Пятница, 26 Апр 2024, 8:17 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30446
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

Громов Алекс. Персоны&Темы:Алекс Кош
Громов Алекс. Персоны&Темы:Алекс Кош


Знаток вампиров (и вампиресс!), специалист по магическому обучению, борьбе с всевозможной нечистью и профессионал по борьбе с нечеловеческими бандформированиями.

Интервью

1. "В последнее время я часто размышлял об умениях недовампиров и в каком-то смысле начал им сочувствовать. Все-таки обращенные вампиры приобретали все недостатки истинных вампиров, а взамен получали лишь быструю регенерацию, хорошую реакцию и немного силы – чуть больше, чем у обычного человека. А к этому – жажду крови, боязнь солнечного света, ненависть со стороны людей и брезгливость со стороны вампиров... Не слишком-то равносильный обмен". Итак, человек (как, впрочем, и высший вампир) – это звучит не только гордо, но и практично?

Гордость не зависит от расы, что в нашем мире, что в мире фэнтези. А формулировка "звучит практично" лично меня заводит в тупик.

2. 10 вещей, которых бы сделал Алекс Кош, если бы был вампиром?

Думаю, стал бы лучшим паркуристом и акробатом в мире, а потом занялся бы созданием своего царства – превращал бы в вампиров смертельно больных людей.

3. Ваши герои – народ рисковый. Какой самый рискованный поступок вы совершили? У вас есть какая-то экстремальная мечта?

Даже не знаю, так сразу ничего в голову не приходит помимо всяких опасных акробатических элементов. Когда-нибудь хотел бы научиться катать на серфе и освоить мотоцикл.

4. "Я никогда еще не был на Великом Кладбище, но неоднократно слышал душещипательные рассказы о нем. изображения этого места на страницах книг казались настолько невероятными, что я просто не воспринимал их всерьез. Как выяснилось – зря". Это чем-то напоминает классические страшилки - "В черном-черном городе…" и т.д. Как вы выбирали "лучшие страхи" для читателей?

Не знаю как вам, а мне не по себе на кладбищах, а уж при свете луны они наверняка смотрятся еще страшнее. Так что страхи для читателей я, как правило, выбираю из своих.

5. "Когда-то среди Великих Домов было модно создавать подобные ордена для борьбы с безумными магами, охоты на драконов и множества других бесполезных занятий. Своеобразное развлечение золотой молодежи… Они вели счет убитым безумным магам, устраивали походы на драконов. Даже дрались между собой. Мода со временем ушла, но память осталась". Люди с трепетом душевным перечитывали древние легенды, а все оказалось лишь древними тусовками золотой молодежи. И жалко вам было рушить такой красивый сказочный имидж борцов с нестандартным Злом?

Большинство тайных орденов создавались в стенах университетов именно молодежью. Да и все "боруны" - это либо молодежь, либо так и не повзрослевшие взрослые. А умным людям не до крестовых походов на драконов, им своих дел хватает.

6. У вас часто упоминаются техноамулеты (в том числе и запрещенные). Используете ли вы в повседневной жизни высокие технологии – навигационные приборы, компьютеры, телефоны? Не опасаясь при этом, что они уже являются потенциальными техноамулетами?

Разумеется, я использую все современные технологии. А если говорить, что телефон – это потенциальный техноамулет, то 7up – это потенциальное волшебное зелье? Сомневаюсь.

7. А вы любите представлять себя живущими в другое время – скажем, в Прошлом, в Средневековье, например, или в другом месте, где цивилизация развивалась по магическому пути развития? Ведь оно близко по духу многим вашим героям…

Герои моих книг это все-таки не я. Вопреки большинству книг про "попаданцев", в 99% случаев человек из нашего мира в другом мире проживет максимум день-два. И если своего героя я еще смогу вытащить из любых передряг, то себя – вряд ли.

8. А теперь – почти о главном: "И тем более сложно представить себе существо женского пола, не желающее выглядеть привлекательно. Поэтому эти вампирши были не просто красивы, а бесподобны до умопомрачения. Все в шикарных, обтягивающих стройные фигуры платьях, с черными, как ночь, волосами, и белоснежной кожей". Т.е. знойная вампиресса – это и есть мечта романтического мужчины без предрассудков?

Ничего романтического в образах вампиров нет, что бы вам не нашептывали всякие "сумерки" и "дневники вампиров". Эротика – да, страсть – да, смерть – да, романтика – нет и еще раз нет.

9. Ваш девиз "делай что должно, и будь что будет" или "не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра"?

Оба девиза мне не нравятся. Хотя я постоянно откладываю дела не только на послезавтра, но и на неделю-другую, но делаю это не нарочно. А делать что хочешь, и плевать, что будет дальше… тоже сомнительный девиз. Предпочитаю "жизнь моя - честь моя", некогда прочитанный в книгах серии "Dragon Lance".

10. "Дракон меня задери, а как же хочется поиграть в некроманта! Конечно, это запретные техники, но ведь никто не узнает, если я сам не проболтаюсь". Можно ли сказать, что романы А.Коша наглядно показывают, что запретный плод не только сладок, но порой и оказывается необходимым ингредиентом на обеденном столе героя?

Как правило, запретные плоды облегчают путь к цели, но они уж точно не необходимы. С другой стороны, какой смысл писать о герое, который не совершает ошибок и не хватается за всякие запретные гадости?

11. Не пора ли с развитием техномагии вводить в книгах новую специализацию чародеев – техноэкзорцист?

