Среда, 24 Апр 2024, 10:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30442
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Громов Алекс. Персоны&Темы. Илья Тё
Громов Алекс. Персоны&Темы. Илья Тё


Интервью

1. Почему вы перешли от описания глобальных искусственных Вселенных к хроноистории отдельной страны, даже такой огромной как Россия?

История интересовала меня всегда. Особенно – история России, Рима и Византии. Эти державы очень похожи. Если фармеризм – это страсть к будущему, то история крупнейших земных держав – страсть к прошлому. А также к тому, каким оно могло стать.
Военная история России охватывает тысячу лет – примерно столько, сколько стояли Рим и Константинополь. На таком долгом пути каждая из трех держав не раз балансировала на грани. Но почти всегда – могла устоять.

Византия не устояла в 1453 году. Россия – не устояла в 1917. Но это событие вовсе не было "предопределено". Страна балансировала на грани и действительно, движение пальца (желательно, на курке), могло все изменить. Отсюда и родилась идея Фокальных точек и "минимального" вмешательства.Кроме того, мне не нравится, что большая часть современных "альтернативок" склоняется к "техногенным" решениям.
Я хотел показать, что для кардинальных изменений в прошлом не нужны ни наука будущего, ни технологии, ни современное вооружение.

Предметы и люди, способные перевернуть эпоху с ног на голову, уже существуют в ней самой. Здесь не нужно ничего кроме … выбора места и времени. Любое сверхоружие вполне может заменить один человек, если находится там, где необходимо.

2. Давайте вообразим себе представителя из Далекого Будущего (иной Вселенной…), который находит наш уже умерший мир и, будучи хронокорректором, "определяет даты, в которых слабое воздействие могло быть достаточным для сохранения на ней жизни". На какие бы даты, времена, страны и континенты ему бы посоветовал обратить внимание Илья Тё? И почему?

Таких дат очень много.Навскидку могу назвать несколько дат, которые могли самым решающим образом изменить наш мир при минимальном воздействии.
Например, день Адрианопольского поражения римлян готами в 378 году. Рим неоднократно подвергался атакам варваров, но всегда одерживал победы. Если бы императорские войска действовали чуть более слаженно (буквально чуть-чуть!), Адрианополь бы не состоялся. Рим бы не пал. Империя получила бы несколько десятилетий мира. Возможно, умелый реформатор смог бы справиться за эти десятилетия с тенденциями разложения в экономике. Например, ограничить или хотя бы реформировать рабство и колонат.

Европа осталась бы единой. Античная цивилизация дожила бы до наших дней. А темные "средние века" просто не состоялись. Возможно, в этих условиях новый Гагарин оказался бы в космосе в веке XV-XVI. А новый Колумб открыл Америку в X. Наверняка.
Вторая дата, также навскидку – случайная смерть Юлиана Отступника на берегах Ефрата ... по-моему, в 363 году (точно не помню, а смотреть лень).
Как известно, христианство было введено в Европе императором Константином. Юлиан был внуком Константина и он, ОТМЕНИЛ христианство, восстановив язычество в качестве официальной государственной религии.

Погиб Юлиан случайно – во время ночной стычки с персидскими разведчиками в собственном лагере. Если бы не случайная мидийская стрела (например, если бы Юлиан просто спал и не вышел из палатки), мы, возможно, до сих пор почитали бы Юпитера или Митру. О последствиях такого события даже думать страшно. Ни тебе инквизиции, ни крестовых походов, ни крещения Руси, ни германской Реформации …

Еще одна дата – рождение и возвышение Мухаммеда. Создатель Ислама не раз и не два находился на грани поражения, смерти и, соответственно, полного забвения. Человек будущего мог бы уничтожить славу великого Арабского халифата и Османской империи, одним движением умелой руки или словом, вовремя сказанным противникам пророка в Медине.Последствия, я думаю, вы вполне представляете сами. Если бы в мире не было Ислама, мир стал бы совсем другим.

