Среда, 24 Апр 2024, 2:22 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Наталья Колесова «Прогулки по крышам»
Наталья Колесова «Прогулки по крышам»


Любовь, магия и немножко звёзд

Роман начинается как самые обычные «школьные истории»: провинциальный городок, книжная девочка Агата, ехидные одноклассницы, несправедливый учитель, Школьный Бал... Даже то, что в обычной школе изучают историю магии, а на 1-й Волшебной улице можно заказать волшебные духи, кажется естественным, обыденным и совсем не важным по сравнению с тревогами «серой мышки» Агаты Мортимер, вытянувшей жребий идти на бал с первым парнем школы. Но вдруг оказывается, что вокруг обычной школьницы слишком много загадок и недомолвок, слишком многие рядом с ней — не те, кем кажутся, да и сама она... а вот кто она такая, выяснится далеко не сразу. Пока же Агата должна выжить в мире, обернувшемся неожиданной и страшной стороной, в мире, где на неё идет охота лишь потому, что в давно окончившейся войне её родители были вождями проигравших... Но чего хочет сама Агата? Выживать — или жить, любить и быть счастливой?

На первый взгляд, «Прогулки по крышам» — всего лишь прекрасное чтение для романтических девиц любого возраста. Герой, откровенно похожий на Северуса Снейпа, вампиры, тайны, первая любовь... Но есть в книге и более серьёзный слой. Ответственность ученого, ставящего безумные эксперименты, память войны, до сих пор приходящая в ночных кошмарах, отношения взрослых и детей, право личности и права государства, и много чего ещё, и всё это — ненавязчиво, между делом, ничуть не мешая сюжету.

Мешает другое. Ещё по дебютной книге Колесовой, «Картам судьбы», можно было заключить, что автор уверенно себя чувствует скорее в объёме повести, нежели романа. Видно это и в «Прогулках по крышам»: первые две части независимы друг от друга, фактически это две отдельные повести, и лишь третья сводит их воедино.

Итог: книга, одинаково подходящая для детей и их родителей — правда, по разным параметрам. Любителям крутого экшена или оригинальных идей вряд ли придётся по вкусу, а вот для тех, кто ценит сочетание действия, мыслей и отношений, кому нравятся разноцветные миры и симпатичные герои, наконец, кто любит литературные игры и постмодернистские штучки, — будет в самый раз.

Цитата

Мортимер, существуют вопросы, которые не следует задавать. Потому что вам могут ответить — а вы не будете знать, что с этими ответами делать (Келдыш — Агате).

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (14 Авг 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 2025 | Рейтинг: 4.9 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)