Четверг, 25 Апр 2024, 8:17 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Елизавета Дворецкая "Ясень и яблоня. Ярость ночи", "Ясень и яблоня. Черный камень Эрхины"
Елизавета Дворецкая "Ясень и яблоня. Ярость ночи", "Ясень и яблоня. Черный камень Эрхины"


«Мы с тобою не пара»

Опасно смотреть на Богиню взглядом мужчины. Опасно влюбляться в ее земное воплощение. И уж тем более — свататься к ней, словно к обычной девушке. Торвард Рваная Щека, новый конунг фьяллей, не привык теряться при виде красавиц, и это сослужило ему дурную службу. Эрхина, жрица и земное воплощение богини Фрейи, должна благословить правление нового вождя Фьялленланда — но кто ж знал, что прекрасная повелительница священного острова затмит в душе Торварда всех прочих дев? Не привыкший к отказам молодой конунг засылает к Эрхине сватов, не предполагая, что ответ оскорбленной жрицы придет в Аскефьорд новой войной. Ведь для той, кто считает себя Богиней, стать женой даже самого славного из вождей равносильно участи рабыни.

Так начнется долгое противостояние двоих, не привыкших уступать. История войны фьяллей и квиттов уходит на второй план, на передний же выдвигается вечная сага о мужчине и женщине, Боге и Богине, их борьбе и единении. Неимоверное честолюбие, упоение властью и поклонением Эрхины, гордость и самолюбие Торварда принесут обоим немало бед. Но если Торварда еще можно понять — унизительное поражение от женщины в самом начале правления чревато потерей уважения всего Морского Пути и, следовательно, постоянной опасностью для всего народа фьяллей, то обуреваемой темными страстями Эрхине трудно найти оправдание. Чем больше раскрывается нам этот персонаж, тем трудней ему сопереживать и тем сильней хочется посочувствовать Торварду: «Любовь зла, полюбишь и… такую».

Итог: роман понравится тем, кто ищет в книгах истории людей, сложные взаимоотношения и их развитие. Для любителей жарких схваток, масштабных сражений, смертельных опасностей и прочего драйва тоже найдется кое-что, но в меньшей степени. Категорически не рекомендуется отъявленным феминисткам.

Цитаты

«Если бы он хотел невесту, как у людей! А ему всегда надо что-то такое, чтоб все упали! Я сам за столом услышал, так чуть нож не проглотил» (Эрнольв о Торварде).
«Эта красавица с заколдованной горы, конечно, молода, знатна, умна и все такое. Но она не из тех, чья любовь может сделать мужчину счастливым. Ее любовь и ее ненависть одинаково будут хуже смерти, и самое лучшее — просто держаться от нее подальше» (Гельд Подкидыш об Эрхине)

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (18 Июл 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 1573 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)