Не лучшим, я имею ввиду, но – СОВЕРШЕННО другим. Ближний Восток и Северная Африка, например, почти со стопроцентной вероятностью остались бы христианскими, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Аналог короля-солнца Людовика XIV мог бы тогда вполне править не во Франции, а в Египте. А эпоха Возрождения началась бы не в Италии, например, а в Греции или Палестине.

Еще одна дата – год заключения Тильзитского мира между русским царем Александром I и Наполеоном, императором французов. Кабы Наполеон и Александр придерживались в дальнейшем условий этого мира, не было бы знаменитого похода 1812 года на Москву. Европейский экономический союз (с главенствующей Францией) мог стать реальностью еще в XIX веке, а Россия получила бы куда большие территориальные приобретения в Польше и Галиции, чем в реальности. Кроме того, существенное ослабление Пруссии и Австрии того периода заведомо исключило бы возможность Мировых войн с немцами в следующем веке. Недаром Наполеон, переходя Неман восклицал: "Ах каким славным могло бы быть царствование Александра!". В общем … такие "поворотные даты" я могу вам называть пачками весь день. Их много.

3. В ваших романах персонажи из Будущего реконструируют отдельные элементы потерянного Прошлого, являющиеся неким наброском, своеобразным "исходником" Грядущего, причем при помощи именно техники. Является ли продвинутая чужая (по месту и времени) техника обязательным условием для этого?

Нет. Ни в коем случае.

4. Если рассматривать ваши романы как прогноз одной из вероятностей, то можно выделить следующие этапы: неизбежное угасание человеческой цивилизации – катаклизм, переходящий в забвение - новый этап с новыми героями. Насколько эта схема универсальна?

Думаю, достаточно универсальна. В мире все идет к своему концу и, конечно, история цивилизаций. Мы все умрем. Но кто-нибудь нас обязательно заменит. В общем, апокалипсис - это нормально.:)

5. "Количество зла есть мерило праведности!...Жизнь каждого человека измеряется в жизнях других людей". Именно сопоставление количества зла и приведенной вам теории хронокорректировки и является основным идеологическим отличием вашей "Абсолютной альтернативы" от обычных альтернативно-описательных произведений?

Пожалуй. Ники много убивает, а это, безусловно, противоречит этическим нормам, которые он сам пропагандирует. Оправдание политическим убийствам – спасение других жизней. Уничтожая ключевое звено в цепи зла, пусть даже не подозревающее об этом, герой спасает миллионы невинных. Все это сильно смахивает на терроризм, но я надеюсь видеть в поступках Ники исключительно мрачную героику по классической "марвеловской" схеме. Добро – это часть зла. Лучшая его часть, которая противостоит всему остальному.

6. Ваш герой в этом романе расстреливает отражение в зеркале себя как безжалостного хронокорректора. А какова бы была ваша реакция при неожиданной встрече с собственным двойником, и кому бы вы приписали его создание?

Я бы попробовал с ним поговорить. Ники, стреляя в зеркало, стреляет не в себя. Он стреляет в именно в хронокорректора, убившего невинных детей и женщин.

7. Сколько вас в каждом из героев ваших книг? От 0 до 100 %.

Обычно - ноль процентов. Я стараюсь присутствовать в каждом романе в виде второстепенного, мелкого персонажа. Например, в "Тюрьме для господа бога" этот персонаж – лорд Брегорт, поэт-рабовладелец. Но вот именно в "Абсолютной альтернативе" я полностью ассоциирую себя с Ники. Он – это я.

8. В тексте "Абсолютной альтернативы" вы приводите множество исторических фактов, наглядно показывающих неоднозначность реальной обстановки в России в феврале-марте 1917 года. Что же являлось для вас ключевым при написании романа – фантастическое допущение, означавшее не только сохранение великой империи, но и расстановки сил в мире, или же художественное осмысление тех данных?

Все события, описанные в романе, за исключением полностью фантастических (таких как убийство в бункере Вильгельма Второго) – это абсолютно точное воспроизведение реальных событий по датам! Все, что описано в первой части романа, происходило в действительности.