Экзорцизм – процедура изгнания бесов и прочих сверхъестественных сущностей. И из кого же техноэкзорцист будет изгонять технику? Вот в нашем мире он бы пригодился, чтобы изгнать из некоторых любовь к компьютерам и телевизору.

12. Вы сочувствуете своим героям? В том числе, вампирам?

Как вы наверняка заметили, я забочусь о своих героях – никого не убиваю, вытаскиваю их из всех передряг, в которые они влипают. Так что, разумеется, я им сочувствую.

13. Вредные привычки автора передаются его героям?

У меня только три вредных привычки – я люблю сладкое, смотрю много фильмов и играю в Доту. Кто-то еще, например мои родители, считает вредной привычкой фанатичное занятие спортом. Покамест именно привычка к спорту и передается некоторым моим героям.

14. Вы видите сны о своих персонажах и их подвигах?

Нет, сны я вижу скорее о том, что читаю в книгах других авторов. Когда читал серию Андрея Круза о зомби, целый месяц во снах от них отбивался.

15. У вас в романах – множество веселых выражений, забавных ситуаций и приятных шуток. Как вам удается добавить в героические приключения комичные ситуации и при этом – убедить читателя в почти роковой серьезности происходящего?

Юмор в книгах, как и в жизни, должен быть к месту. Если приколы встречаются герою на каждом шагу, то они быстро приедаются, и ты перестаешь в них верить.

16. Расскажите о ваших хобби. Находят ли ваши увлечения отражения в книгах?

Мое основное хобби это спорт, и, разумеется, это отражается на моих книгах.

17. Когда ждать вашу следующую книгу и о ком в ней будет рассказываться? Будет ли продолжение "Игры Масок" и цикла "Если бы я был вампиром"?

Следующим выйдет "Огненный Легион", затем продолжение "Игр Масок" под названием "Иллюзия поражения". Ну, и уже после этого я закончу трилогию о Викторе.


Рецензии

Огненный орден

"В Крайдолле все спокойно". Патрули патрулируют, Зло тихо копит силы и готовит очередные пакости. Действие начинается, как и положено, с первого акта, который носит авторское название "предательского". Среди порядочных Ремесленников (см. "Огненный факультет" и "Огненный патруль") существует тайное общество "Дети Дракона", в котором практикуют опасные техники, суть которых, как гласит легенда, поведал первому Ремесленнику настоящий дракон. И один похищенный отщепенцами Ремесленник узнает об том, какие приличные на вид персонажи участвуют в заговоре и гнуснейших экспериментах. Да к тому же появление незаконных боевых артефактов (неизвестной модификации) не понравилось Ассамблее Ремесленников.

Но это только начало приближающихся неприятностей – среди союзников главного героя Зака и его друзей (магов-первокурсников) оказываются скрытые отщепенцы – низшие вампиры ("Мир против нас, значит, мы против всего мира!"), члены тайного общества "Свободных вампиров". Как спасти ни чем неповинных (в смысле – не замешанных в вампирском заговоре или же раскаявшихся) низших вампиров от расправы Ремесленников? Надо всего-навсего создать свою гвардию, а точнее – орден. Среди немаловажных проблем: невнимание потенциальной девушки к Заку (нет в мире справедливости – не оценить такого героя!) и укус его вампиром, и неизбежное заковское превращение в вампира. Если не убить того самого укусившего… Для чего нужно отправлять в дорогу дальнюю, в земли вампиров. И в компании высшего вампира, которому все нипочем, даже совершение добрых дел («В этом веке я решил поиграть в добренького вампира»), у которого особые, не всегда «теплые» отношения с соотечественниками, в том числе экс-женой ("Жизнь вампиров очень длинна. У нас море времени, чтобы совершать ошибки. Иногда одни и те же… За двадцать с лишним веков мы с Итанией сходились сорок семь раз"), Зак ищет укусившего его злодея. Но для этого сначала нужно пройти через Великое Кладбище, кишащее ходящими мертвецами, многие из которых были подняты из могил магами-недоучками.

Резюме: "бояться неизвестного – признак недальновидности".


Отрывки из книги

"По слухам, в Академии был создан целый отдел для изучения преобразования, а проще говоря – мутации живых организмов под действием магнитных полей".

"В последнее время он все старался делать при помощи магии. Практиковался, ага. То еду подогревал на Огненном Столбе, то птиц от своих ненаглядных деревьев као фаерболами отгонял, а теперь вот стричь меня удумал. В качестве ножниц Чез использовал два воздушных клинка средних размеров – на большее у него сил все равно не хватало, - а отрезанные волосы сжигал еще до того, как они касались пола".

"Ты не настолько человек, чтобы я мог полностью залечить твои раны, но и не настолько вампир, чтобы шрам затянулся сам, - продолжил друид, методично удаляя с моего лица невесомые повязки…."

"Каждый имеет право на глупую смерть".

"Здесь нет ничего, с чем бы ты не мог справиться… если бы очень постарался… и если бы тебе сопутствовала удача…"

"Человеку сложно понять друида или вампира – слишком разные мы существа".

"Что-то вроде техномагии на уровне некромантии".

"…изменники и недовольные, желающие поиграть в тайные общества, добровольно приносят себя на алтарь науки".

"Как нетрудно было догадаться, в "Антимагии" принципиально не использовали никакого Ремесла или техномагических приспособлений".

Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (10 Апр 2011) | Автор: Громов Алекс.
Просмотров: 2061 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)