Пятница, 29 Мар 2024, 9:12 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30405
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елизавета Шумская «Пособие для начинающей ведьмы»
Елизавета Шумская «Пособие для начинающей ведьмы»


Фентезийный секонд-хенд

В глухой деревушке в Восточных лесах жила-была юная знахарка со странным именем Ива и туманным происхождением. И была у нее тетушка-колдунья, верный, но некрасивый друг, да дурная слава среди соседей: поговаривали, что она — о ужас! — ведьма. Людская молва оказалась права: у Ивы обнаружились врожденные способности к волшбе, и она отправилась в Университет магии.

Долог путь к знаниям. Особенно, если по нему идет человек, который не может и дня прожить, чтобы не влипнуть в историю.

Сюжет не нов, и, начиная читать, можно предсказать, что будет в финале. На долю симпатичной, но наивной девушки выпадает множество приключений в лучших традициях массового фэнтези: встреча с драконом (привет Эрагону), дружба с привидениями, спасение от древнего проклятия и даже плавание с пиратами (эге-гей, Джек Воробей!). Коктейль хорош, но такое разнообразие делает книгу несколько сумбурной. На пути Ивы встают эльфы, гномы, дриады, кентавры, феи… В романе столько видов нелюдей, что впору создавать справочник, — но поведением и манерой речи персонажи слабо отличаются друг от друга.

Волшебница активно борется со злом, хотя ей не всегда везет. И когда ситуация кажется безнадежной, появляется Некто, чтобы спасти неопытную знахарку из бесплотных лап призрака (когтей монстра, костра фанатиков). По канонам жанра спаситель красив, умен, благороден и, что самое важное, без промедления влюбляется в девушку. Ива не слишком обременена моральными принципами. За время путешествия успевает закрутить не один роман, а в конце находит настоящую любовь. Одно плохо — бесконечные «любови» знахарки кажутся излишне слащавыми.

Бонус! Первая (читай, лучшая) часть романа радует проблесками философских идей и блестящими эпиграфами, взятыми из песен группы «Мельница».

Итог: средненькое, во многом вторичное фэнтези с предсказуемым сюжетом. Рекомендуется любителям «сахарных» сериалов и людям с плохой памятью.

Цитата
«Магия не любит внепланового чихания и дыхания!» (тетушка)
«Люди выдумали, что все подчиняется каким-то законам. Что за дурацкая у них привычка все переосмысливать, раскладывать по полочкам и наклеивать ярлыки?! Это вот так, а другое этак, а третье вообще невозможно, а четвертого и вовсе не существует. Одно слово — люди! У вас как-то мозги по-другому устроены» (дракон Тхэнн).

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (20 Июл 2009) | Автор: Александра Федотова
Просмотров: 1549 | Рейтинг: 2.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)