Возможно, немного искажены диалоги исторических лиц (я не присутствовал, например, при телефонном разговоре Николая с Родзянко в день начала восстания), но все события старался воспроизводить с фотографической точностью. Иначе в чем смысл альтернативной истории?

9. Оглавление вашего романа необычно не только для фантастики, но и для литературы. Следуя каким соображениям, вы выбирали цитаты из инструкций Русской армии 1917 г., писем Николая II и завещания его отца, У.Черчилля и Ульянова-Ленина, изречений апостола Павла и Фомы Аквинского?

Соображения прозрачны. Во-первых, я подбирал цитаты так, чтобы они в той или иной степени отражали содержание соответствующей главы.

А во-вторых, хотел создать у читателя ощущение … российской державности, наверное. То есть ощущение величия и громадности той страны, которая рухнула в феврале 1917 года за десять дней.

Все цитаты носят церковный или военно-политический характер и относятся в той или иной степени к России. Даже изречение Цезаря имеет к нам отношение. Ведь Цезарь – первый в мире "кесарь", "царь", "император". Основатель традиции, так сказать.:)

10. Как вы сами относитесь к деятельности и судьбе прототипа вашего героя – последнего российского императора?

Плохо. Именно поэтому и был написан роман. Я оцениваю Николая как очень позитивного, отличного, великолепного человека, возможно, одного из лучших и чистейших представителей своей эпохи.

Но при этом как совершенно отвратительного, до невозможности бесталанного правителя, погубившего страну, существовавшую до него тысячу лет.

11. Чью книгу из ненаписанных великими людьми вы бы хотели прочесть?

Михаил Горбачев. "Социально-экономические реформы и военно-политическое возрождение СССР в 1980х-2000х годах".

12. Вы считает себя фармеристом (для не слишком посвященных – последователем Филиппа Фармера). Планируете ли вы написание книг в этом стиле и дальнейшее развитие своего "Твердого Космоса"? Каким же должен быть "Личный Космос"? в пропорциях науки и…прочего?

Сейчас заканчиваю работу над последней трилогией "Искусственного мироздания". После этого начну новый цикл, также в стиле Фармера. От фармеризма я не откажусь никогда. Если историческая альтернатива – это нечто вроде частного исследования, то фармеризм – свободное творчество, нечто для души.

13. Хотел ли бы сам Илья Тё жить в своем Искусственном Мироздании и предпочел бы стать летописцем новой версии глобальной реальности?

Конечно. Собственно, я там и живу. :)

14. Сейчас очень модны разговоры о конце света. Как вы воспринимаете тему Апокалипсиса и почему она снова актуальна?

Я уверен, что апокалипсис будет. Каждое столетие случается глобальная война. Возьмите, например, последние 500 лет. С завидной регулярностью, каждые сто лет, Европу последовательно потрясали Тридцатилетняя война, война за Испанское наследство, великая Северная война, "мировая" Семилетняя война, глобальные Наполеоновские войны, первая Мировая война (частью которой в неком общеисторическом, "причинном" смысле следует считать и Вторую мировую войну – как, например, войны революционной Франции и войны Наполеона считают частью единого военного конфликта) и так далее, и так далее.
Все эти войны по масштабам своего времени были именно "Мировыми". Они практически стирали старую Европу с лица земли!

По воспоминаниям современников, каждая из этих войн являлась истинным Апокалипсисом - масштабным и абсолютно тотальным.
Следовательно, история циклична. Каждые СТО ЛЕТ (плюс-минус пара десятилетий), мир сотрясает БОЛЬШАЯ ВОЙНА. Это - почти закон!

Сейчас мир пребывает в относительном мире уже более 60-ти лет. А значит, еще через лет 30-40 война неизбежна. Все доводы о "новом историческом мышлении" - ерунда. Люди как были животными, так и остались. Пассионарии во всем мире выдержат без войны еще может быть лет двадцать-тридцать. Дай бог пятьдесят. Потом начнется.

