Четверг, 25 Апр 2024, 6:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Эрик Ниланд «Слуги света, воины тьмы». Рецензия Натальи Варламовой
Эрик Ниланд «Слуги света, воины тьмы». Рецензия Натальи Варламовой


Кто такой Эрик Ниланд? Если верить рекламе и такому авторитетному журналу, как «Мир фантастики», то это буквально современный Роджер Желязны. А его первый роман «Слуги света, воины тьмы», в свою очередь, начало целой эпопеи, сопоставимой по масштабу со знаменитым циклом «Хроники Амбера».

Главные герои романа «Слуги света, воины тьмы» – близнецы Элиот и Фиона Пост. Вся их жизнь подчинена 106 правилам, которые для них написали бабушка и прабабушка, и никаких исключений из правил при этом не существует. Им запрещено слушать музыку, читать и смотреть книги и фильмы в жанре фантастики, фэнтези и ужасов, ходить на свидания, пользоваться покупными шампунями, носить украшения и так далее. Впрочем, это отнюдь не самый необычный пункт их биографии. Элиот и Фиона Пост – родные дети Люцифера и бессмертной богини. И теперь за их жизни и души в смертельной схватке схлестнулись падшие ангелы и боги, долгое время сохранявшие по отношению друг к другу нейтралитет.

Кстати о названии. Совершенно не понятно, почему в России Mortal Coils перевели как «Слуги света, воины тьмы». Если падших ангелов еще можно назвать воинами тьмы, то боги ни в коем случае не являются слугами света. Что те, что другие, как неоднократно подчеркивается Эриком Ниландом, лживы, коварны и жестоки и жаждут убийств и кровопролития. Так что неудивительно, что они решили устроить испытания Элиоту и Фионе и понять, достойны ли те стать членами семьи, и выяснить, какой именно. И если героические испытания богов проверяют близнецов на храбрость и мужество, то инферналы – на прочность их чувств, так, к примеру, первым испытанием от них становится искушение.

Скажем сразу, роману Эрика Ниланда свойственен динамичный, но не всегда продуманный сюжет. Впрочем, к концу романа, привыкнув и приняв особенности сюжета, не остается сомнений, что впереди ждут еще более захватывающие приключения.
Категория: Рецензии на книги | Добавил: Disciple (29 Авг 2011) | Автор: Наталья Варламова
Просмотров: 4622 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)