Пятница, 26 Апр 2024, 12:11 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Кирилл Довыдовский «Каятан»
Кирилл Довыдовский «Каятан»


Трудно стать магом?

Уж сколько раз являли миру, то есть, читателю, истории о становлении могущественных магов, призванных то ли спасти, то ли погубить вселенную. И каждый автор пытался внести в развитие темы что-то свое, оригинальное. Вот и Кирилл Довыдовский романом “Каятан” начал очередное многотомное повествование о похождениях парня с ярко выраженными задатками кудесника.

В первом томе самобытных сюжетных находок немного. В прологе показаны обстоятельства появления Каятана на свет, обставленные с необходимой долей таинственности. Кем были родители героя, кто и почему преследовал его мать — эти вопросы пока не прояснены. Затем мы встречаем Каятана уже шестнадцатилетним парнем, который частично овладел грамотой и воинскими навыками и уже осознает, что с ним что-то не так. По законам жанра он остается один-одинешенек и пускается в дальние странствия по белу свету, во время которых в нем потихоньку просыпаются чародейские гены. Разумеется, Каятан обзаводится кучей друзей и недругов, обретает возлюбленную…

К неоспоримым достоинствам книги относятся умение автора строить сюжет и создавать выпуклые, живые характеры. Довыдовский не дает читателю скучать, мастеровито чередуя описания с динамичными фрагментами. В произведении немало схваток и погонь. Вместе с тем имеются определенные погрешности в области психологических характеристик персонажей, прежде всего, главного героя. Спору нет, маги рождаются и растут не как все остальные люди — и все же у подростковой психики есть свои особенности. Шестнадцатилетний мальчик не может воспринимать мир как тридцатилетний мужчина.

Итог: пока еще непонятно, что несет в свой мир юный маг. Согласно предсказанию карточного гадателя, парню не раз придется делать Выбор. И кому он станет служить — дьяволу или пророку — покажет время.

Цитата

Итак, сегодня мы сможем на практике узнать, на что способна современная магия в такой таинственной и привлекательной области некромантии, как ритуальное убийство. Сразу же предвижу твой первый вопрос: не могу ли использовать для этого ритуала не тебя, а кого-нибудь другого, менее полезного, менее знатного, менее богатого и так далее?.. Ответ прост — могу, могу, но не буду.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Игорь Черный
Просмотров: 1484 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)