15. В настоящее время многие писатели заняты поиском образа нового положительного героя. На ваш взгляд, какие герои нам нужны? Обычные, земные или же – из глубин Космоса и спиралей Времени?

А какая разница? Главное не откуда прибыл герой, а кто он как фигура. Мне кажется, новый герой должен быть искателем, "вопрошающим". Пусть он будет глупым, слабым, но пусть не боится спрашивать, пытаться. Конечно, герой должен быть юным. Старикам не место во главе магических армий и на борту космического корабля.

16. "…для решительного технического преобразования армии любой из воюющих держав мне не были нужны конструкции и технологии будущего… Новаторские идеи, которые станут основой будущей Второй мировой уже были изобретены здесь". Эти ваши слова о событиях 1917 года относятся и к нашему времени? В каких сферах быстрее всего сейчас копятся незаметные изменения?

Не знаю. Но это станет ясно КАЖДОМУ через сто лет. Сейчас, например, каждый школьник знает, что Рим пал не из-за набегов варваров, а из-за рабства, которое разлагало экономику. Однако ни одному философу древности, при всей их гениальности, эта простая мысль в голову не пришла. Сейчас все знают, что Гудериан покорил Европу благодаря новой тактике применения механизированных соединений. Однако военачальников первой мировой такая простая идея не посетила. Этот список можно продолжать до бесконечности. В общем, подождите сто лет, и все будет ясно с новыми идеями.:)

17. Чем увлекаетесь, кроме литературы? Находят ли ваши увлечения отражения в книгах?

В юности занимался фехтованием. Сейчас из того, что "помогает писать" и "находит отражение в книгах", могу назвать только одно – я очень много путешествую.

18. Как вы относитесь к фантастическим премиям, конкурсам, фестивалям и конвентам?

Положительно. Очень положительно. Тщеславие – смертный грех :)

19. Если бы по вашей книге (сериалу) сделали ролевую игру, вы бы приняли сами в ней участие? Как бы вы при этом отнеслись к ее "народной модернизации"?

Безусловно, я принял бы в ней участие.

20. Когда ждать вашу следующую книгу и о ком в ней будет рассказываться?

Вы не поверите (я и сам не вполне верю). Кроме собственного проекта а ля Фармер, мы пишем совместную книгу со Степаном Мазуром. Он тоже дальневосточник, родом из Хабаровска. Т.е. мы как бы соседи по регионам и можем ездить друг-другу в гости. Это будет киберпанк с главными героями-школьниками. О как! (я сам в шоке :) )

Впрочем, на "исторический" жанр у меня большие планы. У "Абсолютной альтернативы" обязательно будет продолжение. Сюжет и развернутый синопсис давно готовы. Осталось только подобрать больше фактического материала (пока, я считаю, его недостаточно).

Речь в следующей книге, как можно легко догадаться, пойдет о большой Манчжурской войне, реванше русско-японской. Я хочу показать, что война с Японией могла быть выиграна без флота или, по крайней мере, после поражения русского флота. Что танки не всегда сильней кавалерии, а задача авиации не всегда сводится к воздушным боям и бомбардировке. Но главное, что войны часто выигрываются солдатами и инженерами в той же степени, как политиками и дипломатами.

Сейчас очень много "реваншистских" романов, но как и в случае "Абсолютной альтернативы" я постараюсь уйти от привычных решений и писать книгу не только о войне и технических инновациях. Ведь главный принцип хронокоректора неизменен – максимальный эффект при минимальном воздействии. Движение мизинца должно переворачивать континенты - никак иначе. Армии не должны сталкиваться лоб в лоб. Толщина брони и количество орудий не всегда являются перевесом. В общем, история Ники и Каина продолжится.

