Среда, 24 Апр 2024, 3:55 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Владимир Коваленко «Кембрийский период»
Владимир Коваленко «Кембрийский период»


Игра в РПГ по-научному

Вам не надоел активно используемый приём переноса нашего современника в прошлое, магический мир или на иную планету? Мне — до чёртиков. Дело даже не в приёме — уж больно всё предсказуемо: перенесся Пупкин, легко окрутел до неприличия, навесил всем по шеям, поучил уму-разуму...

Владимир Коваленко решил разнообразить набившую оскомину штамповку. Его герой с самых первых страниц лишен намёка на самоидентификацию — даже имени у него нет! Анонимный игрок в виртуальную РПГ в ипостаси эльфийской жрицы под условным прозвищем Клирик вместе с товарищами по «партии» становится невольным участником пари двух... Сущностей. Фактически это всемогущие боги, каковым (видно, с дичайшей скуки) стало любопытно — что это людишки находят в РПГ? Сущности запросто создали четыре карманные вселенные — точные копии Земли разных исторических эпох. И перенесли туда ролевиков — в телах привычных им аватар и с кое-каким хабаром. Оговорка — реплики Земли реалистичны, никакой магии-шмагии. Ну и куда прикажете податься эльфийке с огромными остроконечными ушками? Ответ очевиден: Клирик отправляется в кельтскую Британию раннего средневековья, где каждый уважающий себя абориген если не видел фэйри сам, то уж доподлинно знает человека, который... Так начинаются приключения сиды Немайн среди кельтов, саксов и прочих скоттов.

Автор умело совмещает авантюрную составляющую с познавательной — много истории, толика мифологии, бытовые подробности, качественная проработка психологии персонажей. Коваленко явно начитался специальной литературы — текст это весьма красит. Правда, иногда автора заносит — уж больно хочется поделиться обретённым знанием с читателем! Потому некоторые эпизоды можно было бы и подсократить — для пущей динамики. Ещё один минус — сны-флешбэки героя. Образу его ничего особого не дают, на сюжет не влияют — выкинуть бы их...

Итог: увлекательный роман, автор которого попытался сконструировать реалистичную ситуацию из штампа «наши где-то там». Правда, выдержать задумку до конца не удалось. Представьте мужчину в женском теле, это же шок! В кустики сбегать — и то проблема. А Клирику — хоть бы хны... Фантастика!

Цитата

Норманны признали в девице оборотня. Такое «колдовство» обычаями хольмганга дозволялось, в праве поединка берсерку никто отказать не мог. Почему должно было лишать его росомаху?

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (06 Авг 2009) | Автор: Борис Невский
Просмотров: 1793 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)