Среда, 24 Апр 2024, 3:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Роман Караваев «Инверсия»
Роман Караваев «Инверсия»


Почти такие же

Теория Воспитания — один из краеугольных камней, на которых стоит общество будущего, описанное братьями Стругацкими в знаменитом «полуденном» цикле. Если человечество и способно совершить новый эволюционный скачок, первыми этот шаг сделают именно дети. Воспитание будущих хозяев Галактики становится главной задачей и для героев романа «Инверсия». В предыдущем томе дилогии, «Недалеко от Земли», Роман Караваев уже познакомил нас с группой космонавтов-испытателей, инициированных в результате контакта с загадочной Сферой. Получив сверхчеловеческие способности, они стали чем-то вроде люденов Стругацких. Но, в отличие от персонажей АБС, герои «Инверсии», даже научившись творить новые миры и путешествовать по параллельным вселенным, не разрывают отношения с обычным человечеством. Напротив, герои Караваева активно ищут тех, кто способен присоединиться к их сообществу — людей, лишённых патологической агрессивности, завистливости, амбициозности... Лучших из современников, короче говоря. Плюс детей с нераскрытым потенциалом.

Само собой, перед учителями и воспитателями встаёт множество неожиданных вопросов. Как уберечь человечество от опасных экспериментов любознательных восьмилетних суперменов? Как оградить почти всемогущих, но психологически незрелых детей-индиго от превращения в изгоев и отщепенцев? В решении этих проблем Караваев более гуманен, чем Стругацкие, — никому из его персонажей, например, и в голову не приходит отрывать детей от их семей. Да и зачем, если путешествие на Луну и обратно занимает у подростков меньше времени, чем поездка в школу на другом конце города?

Итог: несколько наивная, но заставляющая думать и сопереживать книга, продолжающая традиции лучшей советской фантастики.

Цитата

— Да, мы обогнали в развитии недавно инициированных, — продолжил Кобыш. — Это вы справедливо заметили. Мы старше вас, нынешних, на полтора года. И поверьте, нам уже скучно на Земле, мы комфортно себя чувствуем только в обществе себе подобных. Вам предстоит скоро убедиться в этом. И тогда останутся лишь сожаление и сострадание. Ничего другого... А вот детей мы можем спасти. Затем они оберегут себя сами. И, скорее всего, изменят ситуацию на родной планете. Учитель Лу-Хтенг сказал: надежда вернётся.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (24 Авг 2009) | Автор: Василий Владимирский
Просмотров: 1773 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)