Четверг, 25 Апр 2024, 3:41 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Вадим Панов «Поводыри на распутье»
Вадим Панов «Поводыри на распутье»


Вадим Панов «Поводыри на распутье»
Киберпанк, мистика * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: 2006 * Серия: Анклавы

Добро пожаловать в реальный мир

Изо всех работ Вадима Панова самая известная — цикл «Тайный Город». Вереница повествований об обратной стороне Москвы, щедро сдобренная грамотным экшеном, приправленная юмором и пересыпанная мифологией, стала визитной карточкой этого автора. В каком-то смысле, Вадиму Панову удалось действительно выстроить целый мир «Тайного Города» — убедительный и почти реальный. Однако это совсем не значит, что на Тайном Городе творчество Вадима Панова заканчивается.

Цикл «Анклавы» отличается от «Тайного Города» не только и не столько временным промежутком. Автор описывает, в сущности, один и тот же мир, но мир Анклавов гораздо жестче. Мир Анклавов — серый. Здесь нет ярких красок магии, нет волшебного танца древних поединков и заклинаний, нет бесшабашной радости от уличных гонок на новомодных автомобилях. Анклавы многозначительно сереют металлическими сплавами оружия, пластиком и кремнием компьютерных систем и пылью, взметнувшейся из-под колес собранного вручную мотоцикла. И отказываться от этого мира только потому, что это не «про Сантьягу», по меньшей мере неоправданно.

В новой книге Вадим Панов продолжает историю, начатую «Московским клубом». В центре событий оказываются главы Анклавов: московского — доктор Максимилиан Кауфман по прозвищу Мертвый, и цюрихского — Ник Моратти, глава всей Службы безопасности Анклавов. При этом ни один из противников к «хорошим парням» не относится: к примеру, сказать, Максимилиан Кауфман — несколько жестокий человек, приблизительно то же самое, что назвать Сантьягу слегка темным магом. На фоне профессионального обмена Москвы и Цюриха провокациями и покушениями разворачивается другая ветка сюжета — история прошедшего все Храмы Избранного, встревоженного тем, что бессмертный мудрец из Поднебесной видел тень Убийцы Богов...

Анклав «Москва» живет сотнями жизней, дав пристанище и для последнего Гончего Пса, и для вагонов байкеров, которые по-прежнему слушают тяжелую музыку и гоняют по транспортным кольцам на своих железных конях. Новый роман Панова похож на этот Анклав — многоуровневый, многоплановый, многоэтажный, соединивший великое множество совершенно разных персонажей и сюжетных линий. Пробираясь по паутине сюжета, читатель обнаруживает один конец ниточки, второй, третий, четвертый... и вдруг оказывается, что четвертая ниточка — это та же первая, вторая с ней намертво связана, а третья — была ли она вообще или только примерещилась?.. В исходных данных, которые предлагает нам книга, одни вопросы и только намеки на ответы. В этой книге есть место и Чудовищу без традиционной Красавицы, и Избранному без намека на Матрицу, а уличные стычки и гонки на мотоциклах сосуществуют с магией Читающих Время и легендами об ушедших богах. Автор не изменяет себе, завязывая новые сюжетные узелки, подвигая в сторону устоявшиеся стереотипы и напоминая: ни в одном законе не прописано, что Чудовище — обязательно плохое, а Избранный — хороший. На чьем поле и при чьей поддержке будет проходить многоходовая игра Кауфмана и Моратти, какие цели преследует Тот, Кто Выбрал Путь, что искали на Луне жители Поднебесной, как в этом замешана похищенная наследница могущественной корпорации, — в конечном итоге сюжетный клубок будет размотан. Методично, аккуратно, до конца.

Итог: подарок для тех, кто зачитывался «Наложницами ненависти». Затягивающее чтение для любителей хорошо продуманных интриг и грамотных «квестов». Если Тайный Город показался вам простым или несерьезным, добро пожаловать в серый мир Анклавов. Неизвестно, где вам понравится больше.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (19 Дек 2008)
Просмотров: 2037 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)