Четверг, 25 Апр 2024, 0:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Раткевич «Десять унций смерти»
Сергей Раткевич «Десять унций смерти»


Сергей Раткевич
«Десять унций смерти»

Авантюрное фэнтези * Вид книги: Сборник (повести «Секира и скрипка», «Девять унций смерти») * Издательства: Эксмо * Выход: 2008 * Серия: Эпоха доблести

Вы мои сладенькие!

Повести сборника — часть Оллбарийского цикла, начатого Верой Камшой и продолженного Элеанорой Раткевич. На сей раз перед нами рассказ о гномьем народе, пытающемся приспособиться к миру людей после вынужденного выхода на поверхность.

Точнее, упор на робкие попытки двух некогда враждебных народов притереться друг к другу сделан в «Секире и скрипке». Герои — властители гномов: сложивший полномочия Якш и новый лидер Гуннхильд. Якш уходит — но возможно ли начать жизнь заново? Прошлое ведь не отпускает, норовя вцепиться в глотку... Гуннхильд не проще — совершить революцию лишь полдела, сделать ее оправданной гораздо сложнее. Во второй же повести вновь появляется лекарь Шарц, ставший своим среди людей и ждут его новое удивительное приключение.

Итог: главная особенность повестей Раткевича — поражающее в самое сердце сюсюканье автора со своими персонажами. Книга написана очень неплохо, но временами, читая ее, испытываешь буквально танталовы муки. Брутальность далеко не обязательна для фэнтези. Но бесконечное добродушное поглаживание героев по головке — не выход. После этой книги патологически хочется чего-нибудь жизнеутверждающего… с расчлененкой.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Denver (17 Июл 2009)
Просмотров: 1532 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)