Четверг, 18 Апр 2024, 12:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30432
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Ник Перумов «Избранное из цикла «Я, Всеслав»
Ник Перумов «Избранное из цикла «Я, Всеслав»


Ник Перумов «Избранное из цикла «Я, Всеслав»»
Городское фэнтези, языческое фэнтези * Вид книги: Сборник * Издательства: Эксмо * Выход: 2008 * Серия: Фэнтези Ника Перумова

Гость из прошлого

В последние годы из уст священнослужителей и многих представителей нашей правящей элиты раздаются призывы вернуться к хорошо забытому старому, к исконному российскому наследию, к обретению национальной идеи. Правда, при этом никто не предлагает окунуться в прошлое глубже даты крещения Руси, хотя корни нашей цивилизации неразрывно связаны с языческими верованиями. По крайней мере, в этом уверен Ник Перумов. Что если противостояние Перуна и Христа происходило не только в форме столкновения религий, но и на метафизическом уровне? Именно такой вопрос ставит перед читателями новый сборник мастера.

В мире «Я, Всеслава» языческие боги большинства стран мира пали под натиском Белого Христа. Теперь могучий чародей, хранитель Русского Меча — артефакта, не раз спасавшего нашу землю от врагов, — вынужден скрываться в забытой глубинке, пока его родная страна превращается в младшего партнера Западного мира. Но не ждите всесокрушающего похода Всеслава против служителей Христа и поработителей России. Как Русский Меч не похож на обычный фэнтезийный магический клинок, которым можно рубить кого угодно, так и Всеслав не принадлежит к героям вроде Фесса или Хедина, побеждающим сотни врагов.

В рассказах сборника совсем немного действия, что нехарактерно для фэнтези Ника Перумова. Однако на этот раз писатель предстает в новой ипостаси: перед нами не мастер интриги или специалист по эпическим сражениям магов, а мыслитель, озабоченный судьбой своей страны. Не исключено, что многие не согласятся с идеями писателя, более того, возможно, у них возникнет желание до хрипоты спорить с автором, но уж точно книга не оставит читателя равнодушным, заставит задуматься.

Особенно любопытно то, как фантаст моделирует ближайшее будущее нашей страны. Хотя рассказы написаны еще десять с лишним лет назад, выглядят они весьма актуально. Перумов уловил многие тенденции развития России, продемонстрировав присущий лишь выдающимся фантастам дар предвидения. Конечно, в книге перед нами предстает чрезмерно мрачная картина грядущего: в реальности вряд ли на наших просторах появится миротворческий контингент НАТО, да и православный крестик на шее еще не превратился в обязательный атрибут гражданина России. Однако попытки церкви навязать обществу единую систему ценностей, ограничение правительством подлинной свободы, стремление США подчинить себе весь мир — все это налицо. Конечно, в последнее время об этом уже говорили разные фантасты, но Ник писал свои рассказы еще в прошлом веке!

К сожалению, сборник получился очень небольшим по объему: книгу можно с легкостью «проглотить» за час-полтора. Да и подзаголовок книги — «Избранное из цикла» — не совсем справедлив. На самом деле, в сборник вошли не лучшие произведения о мире Всеслава, а все готовые рассказы. Остальные фантаст так и не дописал, что, конечно, не идет на пользу сборнику: он напоминает яркую мозаику, в которой недостает минимум половины элементов. Все же следует признать, что малая форма не конек Перумова и ему не удалось сказать все, что он мог, да и, наверное, хотел донести до читателя. Но даже эта неполная картина не оставляет сомнений, что тоска по родине и беспокойство о ее судьбе, постоянно сквозящие в словах давно живущего на чужбине Ника, — не игра на публику, а проявление искренних чувств. И это вызывает не меньшее уважение к писателю, чем его талант.

Итог: даже если вы причисляете себя к поклонникам творчества Перумова, нельзя гарантировать, что эта книга вам придется по душе — уж слишком она необычна для автора.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (19 Дек 2008)
Просмотров: 4237 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)