Пятница, 26 Апр 2024, 9:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30446
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера»
Алексей Ивакин «Мы погибнем вчера»


На войне как на войне

Ныне появляется немало фантастических книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Авторы активно используют историческую канву для создания как масштабных альтернативных эпопей, так и обычных авантюрных историй в духе «наши в прошлом».

Сюжетная завязка книги Алексея Ивакина во многом схожа с фильмом «Мы из будущего». Группа поисковиков проводит раскопки на местах сражений. Всё идёт ни шатко, ни валко до того момента, когда ребята не обнаруживают неразорвавшуюся бомбу. Самостоятельное разминирование опасного заряда переносит героев в 1942 год. Вот тут-то и начинается самое интересное: боевые действия в разгаре, никто не желает разбираться, кто ты и откуда, бери винтовку и в бой, а при игнорировании приказа всегда найдётся «стенка» в чистом поле.

Как ни странно, но мгновенного преображения протагонистов не происходит, они не становятся героями, готовыми выполнять любое, даже самое опасное задание. Наоборот, показана неготовность современного горожанина к реалиям боевых действий. И хотя за прошедшие десятилетия произошли изменения в психологии и морали, лучшие качества человека — выдержка, сила воли, смекалка, изобретательность — никуда не исчезли. Вот тут-то и возникают многочисленные вопросы — сможет ли наш современник переступить через себя и совершить поступок, а не прятаться за спинами друзей?

В книге не только рассказано о приключениях, но и чётко расставлены акценты в отношении войны и людей, которые дрались не на жизнь, а на смерть. Получилось довольно реалистично, без излишней мишуры и рафинированности, напыщенности и пафоса. Показывая «окопную правду», автор неоднократно повторяет мысль о необходимости сохранения памяти о нашем прошлом, которое таит множество загадок и тайн.

Итог: хорошая развлекательная альтернативка с явно читаемым подтекстом о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Nalsh (12 Фев 2010)
Просмотров: 2543 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)