Четверг, 25 Апр 2024, 11:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ник Перумов «Война Мага, том 2. Миттельшпиль»
Ник Перумов «Война Мага, том 2. Миттельшпиль»


Боевое фэнтези * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: 2004 * Цикл: Хранитель Мечей * Номер в цикле: 4

Игра продолжается

Спустя почти год после выхода первого тома "Войны Мага” на полках книжных магазинов появилась вторая часть этой масштабной книги, одной из самых ожидаемых в российском фэнтези. История подходит к концу, долгожданный финал похождений некроманта Фесса уже не за горами.

"Миттельшпиль” оказался одной из самых масштабных и внушительных книг Перумова. Уступает она в эпичности, пожалуй, разве что "Гибели Богов”. Вызывает неподдельное восхищение то, с каким мастерством удалось автору на сравнительно небольшом количестве страниц уместить такое огромное количество персонажей, сюжетных линий, битв и интриг.

Фесс вступает в противостояние с сильнейшим Темным магом Эвиала, идет по следу мечей Клара Хюммель, маги Эвиала пытаются остановить инквизитора Этлау, обладающего неимоверной силой. Плетет сеть интриг хитроумный Архимаг Игнациус, а Император восстанавливает свое потонувшее в крови государство, не считаясь ни с какими препятствиями. И за всем за этим мы наблюдаем противоборство высших сил Упорядоченного: Неназываемого, Дальних, Хаоса, Падших и Новых Богов. Полем битвы стали Эвиал и Мельин.

Во втором томе "Войны Мага” есть практически все, чего может пожелать поклонник фэнтези. Сражения армий и магические поединки, проработанные образы персонажей и сложные повороты сюжета. Ну и, конечно, загадки, тайны. Куда же без них? На многие вопросы предыдущих книг цикла мы, наконец, получили ответы: о мечах, спрятанных Фессом, о Сфайрате и Кларе, о Храме Океанов... Некоторые из ответов внимательному читателю придется искать между строк.

Нельзя не сказать об оформлении. Это лучшая по качеству иллюстраций книга Ника. И дело даже не в том, что рисунки красивы. Они передают неповторимую атмосферу, созданную писателем.

Итог: Конечно, текст не лишен недостатков, порой автор начинает повторяться (что неудивительно для очередного продолжения старой саги), не все сюжетные линии читаются с одинаковым интересом. Но это не мешает наслаждаться хорошей книгой — поклонникам творчества Ника от "Миттельшпиля” невозможно оторваться. Перумову удалось создать более чем достойное продолжение "Хранителя Мечей” и заставить затянутый сериал заиграть новыми красками. Как всегда, "Миттельшпиль” обрывается на самом интересном моменте. А третий том придется ждать долго...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (19 Дек 2008)
Просмотров: 1753 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)