Среда, 17 Апр 2024, 1:01 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алекс Орлов «Экзамен для героев»
Алекс Орлов «Экзамен для героев»


Охота на тигров

При чтении этого романа вспоминается известная фраза о том, что бывшими агенты не бывают. Они если и уходят на заслуженный отдых, то зачастую не по собственной воле. Более удачливые товарищи освобождают потерявших бдительность коллег раз и навсегда от всех забот. Выстрел из-за угла, нож в спину, быстродействующий яд — здесь все средства хороши.

Джим Симмонс и Тони Тайлер были на особом счету у руководства. Выполняя самые трудные миссии, они всегда возвращались живыми. Быстро подлечив пару царапин, друзья отправлялись на очередное задание. Но внезапно идиллия кончилась — повышенная живучесть и сверхбыстрое выздоровление навели шефов неразлучной парочки на мысль, что их агенты не те, за кого себя выдают. Они не люди, а замаскированные инопланетяне, подосланные с непонятными целями. Так за героями началась охота. Однако Джим и Тони не пожелали спокойно умереть, а потому масштабы операции по их ликвидации существенно расширились — привлечены лучшие силы контрразведки, задействована самая современная техника...

Роман написан в традиционном «орловском» стиле, который так нравится его почитателям и порицается недоброжелателями. Герои лихо палят из всех видов оружия, запросто разгадывают самые коварные замыслы врагов, выбираются из самых безвыходных ситуаций. Автор активно эксплуатирует армейский юмор, упрощенный слог, незамысловатые диалоги, обилие колоритных деталей, вносящих заметное оживление в повествование. Чего стоит хотя бы негласное соревнование персонажей в кулинарном искусстве...

Итог: приключения героев все продолжаются и продолжаются, и не видно им конца и края. Впрочем, это типичная черта развлекательного чтива — и многим она по душе.

Цитата

— Думаешь, мы действительно так сильно отличаемся от нормальных людей, что нас следует пристрелить как можно скорее? — спросил, наконец, Джим.
— Не думаю, — покачал головой Тони. — Девки нам нравятся, колбасу мы едим с удовольствием, я люблю спортивные программы, ты передачи о подводной фауне — вполне нормальный человеческий набор. Вот только медь мы любим под языком держать, это, конечно, странность, но в одном справочнике я читал, что при больших физических и нервных нагрузках в организме образуется дефицит меди. Так что и тут все сходится.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (22 Июл 2009) | Автор: Виталий Шишикин
Просмотров: 1887 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)