Вторник, 16 Апр 2024, 6:24 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30430
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Андрей Ливадный «Особое задание»
Андрей Ливадный «Особое задание»


Боевые человекоподобные роботы

Далёкое-предалёкое будущее, конец третьего тысячелетия. Космическая Конфедерация успешно поглощает звёздные системы, действуя где кнутом, а где пряником. Впрочем, основной проблемой экспансии являются не столько аборигены, сколько древние виды оружия, оставшиеся после глобального военного конфликта. И это не просто мёртвые железки, а хитроумные механизмы, приводимые в действие искусственным интеллектом, над которым не властно время.

В процессе одной из «зачисток» далёкой планеты отряд десантников сталкивается с опасным противником и с трудом выживает. В космосе пираты грабят транспортный конвой, перевозящий древнее вооружение, похищая наиболее ценные его образцы. Несколько позднее происходит покушение на крупного галактического чиновника. Подозрение падает на двух обворожительных красоток, которые, почуяв неладное, исчезают в глубинах космоса. Распутать весь клубок интриг поручено спецназовцу Вадиму Немершеву. Кто он и почему именно ему досталось такое сложное дело?

Андрей Ливадный продолжает свой титанический труд, описывая Историю Галактики, насчитывающую уже несколько десятков томов. Автор умело работает на стыке жанров, вплетая в нужный момент повествования ту или иную линию. Космический боевик сменяется детективом, расследование непонятного феномена — погоней и перестрелками. Не забывает автор поднять и вечные философские вопросы, затронуть тему всепобеждающей силы любви.

Главные герои — рыцари без страха и упрёка. Их боевые подруги обворожительны и смертельно опасны для противника. Эпизодические персонажи картонны и слишком типичны. Со злодеями тоже не повезло. Они так и не успели проявить себя во всей красе. В конечном итоге всё свелось к грандиозному сражению и последующему хэппи-энду.

Итог: роман, в котором нашлось место войне, романтике, философским проблемам взаимоотношений искусственного разума и человека. Но, прежде всего, это конечно, космический боевик.

Цитата

Лори помнила, что ей обещали. Она верила: люди, исстрадавшиеся на войне, наконец поняли всю бессмысленность противостояния, и ей уготована судьба стать одной из тех, кто вырвется из этого кромешного ада, чтобы улететь к далёким, ещё не освоенным мирам, и там, вдали от безумия, дать начало новому поколению людей.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (27 Авг 2009) | Автор: Виталий Шишикин
Просмотров: 1771 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)