Четверг, 25 Апр 2024, 3:00 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Евгений Гаркушев, Андрей Егоров «Заповедник»
Евгений Гаркушев, Андрей Егоров «Заповедник»


«Заповедник»

Психологическая НФ, боевик * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: 2006 * Серия: Русский фантастический боевик

Страсти в зоопарке

Немалый плюс книги — четкое представление о фабуле романа можно получить уже по аннотации на задней обложке. Корабль космофлота вынужден совершить посадку на неизведанную планету только что открытой звездной системы. Там на экипаж звездолета набрасываются стаи хищников, мгновенно сокращая численность первооткрывателей вдвое. Что ждет их дальше на Заповеднике?

Может показаться, что книга представляет собой очередной сказ о том, как простые парни «замочили» злобных инопланетных монстров. Спешу порадовать (или наоборот, огорчить): «экшена» как такового в романе мало, вспомнить можно разве что несколько боевых сцен. Большую часть времени герои, попадая в какие-то ситуации... общаются. То есть ругаются, мирятся, подчас дерутся, пытаются найти компромисс, ищут крайних, — короче говоря, всяческими способами пытаются выбраться из складывающихся положений. Тем не менее, сюжетные повороты принесут читателю далеко не один сюрприз.

Персонажи представлены на редкость разношерстные — от спокойных и уравновешенных интеллигентов до вспыльчивых и темпераментных работяг. Не обошлось и без любимого героя «боевых» фантастов — «мачо-супермена», которым, как считается, хочет видеть себя средний читатель боевиков, — но, хоть герой этот и вынесен в аннотацию, он играет далеко не основную роль. Нельзя сказать, что персонажи притягательны, — они обладают массой недостатков и подчас просто неприятны, — но отказать им в живости, в реальности попросту невозможно.

Выделяется «Заповедник» на общем фоне фантастических боевиков и стилем. Большую часть книги занимают разговоры, в крайнем случае, рассказы. Через прямую речь автором удается грамотно и точно передать атмосферу происходящего, помочь читателю проникнуться духом книги, ощутить то, что чувствуют герои.

Итог: достойный, хоть и слишком неторопливый роман об обычных людях в необычных ситуациях.

Цитата

— А я в Сочи поселюсь, в двухэтажном коттедже, и ничего делать не буду. Хватит, навоевался. [...]

— А тянет в космос. Хоть и противная это работа, а завораживает. [...] Так что вы соберитесь с мыслями. Остроты подготовьте. Ругайтесь между собой...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Denver (17 Июл 2009)
Просмотров: 1680 | Рейтинг: 3.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)