Пятница, 24 Фев 2017, 2:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта

Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 26982
Результаты

Начало » Статьи » Интервью с писателями

«Арифмоман». Интервью с Александром Рудазовым
«Арифмоман». Интервью с Александром Рудазовым

Для отечественной юмористической фантастики писатель Александр Рудазов сделал ничуть не меньше, чем Пирс Энтони или Роберт Асприн сделали для западной. Хотя сам он отказывается причислять собственное творчество к данному направлению литературы. Авторский дебют Александра состоялся относительно недавно – всего двенадцать лет назад – но из-под его пера уже вышло немало увлекательных, весёлых и лёгких книг, которыми зачитывались и зачитываются до сих пор. Рудазов создал собственную Метавселенную с множеством разнообразных миров, включая Землю, где происходит действие почти всех его романов и циклов.

На целый год автор неожиданно исчез из поля зрения читателей и поклонников, но не так давно вернулся с заключительной частью серии «Архимаг», и абсолютно новой книгой «Арифмоман. Червоточина», продажи которой начнутся совсем скоро. В этой связи у меня появилось несколько вопросов к Александру Рудазову, которые я решил ему задать.

Александр, ваша свежая книга выходит в ноябре. Как можно понять из аннотации, это роман о человеке, попавшем в магический мир, только попаданец какой-то уж очень своеобразный. Почему история именно о попаданце, ведь тема «наши там» уже изъезжена вдоль и поперёк?

Изъезжена. Но это на редкость богатая тема, и полностью она истощится еще очень нескоро. Не вижу причин, почему бы благородному дону не добавить немного от себя.

Действие книги происходит в одном из миров вашей Метавселенной. Если не ошибаюсь, это магически развитый Парифат?

Да, это Парифат (один из миров, упомянутых в цикле «Архимаг» — прим. ред.).

Главный герой книги Исидор Эйхгорн – учёный и изобретатель. Есть ли у этого персонажа прототип, или это собирательный образ?

Нет, прототипа нет. У моих персонажей вообще редко бывают прототипы.

Издательство выпустит «Арифмомана» в двух томах. Либо роман получился настолько объёмным, либо это такой маркетинговый ход?

Это исключительно решение издательства. Книга, да, довольно толстая, но это одна книга. Рубить ее надвое — не мой выбор.

Планируется крупный новый цикл, и дело не ограничится только двумя книжками? Будет ли у «Арифмомана» продолжение?

Нет, это одиночный роман. Продолжение не полностью исключено, но пока что не планируется.

Александр, вы – признанный мастер юмористической фантастики. А не возникало ли у вас желания написать что-нибудь серьёзное?

Я никогда в жизни не писал и не пытался писать юмористическую фантастику. То, что издательство решило издавать меня в этой серии — опять же не мой выбор, и я этим решением был в свое время очень удивлен. Мои книги — это не комедии, не стёб, они совершенно серьезны. Юмор в них присутствует, но он не самоцель, а просто «приправа» к основному сюжету.

Главные персонажи ваших произведений — весьма колоритные и незаурядные личности. Чему ваши герои могли бы научить читателя?

Ну я даже не знаю. Они все очень разные, и научить могли бы очень разным вещам. Чистить зубы, поступать по совести, сжигать еретиков… каждый выберет кого-нибудь себе по душе и сможет научиться у него чему-нибудь безусловно полезному в жизни.

У вас есть опыт написания космооперы — роман «Экипаж». Не хотели бы попробовать свои силы ещё в каких-нибудь жанрах и направлениях? Как относитесь, например, к ЛитРПГ?

ЛитРПГ — интересный жанр, но очень узкий, крайне ограниченный в возможностях. Слишком мало вариантов, слишком много рамок. Раньше я читал его с удовольствием, но постепенно стал замечать, что повторяться начали уже не только сюжетные ходы, но даже целые эпизоды. Тем не менее, добавить немножко от себя я таки хочу — однако произойдет это не в ближайшее время.

А как насчёт постапокалипсиса, тёмного фэнтези?

И на постапокалипсис у меня есть кое-какие задумки. Но опять-таки не в ближайшее время.

Что недавно прочитали? Что посмотрели? В какие компьютерные или видеоигры играли в последнее время?

Читаю я сейчас роман Акунина «Пелагия и белый бульдог». Смотрю телесериал «Агенты Щита». Играю в «Banner Saga 2»

Могли бы вы дать парочку советов новичкам, пробующим себя на литературном поприще — как надо, или, может быть, как не надо писать книги?

Совет я дам простой — ни на кого не равняйтесь, никому не подражайте. Пишите такую книгу, которую вам самому хотелось бы прочитать. Свой собственный литературный вкус вы знаете лучше всего — вот ему и старайтесь потрафить. Если в итоге вы сами будете читать написанное с удовольствием — значит, уже не зря старались. Как минимум один довольный читатель уже есть.

Прекрасный совет. Поинтересуюсь вашими творческими планами. В ноябре и декабре выходят два тома «Арифмомана». Что дальше?

Я никогда не раскрываю своих творческих планов. Пока книга не ушла в издательство — это закрытая информация.

«Арифмоман. Червоточина» Александр Рудазов

arifmoman-chervotochinaИсидор Яковлевич Эйхгорн — не самый типичный обитатель планеты Земля. Незаурядный изобретатель, бывалый путешественник и исследователь аномалий. Он может собрать в гараже любое устройство, а самым интересным развлечением считает высшую математику.

Именно Эйхгорн изобрел вормолеграф — прибор, способный регистрировать пространственные разрывы. Обнаружитель червоточин. Увы, подтвердить работоспособность прибора удалось далеко не сразу, а когда наконец удалось… Эйхгорн не смог никому об этом рассказать. Ибо первая же обнаруженная червоточина перебросила его в какое-то очень странное место…
Категория: Интервью с писателями | Добавил: Disciple (25 Ноя 2016) | Автор: Дмитрий Денисов
Просмотров: 163 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск по каталогу

Помощь сайту
Уважаемые посетители!

Наш проект является бесплатным, поэтому в основном все оплаты за сайт (дисковое пространство и т.д.) производятся из кармана администрации. Ввиду этого возможности заполнения сайта новым материалом весьма ограничены. Вы можете поспособствовать этому переведя любую сумму, которую считаете справедливой на один из электронных кошельков, приведенных ниже. Ваши деньги не пропадут даром, а пойдут лишь на улучшения сайта.

А сейчас в связи с некоторыми проблемами, по причине которых мы собираемся переехать на другой сервер, нам особенно нужна ваша помощь в накоплении средств на это.

Заранее спасибо!

Bitcoin

(Обменники: alfacashier, 24change)

Статистика

Visitor Map

Только для фанатов фэнтези! ;)