Рецензии

Абсолютная альтернатива
Добро пожаловать в очень далекое Будущее! Люди на Земле вымерли, превратились в прах, да и вся жизнь на планете исчезла. Но вот однажды появился Каин (внешне - нелепый механический робот), исследователь погибших миров (а точнее, их прошлого) и "воскресил" Ники – человека, умершего два миллиона лет назад, задолго до последней войны. Тело идеально сохранилось на леднике в Антарктиде и техника пришельца, просканировав замороженный мозг, вернула его обитателю подобие памяти. "Поскольку человеческих тел в распоряжении Каина не имелось, он сохранил меня в одном из собственных запасных корпусов. Подкрутил, перезарядил батареи, и вот – стальных существ стало двое на одной мертвой Земле!"

Оказалось, в наш безжизненный мир хронокорректор Каин прибыл неспроста: "Отыскав в космосе вымерший мир, я веду раскопки и волновые замеры рассеянной информации, составляю хронологию прошлого мертвой планеты и определяю даты, в которых слабое воздействие могло бы быть достаточным для сохранения на ней жизни".
Вскоре Ники, ставший помощником хронокорректора, отправился вместе с ним в такую точку Фокуса. Итак, 22 февраля 1917 года, Петроград. Ники "переносится" в тело императора Николая II. При этому у него имеется доступ к виртуальной "энциклопедии" Каина, в которой говорилось, что Россия станет первой из падших мировых Империй.
До краха осталось всего восемь дней. Как этого избежать? "Сделать какой-либо вывод о причинах и мотивации приближающегося переворота, опираясь на энциклопедию, не представлялось возможным. Хаотические перечисления поступков и высказываний тех или иных видных деятелей русского общества и даже членов правительства давали обширную пищу для общефилософских размышлений, но ни йоту не приближали к пониманию причин царского отречения и последовательности событий, которые к нему привели".

В романе строго по датам описаны реальные исторические события, происходившие в течение тех самых семи роковых дней, что позволяет оценить историческую обстановку того времени. А потом Ники-Николай II начинает действовать по-своему, пытаясь эмпирически, путем проб и ошибок, спасти Российскую империю и всю цивилизацию. Без пролития крови, конечно, не обошлось, но зато в описываемом варианте общее количество жертв оказалось намного меньше, чем в нашей состоявшейся реальности. Особый интерес представляют собой "разбор полетов", т.е. сделанных Ники ошибок, устраиваемых ему "учителем" Каином. С точки зрения необъятной Вселенной многое выглядит иначе, чем на Земле...

Рабыня Господа Бога
Естественное Мироздание, в том числе практически все наши потомки, давным-давно обратились в прах, но зато в созданном таинственным Творцом, Богом Смерти, постоянно обновляемом Искусственном Мироздании, как огромном супермаркете, есть все. Личные планеты, любые клоны, вечная жизнь и вечные разборки. За невообразимое множество веков элита успела пресытиться и всем и вся.

Так великий Сэм Эливинер Тивари, родившийся на древней Земле человек, а теперь Бог и один из лучших и ближайших друзей Творца, в собственной вселенной предпочитает модернизированное практически до неуязвимости тело обезьяны. В память об исчезнувший планете он порой проводит время в "Лебедином замке", точной копии того самого баварского чудо-места. От скуки на досуге тов. Тивари экспериментирует с накладной механикой, в следствии чего в облике гигантского тираннозавра с наращенными руками вяжет и вышивает… Но таинственный и жестокий Гор, Бог Мести и почти всесильная Служба Безопасности Творца не дремлют…

Дело Господа Бога

"Тшеди – это Альфа и Омега всего непознанного в нашем рукотворном мире. Чудо-экстрасенсы!...все в Искусственном Мироздании подчиненно механизмам, созданным Учредителем миллионы лет назад… Пожалуй, эти фантастические искусственные медиумы – единственный элемент, не подконтрольный божественной власти нашего Учредителя".

