Четверг, 18 Апр 2024, 3:57 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31606
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Садов «Жизнь после смерти»
Сергей Садов «Жизнь после смерти»


«И вечный бой...»

Потерявший родителей детдомовец Кирилл погибает от шальной пули. Но под опытными руками инопланетных врачей воскресает, открывая для себя новый мир, не зажатый пределами одной маленькой планетки и не ограниченный рамками бренного человеческого тела. Теперь андроид с мозгами и чувствами земного мальчугана учится воевать, выживать и выбирать между эмоциями и истиной.

Перед нами мастерски сбитая космическая опера. Полный набор: боевые звездолёты, межгалактические политические интриги, сражения... И, конечно, добрые и верные друзья!

Пафоса в книге столько, что можно хлебать ботинком. Вы представляете себе подростка, который расстраивался бы, потому что внезапно обрёл суперспособности и стал практически неуязвим? В тексте явно наблюдается перебор самокопания и философствования главного героя — это для четырнадцатилетнего-то мальчишки! Кирилл постоянно ищет подвох и роет землю носом — даже там, где, казалось бы, всё абсолютно ясно. И, бывает, докапывается до таких глубин, о которых поначалу и мечтать не приходилось.

Верный своим традициям, автор уже в которой подряд книге «грешит» излишними описаниями. Впрочем, не будем забывать, что его произведения — литература для подростков в традициях классической приключенческой околонаучной фантастики. Динамично развивающийся сюжет вкупе с прекрасным слогом не даёт читателю оторваться от книги и завлекает в самую гущу текста, не выпуская из своих цепких лап до самого конца. Редко в наше время встретишь роман, прочитав который, расстраиваешься, что прямо сейчас нельзя взяться за продолжение. Впрочем, «Жизнь после смерти» — лишь первая часть дилогии, и нам ещё предстоит продолжить путешествие по просторам космоса вместе с буйной фантазией автора. А уж с фантазией у Сергея Садова всё в порядке!

Итог: роман в лучших традициях советской юношеской фантастики. Не без недостатков. Но, обнаружив его в руках сына-подростка, можно только порадоваться.

Цитата

Отчаянный визг тормозов, стук, облако дыма, вырывающееся из-под капота машины... С трудом мне удалось убедить себя, что это всё уже прошло. Но помогло плохо. Нет, умом я понимал, что авария была уже давно. Почти полгода назад. Но почему я снова переживал её и снова слышал крики людей: «Горит! Смотрите, там ребёнок!!! Да помогите же кто-нибудь!!!».

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Авг 2009) | Автор: Дмитрий Фенченко
Просмотров: 2573 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)