Пятница, 26 Апр 2024, 8:14 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Дампир. Предатель крови»
Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Дампир. Предатель крови»


Эльфийский скелет в шкафу

Худший способ разобраться с проблемами — бежать от них, ведь рано или поздно они аукнутся сторицей. Это в полной мере ощутила на собственном опыте охотница на вампиров Магьер, кровью заплатившая за возможность узнать правду о своем происхождении. Теперь столкнуться с призраками прошлого должен ее возлюбленный — полуэльф Лисил, который возвращается на родину, стремясь узнать о судьбе родителей.

Пытаясь загладить старые грехи, бывший наемный убийца, которого сопровождают верные друзья, оказывается втянут в вереницу интриг, опутавшую его родную страну, балансирующую на грани гражданской войны. Но Лисил и не подозревает, что за кулисами политики людей скрываются таинственные и непредсказуемые сородичи его матери — эльфы, да и вампиры не оставляют героев в покое...

Если поначалу цикл казался обычным приключенческим ремесленным фэнтези о борцах со злобной нежитью, то к четвертому роману он вышел на качественно новый уровень. Все еще не шедевр, но уже очень увлекательная и эмоциональная книга с яркими персонажами. Следуя модной нынче тенденции рисовать свои миры всеми оттенками серого, супруги Хенди регулярно заставляют героев совершать не самые благовидные поступки, а каждому из их противников тщательно выписывают мотивацию поведения. Богат роман и на сюрпризы: недавние враги могут внезапно оказаться по одну сторону баррикад, а казавшийся верным союзник — в последний момент нанести удар в спину. К сожалению, пока остается не воплощенной в жизнь заявка на эпичность — намеков на скрытый от глаз конфликт, в котором замешаны древние силы, предостаточно, но сюжет книг закручен вокруг сравнительно небольшого количества героев, решающих свои проблемы и не думающих о судьбах мира. Впрочем, не исключено, что развешанным на стенах ружьям предстоит выстрелить позднее.

Итог: ответы на часть вопросов получены, интрига закручена до предела, история похождений Магьер и Лисила приближается к своей кульминации — нас ожидают два финальных романа цикла. И хотелось бы надеяться, что завершить его соавторы сумеют на высокой ноте.

Перепутали

Предыдущие романы сериала были оформлены рисунками отечественных художников. А на обложке российского издания «Предателя крови» красуется иллюстрация с американского издания... первого романа цикла!

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Дмитрий Злотницкий
Просмотров: 1565 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)