Любовь и/или деньги.

Litres: «Любовь или деньги? Или «Любовь и деньги»?

Palek: И так и эдак. Мужской взгляд на роль денег в любви.

Litres: Они играют в ней какую-то роль?

Palek: А вы почитайте.

Litres: Хорошо. А ваше мнение узнать можно?

Palek: Я стараюсь авторское мнение не навязывать, даю разные точки зрения. Лейтмотив же такой: «Деньги – как унитаз в квартире. Обойтись без него можно, но неудобно».

Litres: А продолжение серий будет?

Palek: Да, надо. Время такое – чтобы поддержать читательский интерес, нужны сиквелы, приквелы и прочие приблуды. Второй роман о Марго я уже написал, «Марго и Великий Портал», третий (точнее, первый), «Марго – светлый вампир» в процессе. Ну и другие серии. А еще хочется куда-то пристроить написанное.

Litres: Вы же сказали, что славой и деньгами не интересуетесь?

Palek: Ну почему же? ;-). Внимание, а главное – рецензии писателю очень нужны. Иначе как понять, куда двигаться дальше?

Litres: Надеюсь, вы будете двигаться в правильном направлении – к читателям. Успехов!

Palek: Спасибо.

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (10 Мар 2011)
Просмотров: 1167 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)