Что происходит людьми после смерти? Они попадают в загробный мир, который коренным образом отличается от тех, которых предлагали всевозможные религии. Все умершие воскрешаются во Вселенных Нуля, в некой всемогущей Корпорации. Ее таинственному создателю, которого теперь именуют Богом Смерти, удалось перенести из реальных, но уже стертых Временем Вселенных "Естественного Мирозданья" в свои новые пространства "Искусственного Мирозданья" души и вложить их в тела клонов. Но радоваться полученной Вечности не придется – Корпорации всего лишь нужны верные акционеры и послушные рабы. Да и выбора у душ нет – к примеру Катилина Аэций, доблестный римский легат, погиб и воскрес в теле прекраснейшей девы-рабыни…

Дело Господа Бога

Битва народов в разгаре – миллион человек сошелся в смертельной схватке. Полчищам Атиллы бросили вызов аморианцы и готы, сарматы и саксы, франки и белги, аланы и бургундцы встали под истасканные знамена римского легата Флавия Аэция Катилины. Когда победа уже близка, в затылок Катилины попал вражеский дротик… Когда легат очнулся, то…оказался в незнакомом месте с зеркальным полом и что самое поразительное – в теле прекрасной девушки-рабыни. Что происходит людьми после смерти? Они попадают в загробный мир, который коренным образом отличается от тех, которых предлагали всевозможные религии. Все умершие воскрешаются во Вселенных Нуля, в некой всемогущей Корпорации. Ее таинственному создателю, которого теперь именуют Богом Смерти, удалось перенести из реальных, но уже стертых Временем Вселенных "Естественного Мирозданья" в свои новые пространства. Кто же они, владыки новой Вселенной? "В каком-то смысле, они, безусловно, могут считаться нашими реальными творцами – технобогами, ведь это техника творит вселенные, в которых мы проживаем. Однако разумный человек должен видеть разницу между подлинным божеством – сосредоточением веры, и технобогом – убогим человечком на космическом корабле с пультом от сверхоружия в корявых руках. Бог – это прежде всего нравственная категория. А божественность Ан-Нубиса – всего лишь констатация его могущества, основанного на науке…".

Источник: "Литературная газета"

Отрывки из книг

Абсолютная альтернатива

"Метод, который вы избрали для внесения изменений в историю, необычайно груб и радикален. Великая война к концу года закончилась бы и сама – без вмешательства с вашей или моей стороны. Обычным для хронокорректоров является оказание воздействия, невидимого для жителей текущей эпохи. Невидимого, Ники, вы понимаете? Одновременное убийство лидеров двух главных стран центрального блока очень трудно приписать усилиям весьма слабой русской разведки. Местные жители, боюсь, могут заподозрить подвох".

"Возможно, ваши действия на самом деле выглядят неплохо с точки зрения целей корректировки… Никакого прогрессорства, никаких научных открытий, никаких изменений технологий. Только гранаты и винтовка. При минимальном воздействии – глобальный результат… Однако это не все. Не важно, эффективны или нет действия помощника с его точки зрения. Важно то, насколько результат его действий соответствует общим замыслам…

Возможно, вам любопытно будет узнать, почему я избрал именно это место и время для внесения исправлений… Важнейшим условием развития цивилизации является объединение планеты, превращение ее в единое государство. Вопрос лишь в том, как именно мы могли бы ускорить появление такой державы и какая из стран могла бы объединить под своей дланью весь мир. Претендентов-завоевателей всегда находилось множество…"

"Дело тут не в ученых, а в общем уровне развития науки. Не догадается один физик - догадается другой. Кроме того, развитие теории относительности есть необходимое условие не только для создания ОМП (оружия массового поражения), но и для рывка в космос, ради которого, собственно, и вся возня с объединением человечества…"

Рабыня Господа Бога

"Весь миллиард лет в Искусственном Мироздании действовало железное правило: статус бога присваивался Ан-Нубисом только тем его товарищам, которые прибыли вместе с ним с самой Древней Земли. Только так! Для "местных", выращенных уже здесь, за весь миллиард лет существования Искусственного Мироздания было сделано только одно исключение… Вероятно, вы уже догадались какое?

