Вторник, 23 Апр 2024, 8:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11386
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Кристофер Голден «Охотники за мифами»
Кристофер Голден «Охотники за мифами»


Слава или деньги?

Оливер Баскомб родился, что называется, с серебряной ложкой во рту: богатая семья, высокооплачиваемая работа, умная и красивая невеста — живи и радуйся! Так почему же зимним вечером накануне свадьбы Оливер стоит на обрывистом берегу и раздумывает — а не сигануть ли ему в океан?

Ну, с обывательской точки зрения герой просто с жиру бесится. С другой же стороны — романтичный молодой человек, обожающий читать некоего русского Чехоффа, не слишком подходит под навязанную ему отцом роль хваткого адвоката.

В общем, мрак. И вдруг происходит Чудо. Оливер спасает человека. Нет, не человека, а... кого? Оживший архетип — Джека Фроста, духа зимы, довольно злобного субъекта, некогда послужившего прототипом Санта-Клаусу. Так молодой адвокат оказывается в центре противостояния мифологических существ. Спасаясь от гибели, Оливер проникает за Завесу, разделяющую наш мир и резервацию, где наяву обитают легендарные создания. Увлекательное приключение! Вот только сохранит ли герой голову на плечах? Не факт...

Кристофер Голден — автор противоречивый, даже в чем-то загадочный. О его творчестве весьма лестного мнения даже Стивен Кинг. Однако от прочитанных книг Голдена остается двоякое впечатление. С одной стороны — бездна фантазии и явное литературное мастерство. С другой — обилие сюжетных штампов, особенно в области развязки. Как будто автор, с начала книги демонстрируя образное мышление, эрудицию, даже интеллигентность, вдруг к середине спохватывается — чего ж я делаю-то, а? Это же фэнтези, коммерческий жанр! Ежели слишком умно и тонко будет написано — критики рассыплются в комплиментах, коллеги даже какую-нибудь премию подкинут, но народ-то покупать не будет! И в борьбе между самоутверждением и наживой победу одерживает чековая книжка... Не зря Кристофер Голден проходит в Штатах под заветным для многих грифом «автор бестселлеров» — ох, не зря!

Итог: качественная фэнтезийная авантюра на тему «наши в мире магии». Захоти автор — встал бы вровень с Блейлоком и Вандермеером. Но зачем? Народ платит за развлечения — и Голден их обеспечит!

Цитата

Зимний человек стоял, гордо вскинув подбородок, и не сводил с Оливера холодного, жестокого взгляда. Потом шевельнулся, двинулся по полу тяжёлой ледяной поступью; его острые черты изменились. Бледно-голубые глаза сузились от изнеможения и боли, и Оливер увидел, что на левом боку у него изъян, точно кто-то отколол большой кусок льда.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (29 Июл 2009) | Автор: Борис Невский
Просмотров: 1863 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)