Пятница, 26 Апр 2024, 10:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Эльфийская трилогия»
Андрэ Нортон, Мерседес Лэки «Эльфийская трилогия»


Не верьте в добреньких эльфов

Мы привыкли видеть эльфов возвышенными, пусть надменными — но неизменно благородными существами. Со времен «Властелина Колец» сложилась традиция изображать Перворожденных мудрыми, изящными и не от мира сего созданиями. Конечно, встречаются и исключения вроде безжалостных драу из «Забытых королевств», но все-таки нам привычнее видеть эльфов защитниками и друзьями человека. Или хотя бы не врагами!

«Эльфийская трилогия» двух знаменитых американских писательниц относится к произведениям, ломающим стереотипы. Перед нами предстают эльфы, которые поработили человечество, превратив людей в бессловесное быдло. И никто из остроухих лордов, наделенных огромным магическим могуществом, не собирается сомневаться или раскаиваться в содеянном.

Однако за любые злодеяния рано или поздно приходится расплачиваться. К эльфам месть придет в виде полукровки Шаны, рожденной смертной женщиной и выросшей среди драконов, которые скрываются далеко от эльфийских владений.

Девушка — не единственный ребенок от связи мужчины-эльфа и человеческой женщины, но именно ей суждено стать тем маленьким камешком, который породит лавину, ниспровергающую текущее мироустройство. Само по себе оно очень простое: эльфы привыкли во всем полагаться на волшебство, полуэльфы ведут жизнь паразитов, порабощенные люди утратили собственную цивилизацию, а драконы существуют в гармонии с миром. Ни у одной из рас толком не развито военное искусство — и потому война между ними состоит разве что из череды магических хитростей и политических интриг. Любопытно, но слишком просто, чтобы удерживать внимание читателя на протяжении более чем тысячи страниц.

Писательницы явно хорошо это понимали, и потому постарались сделать акцент на раскрытии непростого внутреннего мира героев. Правда, получилось не слишком удачно. Двух-трех абзацев текста вполне достаточно для понимания, что представляет собой тот или иной персонаж романов — герой он или злодей. Увы, последующие главы обычно не привносят в сложившийся образ ничего нового. Женские персонажи выписаны ярко и со знанием дела, зато мужчины явно поделены на несколько основных типажей, внутри которых различия между героями минимальны. Понятно, что особого сопереживания такие блеклые персонажи вызвать никак не могут.

В двух сиквелах «Проклятия эльфов» Шана и ее друзья отодвинулись на вторые роли, а на первый план вышли новые герои. Почти все они напоминают клонов персонажей первого романа: порывистые молодые полукровки, склочные старики-маги, злобные эльфийские лорды, жаждущие перемен наследники. События принимают все больший размах, но повествование строится по той же схеме, что и в первом романе трилогии — писательницы даже не пытаются удивить нас чем-то, кроме поворотов сюжета.

Основная ценность книги — в великолепном мире, сконструированном по классическим лекалам фэнтези, но с некоторым отхождением от традиции. Уже благодаря этому на «Эльфийскую трилогию» стоит обратить внимание — особенно тем, кого привлекает романтика. Принадлежность авторов к прекрасному полу наложила отпечаток, который явно бросается в глаза. Повествование очень эмоционально, образы большинства героев романтизированы, отрицательные качества «плохишей» гипертрофированы. Писательницы много рассуждают о порочности эльфийского общества, но на конкретных примерах жестокость остроухих лордов демонстрируется крайне редко. И очень уж явно прослеживается в книгах желание Нортон и Лэки примирить между собой все враждующие расы, сделав так, чтобы всем вокруг было хорошо.

Итог: лучше бы первый роман трилогии остался единственным: остальные две книги грешат бесконечными самоповторениями, старые герои практически не меняются, а новые уже не столь занимательны. Уже в «Проклятии эльфов» Нортон и Лэки сказали и продемонстрировали все, что хотели и могли. Конечно, стоит прочесть и остальные части цикла — ведь Андрэ Нортон и Мерседес Лэки не из тех авторов, кто позволит себе халтурить. Другое дело, что особых откровений от авторш уже не дождешься. Эту книгу однозначно стоит порекомендовать прочесть всем романтично настроенным девушкам, которые мечтают сказать новое слово в жанре фэнтези. Прочтите и тогда уже решайте — а надо ли что-то еще добавлять?

Это интересно

Андре Нортон ушла из жизни три года назад, но история противостояния людей, эльфов и полукровок еще не окончена. Мерседес Лэки уже завершила работу над четвертым романом цикла, который будет носить название Elvenbred. Точная дата выхода книги не объявлена, но, скорее всего, она появится в продаже до конца текущего года.

Цитата

«Двуногие — вовсе не животные. Они — равные с нами существа. Кроме того, люди жили здесь еще до нас. Это их мир, а мы и эльфы — непрошенные гости в нем. Мы в долгу перед здешними коренными обитателями, раз уж мы заняли часть их мира, и мы должны хотя бы попытаться восстановить благоприятный для них порядок вещей. Старейшие из наших обычаев учат, что мы должны признать свою ответственность и действовать в соответствии с нею. Но мы этого не делали. Мы просто играли этими существами, как фигурками на доске» (Дракон Кеоке).

Присутствуют
магическая война
пришельцы из параллельных рабов
угнетение расы людей
полуэльфы

Отсутствуют
классическая положительная раса эльфов
гномы и орки
стремительное развитие сюжета
подробное описание мира

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Дмитрий Злотницкий
Просмотров: 2708 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.3 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)