Приблизительно девятьсот пятьдесят миллионолетий назад…как раз тогда, когда период становления Корпорации только-только закончился, наш Учредитель, Бог Смерти Ан-Нубис, инициировал некоего уникального тшеди, способного разговаривать не только с человеческим мозгом, но и с псевдоразумом интеллектуальных машин. Он стал единственным богом, родившемся уже здесь, в Искусственном Мироздании, а не пришедшем с Древней Земли с нашим Творцом в качестве обычного космического пехотинца! Об этом великом тшеди известно довольно мало. Пожалуй, одно только имя… Как вы понимаете, это имя звучит как "Гор". Именно ему принадлежит ДНК и матрица сознания, по которой вас воссоздали! Кроме имени остались немногочисленные, но ужасающие легенды, связанные с его жуткими победами на службе Творцу вселенной и Корпорации..."

"Известно ведь, что свою вечность Творец мирозданья коротает преимущественно под чужим именем. Претворяясь то малоизвестным акционером, то преуспевающим когнатом. Лишним фактом, подтверждающим эту версию, явилось и то, что отец Габриэля скончался почти сразу после его рождения, очень рано для акционера. Объяснений этому могло быть два. Первое – его психика вследствие индивидуальных особенностей оказалась слишком слаба для бессмертия, второе – это и был сам Учредитель. Ему надоело жить в данной конкретной личности, он убил себя и воскрес в каком-то другом теле".

"Только спустя несколько тысячелетий мы поняли, что имеем дело вовсе не с юным удачливым акционером, а именно с воскресшим Господом Гебом – одним из сподвижников Ан-Нубиса… Разумеется, это всего лишь гипотеза, теория, она до сих пор не имеет твердых доказательств, однако наши эксперты по "божествам" древности утверждают, что этим гипотезам стоит доверять. Мы опираемся на множество косвенных признаков, таких, например, как особенности личностного психотипа, манеры речи, привязанности к общим знакомым и старым контактам, поведения, мимики, множества различных совпадений в других областях, а также склонности Габриэля к некой старинной символике, присущей древнему, давно успокоенному господу Гебу…"


Дело Господа Бога

"…ваши с Роксаной миры – это фикция, что-то вроде компьютерных игр, виртуальная реальность. Однако она собрана из фрагментов, взятых из подлинной человеческой истории, закончившейся вместе с гибелью Естественного Мироздания. А на вопрос, настоящая ты личность или плод воображения – ответь сама. У новых прогов воспоминания фрагментарны, однако постепенно память будет к тебе возвращаться, выстраиваясь в стройную картину. Если через некоторое время ты вспомнишь свой мир во всех подробностях, а свою жизнь – в последовательности событий, то можешь быть уверена, что ты – настоящий человек. А если не вспомнишь – значит, ты чья-то выдумка.
Но на самом деле особой разницы тут нет. В любом случае каждый прог – совершенно новый с биологической точки зрения организм, а программные миры – не более реальны сейчас, чем созданные природой и давно погибшие "естественные" вселенные Древней Земли".

"Библия Нуля… Сборник доисторических легенд и псевдонаучных догматов. В основном метафизический треп. Однако он является древнейшим в СИНК информационным файлом. Сайт Бога Смерти зарегистрирован в сети еще до того, как в первом из индустриальных центров пробудился первый работник Корпорации. И уж конечно задолго до того, как первый житель первого Союзного мира встал на ноги и развел первый на родной планете костер…"

"Созданная Учредителем на самой заре вторичного Сотворения, в дикую эру "охоты на богов", Служба Собственной Безопасности Искусственного Мироздания представляла собой не просто тайную службу или специализированную секретную организацию, но являлась последним рубежом защиты Вселенной – личной стражей ее тайного Верховного Божества".

Автор: Громов Алекс Дата публикации: 19.01.2011 Опубликовано: www.labirint.ru

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (08 Фев 2011) | Автор: Громов Алекс
Просмотров: 985 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)